Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#1 Сообщение Fretlezzz »

Коллеги, наверное многим из нас интересно было бы избавить свои старые ведёрки и корыта от всяческих нечистот, как то:
— Плесень в салоне
— Грибы в салоне
— Неприятные гнилые запахи в салоне
— Прокуренность салона
— Прочие гадости в салоне и вне его

Предлагаю тут обсудить способы и приняться за обеззараживание, дезинфекцию и прочие антисептические действия.

У меня, например, в BX натекло воды в салон откуда-то и ковёр начал поростать плесенью. Я их вытащил, но пока не обрабатывал никак. В DS, который из Питера, вообще крысиное говно лежит на коврах, никак не займусь это всё оттуда удалить и обеззаразить. Пахнет там также не очень.

Что я пока вычитал. Есть такая штука — бура. Она же тетраборат натрия. Это такой белый порошок, который много для чего используют, в том числе он прекрасно дезинфецирует всё что угодно. Стоит дешмански. Разводим в воде, поливаем/пшикаем на ковры, поверхности и прочие места, ждём когда высохнет и вуаля, типа, все твари померли. Завтра поеду за мешком буры (огромный правда, гад) и примусь за дело. Мне надо 3 салона минимум обработать, смогу с вами порошком поделиться и опытом заодно. Знаю, многим надо.

По поводу прокуренности. BX мой этим страдает, а я так просто тоже неимоверно от этого! Тут есть какие-то ионизаторы, сухие туманы и прочие средства. Я не пробовал, ничего не знаю.

Давайте делиться опытом.
Последний раз редактировалось Fretlezzz 24 окт 2016 23:41, всего редактировалось 2 раза.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#2 Сообщение toto63 »

Fretlezzz писал(а):— Плесень в салоне
— Грибы в салоне
— Неприятные гнилые запахи в салоне
— Прокуренность салона
— Прочие гадости в салоне и вне его
1. плесень от сырости, убрать сырость - плесени не будет.
2. грибы от сырости, убрать сырость - грибы сами уйдут.
3. запах - то бациллы, с этими можно бороться. банку с XeF2 открыть, и на решетку вентиляции или в салон. карлсона соответственно включить на забор воздуха или рециркуляцию минут на 5.
4. прокупенность - хз, не куру :-) бросил в 4 классе.
5. прочее :-) крысиное дерьмо продать садоводам -150 р за мешок :-)

пс
бура в воде плохо растворяется, при высыхании белый налёт получится.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#3 Сообщение саш »

Fretlezzz писал(а):По поводу прокуренности. BX мой этим страдает, а я так просто тоже неимоверно от этого! Тут есть какие-то ионизаторы, сухие туманы и прочие средства. Я не пробовал, ничего не знаю.
Самый верный способ - не курить в машине.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#4 Сообщение toto63 »

саш писал(а):Самый верный способ - не курить в машине.
не :-) самый верный - совсем без машины.
знакомый делал полную химчистку салона - в машину дня три нельзя было сесть - потом полегчало.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Пользовался линейкой Вюрт для салона (зеленый двухкомпонентный состав в 5 литровых канистрах) и очистителем кондиционера (аэрозоль). Эти вещи реально работают. Потолок в машине очистился за однин проход составом. Одного движения хватило чтобы разница была очевидна невооруженным глазом. Через 15 минут не только грязь, но и черные точки, которые ничем не мог убрать, ушли напрочь. Вот только во всем этом есть одно большое но. Работать нужно крайне осторожно, ибо жуть какак едкая химия. Несмотря на то, что я работал в перчатках, небольшое количество состава попало на кожу. Пальцы не разъедает, но чувствительность снижается и противно тянет кожу. Про глаза и лицо вообще говорить не буду, ибо очки обязательны при чистке потолка, иначе при попадании в глаза будет серьезный химический ожог. Некомфорные ощущения длятся часов 8, а после обработки составом надо по инструкции еще все это смыть водой и просушить.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#6 Сообщение Fretlezzz »

саш
Спасибо, кэп! Я уже лет 11 ни в машине, ни вне машины не курю. От прокуренности салона BX не помогает )

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
toto63
Как так от сырости? Куда грибы уйдут? А как они тогда пришли, пардон? )
Неприятно трогать например руль, на котором раньше был бархатистый слой плесени. Хочется всех гадов убить.

Бура десятиводная которая вроде как хорошо растворяется. Налёт меня не беспокоит пока. Попробую вот на днях, тогда посмотрю насколько он виден.

По поводу XeF2 поподробнее хочется узнать в плане как его купить? Есть какая-то торговая марка? А то Яндексы не помогают пока чо-то.
Последний раз редактировалось Fretlezzz 24 окт 2016 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#7 Сообщение toto63 »

Fretlezzz писал(а):как его купить?
хз, у нас его только буржуи покупали. в научных целях можно образец выделить :-)
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
netwalker
Любопытный
Сообщения: 296
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#8 Сообщение netwalker »

Такой вариант: https://www.drive2.ru/c/457222290757695013/
*****
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3185
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#9 Сообщение os »

плесень убивает на отлично лампами бактерицидными...
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Pavel Borisov
Бывалый
Сообщения: 603
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#10 Сообщение Pavel Borisov »

Fretlezzz, тем же самым, что и человеческие бациллы.

Мирамистин/хлоргексидин. Миракмистин на водной основе для "деликатной стирки" но дорогой, хлоргексидин на спиртовой с нифига не стОит.
ЧОрный Сарай XM Break'95 VSX Y4 3.0 // ГА2 ZPJ DIRAVI //
ЧОрный Сарай Range Rover Classic'94 4.2 // белый дым - папу выбрали //
Белый Сарай ГАЗ 24-12'92 //Gazenwagen //
Белый Сарай Dodge Durango'99 5.9 // FFE //
Урал Вояж'99 825сс // Stalin-Leninson // - пропит
Yamaha V-Max 1200cc 145hp // страшно жжж ///
netwalker
Любопытный
Сообщения: 296
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#11 Сообщение netwalker »

os писал(а):плесень убивает на отлично лампами бактерицидными...
Да, но выцветает обивка.
*****
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#12 Сообщение Fretlezzz »

Pavel Borisov
Может оно и так, но тут надо понимать масштабы катастрофы. Я вытащил ковёр из BX, например. Это около 3 квадратных метров ковра с ворсом плюс под ним 3-сантиметровая шумка. Чтобы это всё промочить как следует, флакончиков много потребуется очень ) Потому я ищу альтернативные способы.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3185
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#13 Сообщение os »

netwalker писал(а):Да, но выцветает обивка.
у меня не выцвела. на прошлой машине выводил.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#14 Сообщение Amator »

Олл, поднятый вопрос весьма важен.
Плесень это сырость - согласен + 1 к Саш.
Снимите руль и положите в подвал гаража. Через неделю от поростёт плесенью. Колёса в подвале тоже самое.
Мой опыт. Без дезинфекции. Её не делал.
Салон-руль-пластик- воздуховоды. Мыть с мочалкой и моющим. Лучше летом или в тепле.
Промытые от гадости воздуховоды сразу чувствуются особенно на старых авто.
Средняя консоль - ВХ и ХМ. Снимать и протирать мыть пылесосить. Окурков под ними особенно у ХМ тьма. И валяются они на толстом слое пепла.
Ковёр пола. Если в состоянии разобрать салон до снятия ковра (а в наших авто это нешуточная разборка) то отдавайте ковёр на мойку. Или сами мойте. Как уже упоминал грязюки выйдет немеряно. Стиральный порошок.
Сиденья. Обивку сидений на ВХ и ХМ снимал и стирал совмещая с установкой подогревов.
Багажник Самый кошмарный, разлитые масла, бензин - солярка и прочие неопознанные жидкости. Ковёр замочить и потом мыть с сильными порошками. У ХМ пенорезину тоже мыть. Тоже сильными порошками. Многое отмывается, вонять перестаёт но именно на багажном пятна останутся.
Потолок Да делал аэрозолем-пеной. Чистит шонадо.
Кондишн Не помню, делал знакомый кондиционерщик аэрозолем двух типов.

Сушка летом на поддонах поставленных под углом чтобы и стекала вода и сохло. В жару полдня и вуаля.
Поверьте то что выходит из обивок и особенно с ковров пола никакой пенобрызгалкой не вывести.

После того как привели всё порядок примерно раз в год чистка где химчистят салоны. Поддержание в виде и состоянии.
В багажник застилка полиэтиленом и ящик (пластик без дыр) для разного овна типа строителной химии и мороженных брикетов рыбы. Вынул-сполоснул, протёр и обратно.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Fretlezzz писал(а): Я вытащил ковёр из BX, например. Это около 3 квадратных метров ковра с ворсом плюс под ним 3-сантиметровая шумка. Чтобы это всё промочить как следует, флакончиков много потребуется очень ) Потому я ищу альтернативные способы.
На мойку. Или на даче из шланга, но на улице за забором. Намочить набросик на забор/перекладину. Потом на поддоны и сыпать порошок тереть щёткой. Первая процедура будет с падением пены и чёрно антрацитной водой. Потом тщательно полощем накинув на забор. Вторая третья и т.д. стирка идёт с уменьшением дозы порошка. Затем прополоскать и на наклонной поверхности (я брал паллеты) направленной на солнце сушить. Летом на жаре полдня и всё готово. Как на мойке незнаю.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
netwalker
Любопытный
Сообщения: 296
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Дезинфекция салона, выведение плесени и гадких запахов

#15 Сообщение netwalker »

os писал(а):
netwalker писал(а):Да, но выцветает обивка.
у меня не выцвела. на прошлой машине выводил.
Странно, у нас на работе освещение на газоразрядных лампах на 75w, у них ультрафиолета - кот наплакал, но если на полировке оставить что-то не прозрачное на недельку, то остаётся след.
*****
Ответить