Страница 1 из 1

Нужна консультация специалиста

Добавлено: 03 мар 2011 16:31
genrish
Добрый день.
Стал счастливым обладателем радар-детектора WHISTLER
PRO-78 SE :-D . Про него можно говорить много всего хорошего, но не про то разговор.
Вчера подъзжая к своему дому (9-ти этажка, находится в 200м от центральной улицы, с двух сторон окружен такими-же домами, с третьей стороны школьный стадион, с четвертой - детский садик) со стороны стадиона мой Вистлер начинает потихоньку регистрировать излучение в диапазоне "X-диапазон 10.500 - 10.550 ГГц". Если на подъезде к дому со стороны садика была индикация 2 деления, то со стороны стадиона уже показало 6-8 делений, т.е. излучение увеличивается и судя по инструкции к детектору является стойким и не идентифицируется как помехи. Делаю круг вокруг дома: со стороны жилых домов - 0(ноль), со стороны садика начинает потихоньку увеличиваться и со стороны стадиона - максимальное излучение.
Помогите разобраться : что это за диапазон, что может его излучать, и как опасно это для здоровья (двое мальньких детей)? Промышленных объектов в радиусе метров 800 нет, кругом одни жилые дома, ретрансляторов мобильных телефонов тоже нет. Может у нас на сайте есть люди которые в этом разбираются?
Спасибо за Ваше внимание.

Добавлено: 03 мар 2011 17:03
toto63
эти частоты и для WiMAX и для WiFi просят, чо там у вас - фиг знает. мона с буком с обоими интерфейсами пошарить. может радиоканал для трансляций натянули.
опасно или нет - фиг знает.

Добавлено: 03 мар 2011 17:28
Sounding
genrish писал(а):излучать, и как опасно это для здоровья
СВЧ от 1 ГГц ничего полезного не несет, далее все зависит от уровня сигнала (создаваемой напряженности ЭМП) в точке нахождения. На физическом плане воздействие СВЧ - внутренний нагрев клеток тканей и жидкостей организма, более тонкие воздействия (например, на психику и нервную систему) малоизучены (или засекречены), но явно не оздоровительные. Надо посчитать на месте экспозицию облучения полем (уровень * время * спец коэффициенты), по этой цифре можно делать выводы. В советское время были нормативы на предельные дозы, наверное, мало что изменилось

Добавлено: 04 мар 2011 16:34
SMi
WiMax и Wi-Fi работают на меньших частотах. Излучение от них очень слабое, передатчики даже в операторских устройствах 100-200 миливатт, это ОЧЕНЬ слабое излучение.
10 ГГц может давать Релейка мобильщиков. Излучение там тоже очень слабое и абсолютно безвредное.
СВЧ опасно в очень узком диапазоне частот, конкретнее между 2400-2500 МГц - это частота которая в резонансе с малекулами воды, излучение на других частотах куда мение опасно.

З.Ы. Вообще очень удивляет обеспокоиность населения в вопросах в которых оно не понимает. У всех есть мобилки, там передатчик от 1 до 5 Ватт, это в тысячу раз больше чем например в бытовой Wi-Fi точке доступа. И в миллион раз больше фонового излучения даже в центре мегаполиса.

Добавлено: 04 мар 2011 19:32
toto63
SMi
на самостийной щас разворачивают WiMax на 5 ГГц, вообче-то свободные частоты используют. от 10-ти ГГЦ и выше щас относительно свободен, дорого только.

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&c ... ax_001.jpg

и эта - 0,6 W у мобилки сертифицированного в максимуме, ну если тока нормы меняли в плюс :-)

Добавлено: 04 мар 2011 20:01
Scif
http://www.antennas.spb.ru/pdf/PA11.pdf
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=12643
диапазон 10.300 на прием и 10.500 на передачу
какая то из релеек для интернетов и сотовой сети.
сам сигнал мало что определяет, многое зависит от мощности.

Добавлено: 04 мар 2011 20:56
DimonPiterskij
Знаю место, где в банк идет кабель связи какой-то. Я там детекторы тестирую на предмет ложных срабатываний.
По теме- можно не обращать внимания, 78 SE достаточно чувствительный аппарат, может и отраженный сигнал какого нибудь Сокола километра за два ловить Проверено на мне. Включить режим "город" и забить . И вообще излучения бояться- на ЧАЭС не ... купаться. :-D

Добавлено: 05 мар 2011 13:45
Alexey
Возможно приборчик ловит гармоники передачи на двойной частоте. Проверять надо анализатором спектра, но на этот диапазон не просто найти.

Добавлено: 05 мар 2011 19:52
genrish
[quote="SMi";p="206483"]WiMax и Wi-Fi работают на меньших частотах. Излучение от них очень слабое, передатчики даже в операторских устройствах 100-200 миливатт, это ОЧЕНЬ слабое излучение.
10 ГГц может давать Релейка мобильщиков. Излучение там тоже очень слабое и абсолютно безвредное.
СВЧ опасно в очень узком диапазоне частот, конкретнее между 2400-2500 МГц - это частота которая в резонансе с малекулами воды, излучение на других частотах куда мение опасно.

З.Ы. Вообще очень удивляет обеспокоиность населения в вопросах в которых оно не понимает. У всех есть мобилки, там передатчик от 1 до 5 Ватт, это в тысячу раз больше чем например в бытовой Wi-Fi точке доступа. И в миллион раз больше фонового излучения даже в центре мегаполиса.[/quote]
За первую часть Вашего сообщения большое спасибо, успокоили.
По поводу второй части : "население" потому и выказывает обеспокоенность, что ничего не понимает в этом вопросе.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Спасибо, всем, кто откликнулся. Более-менее все понятно.