Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Установка компа в машину. Какие мысли?

Нужно ставить комп в машину?

Да, это нужная вещь!
22
51%
Нет. Мне и радио хватает.
15
35%
Не определился. Вроде надо, но пугает сложность установки и цена.
6
14%
 
Всего голосов: 43

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#16 Сообщение XMTurboCT78 »

vorobyo писал(а):3)Если использовать РС, то фантазия почти не ограничена!
Дима, прикинь, если этот комп еще и на подвеску
заправить? Тота поиграть можно по-всякому)))

http://cx.podolsk.ru/board2/viewtopic.php?p=1561#1561
Аватара пользователя
Bigrabbit
Бывалый
Сообщения: 612
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#17 Сообщение Bigrabbit »

XMTurboCT78 писал(а):
vorobyo писал(а):3)Если использовать РС, то фантазия почти не ограничена!
Дима, прикинь, если этот комп еще и на подвеску
заправить? Тота поиграть можно по-всякому)))

http://cx.podolsk.ru/board2/viewtopic.php?p=1561#1561
А КАК ПРЯМ НА ХОДУ ДОИГРАТЬСЯ МОЖНО ! )))))))))))))
Xantia 1.8i www.grammoscope.ru
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#18 Сообщение XMTurboCT78 »

Bigrabbit писал(а):
XMTurboCT78 писал(а):
vorobyo писал(а):3)Если использовать РС, то фантазия почти не ограничена!
Дима, прикинь, если этот комп еще и на подвеску
заправить? Тота поиграть можно по-всякому)))

http://cx.podolsk.ru/board2/viewtopic.php?p=1561#1561
А КАК ПРЯМ НА ХОДУ ДОИГРАТЬСЯ МОЖНО ! )))))))))))))
Например в Quake...
Аватара пользователя
Bigrabbit
Бывалый
Сообщения: 612
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#19 Сообщение Bigrabbit »

XMTurboCT78 писал(а):
Bigrabbit писал(а):
XMTurboCT78 писал(а):
vorobyo писал(а):3)Если использовать РС, то фантазия почти не ограничена!
Дима, прикинь, если этот комп еще и на подвеску
заправить? Тота поиграть можно по-всякому)))

http://cx.podolsk.ru/board2/viewtopic.php?p=1561#1561
А КАК ПРЯМ НА ХОДУ ДОИГРАТЬСЯ МОЖНО ! )))))))))))))
Например в Quake...
ГЛАВНОЕ - НЕ ПРОЕЦИРОВАТЬ ПРИЦЕЛ НА ЛОБОВОЕ !!!!!
Xantia 1.8i www.grammoscope.ru
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#20 Сообщение vdn »

Изображение

Сомневаюсь, что эта байда фонты русские поддерживает
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#21 Сообщение NoID XMV6 »

vorobyo писал(а):Изображение

Сомневаюсь, что эта байда фонты русские поддерживает
А я думаю, что ей пох. Обычная матрица, а символы там скорее всего не прошиты жестко. Юникодный системный пиксельный (не трутайпный) фонт рулит. Полюбому этополезная штука. Если раздобыть её API, то что угодно можно сделать.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#22 Сообщение vdn »

Такие вещи АСКИ с кодировкой, и если там вверхней части кириллицы не лежит (а скорее всего нет!) тада тютю.
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
Sanvean
Новичок
Сообщения: 18
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#23 Сообщение Sanvean »

vorobyo писал(а):Такие вещи АСКИ с кодировкой, и если там вверхней части кириллицы не лежит (а скорее всего нет!) тада тютю.
Есть там русский. 4 года назад уже был. Я такие штуки ещё через LPT и I2C подключал.
Знакосинтезирующие экранчики есть разные. От 1х16 до 4х40 (строк/символов). Сейчас модно уже графические в свои поделки ставить.
NoID XMV6 писал(а): А я думаю, что ей пох. Обычная матрица, а символы там скорее всего не прошиты жестко. Юникодный системный пиксельный (не трутайпный) фонт рулит. Полюбому этополезная штука. Если раздобыть её API, то что угодно можно сделать.
В этом-то экране как раз и прошита вся таблица знакогенератора. В графическом -- нет. И раздобывать ничего не надо. Всё уже сделано до нас. :)


Немного смущает другое. Этот экран, судя по картинке, питается от USB. Все экраны, что я видел, кушают 12V. Подсветке тоже нужно 12V. Явно внутри стоит некий step-up преобразователь. В таком случае USB, боюсь, будет работать на пределе своих 500 mA. Хотя, надо глянуть на параметры экрана -- тока потребления наизусть не помню.
Boris
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#24 Сообщение Boris »

Лет 6 тому назад, собрал компьютер для управления цифровой фотокамерой. Применение - аэрофотосъемка с вертолета. Получился неприхотливый системный блок книжного формата. Тогда это было дороговато для частника. Сейчас попроще, есть бытовой формат miniITX от VIA, емкие флэшки, готовые корпуса под них. С мониторами пока скудно.
Использовать можно не только в машине. Для мультимедиа и офиса производительности хватает, с тяжелыми машинами общаюсь через удаленный стол. Дешево, крепко, компактно,легко. Таскаю в командировки, домой, на работу, так как монитор, клаву и мышку найти не проблема.В машину не пробовал, езжу мало, да и жду подходящего монитора и полноценной навигационной программы.
BX 15TGE, белый, мой
BX 16TRS, разобран
BX 19D, зеленый, друга
Аватара пользователя
Sanvean
Новичок
Сообщения: 18
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#25 Сообщение Sanvean »

Boris писал(а):Сейчас попроще, есть бытовой формат miniITX от VIA, емкие флэшки, готовые корпуса под них. Использовать можно не только в машине.
С авто возникают другие проблемы. Их тут уже озвучивали. Габариты, провода, вибрации -- вопрос решаемый. А вот температурный режим -- проблема. Летом будет очень жарко, а зимой в корпусе компьютера будет конденсироваться влага.

Как вариант можно посмотреть в сторону промышленных компьютеров с раширенным диапазоном рабочих температур, установленных в герметичный корпус. Там и габариты приемлемые и все нужные интерфейсы есть (даже LVDS). Но х86 процессоры в них ставят слабенькие, а цена -- заоблачная.
Boris
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#26 Сообщение Boris »

Для VIA проблема температуры не актуальна, а от конденсата- вентилятор, LVDS также есть. Не вижу смысла впихивать его на видное место. Из готовых решений - Voom PC.
BX 15TGE, белый, мой
BX 16TRS, разобран
BX 19D, зеленый, друга
Аватара пользователя
Sanvean
Новичок
Сообщения: 18
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#27 Сообщение Sanvean »

Да боюсь я, что не спасёт вентилятор....
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#28 Сообщение NoID XMV6 »

Sanvean писал(а):Да боюсь я, что не спасёт вентилятор....
Нужно завазывать корпус герметичный из дюраля, наподобие корпусов для мозгов мотора. Все греющиеся детали к нему приворачивать. Этакий большой радиатор с компом внутри. А размешать его в заднем крыле, где клапана воздуховодов стоят.
Идея конечно бредовая, но больше вариантов в голову не приходит.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Sanvean
Новичок
Сообщения: 18
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#29 Сообщение Sanvean »

NoID XMV6 писал(а):Идея конечно бредовая, но больше вариантов в голову не приходит.
Есть ещё вариант: Такое я видел на заре развития домовых локалок.
Обычная материнская плата. Везде где нужно ставились радиаторы,
вставлялась память, шланги и т.п. После этого происходило сущее варварство: Всё это поделие в несколько слоёв заливалось какой-то шнягой типа лака. Радиаторы торчали из лака наружу и обеспечивали должный теплоотвод, а влага на схему не попадала. Винт упаковывался в полиэтиленовый пакет =) Видел пару таких роутеров и обработанных таким же способом свитчей -- б-р-р-р... Но зато они жили на холодных чердаках и никто их не крал, потому что страшно было: а вдруг укусит? Минус -- полнейшая невозможность ремонта и апгрейда.
О! И ещё один вариант вспомнил (пару лет назад читал): Какой-то скандинав, швед по-моему, подошёл к проблеме ещё более цинично: Упаковал всю требуху в корпус из оргстекла и по мере выхода из строя компонентов менял их, благо всё у него валялось в багажнике. Если память мне не изменяет, то он пару раз поменял материнку, один раз видюху и один раз DIMM. С учётом того, что у него там жил какой-то коппермайн -- всё стоило сущие копейки.

А если интересно мое ИМХО, то вот оно: Баловство это всё, хотя и очень увлекательное. Думал замутить такую конструкцию еще лет шесть назад, в жёниной шестёрке, но забросил и периодически, с интервалом в год, к ней возвращался. Экспериментировал с защищённым панасовским буком CF-25. Впринципе, сам ящик -- не проблема. Все вопросы с влагой, теплоотводом и вибрациями (Тряска и вибрации на гидроситроёне? Или не смешите или срочно в сервис!!!)решаемы. На мой взгляд, основная проблема -- ввод/вывод информации. В идеале -- проецировать картинку на лобовое стекло. Вообще идеально -- напрямую в зрительный нерв =) И с вводом тоже: максимум три кнопки на руле: вперёд - назад и подтверждение. Всё остальное только отвлекает и свидетельствует о непродуманном интерфейсе =)

Я считаю, что при вождении самое главное -- безопасность. И если есть нечто, отвлекающее внимание водителя от управления -- оно должно быть исключено. Вертеть головой на экран GPS, отвечать на асечные сообщения, смотреть в дороге Операцию "Ы" (всё это я видел лично) -- не дело. Водитель должен быть сосредоточен на дороге. От этого зависит его жизнь и жизнь пассажиров.

Хотя, если сам вдруг начну ездить -- глядишь, мнение своё и поменяю. Может, всему виной моя глухая однозадачность и хреновая моторика? =)
Аватара пользователя
Yuriy
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#30 Сообщение Yuriy »

Вот здесь нечто интересное нашел, комплектухой компа продают.. и корпуса отдельно есть...
http://shop.mp3car.ru/price.php
был Citroёn XM D12 91г.в.
полудохлик Ока
таз 2112
Ответить