Страница 1 из 3

Выручайте, други! Нужны квалифицированные советы

Добавлено: 23 окт 2009 23:25
Larry
Сегодня, в Москве 23.10.2009 г. около 7-30 утра в условиях плохой видимости (сильный дождь, темно) двигался из области по ул. ген. Дорохова, заблаговременно перестроился в крайний левый ряд для поворота на ул. Рябиновую. Стоял вторым после грузовой газельки. Кто знает, перекресток там довольно широкий - по Рябиновой три полосы в обоих направлениях. Газелька ушла довольно резво, с учетом, что в этом месте первый раз, то двигался осторожно, немного не доехав до центра перекрестка стал забирать левее, совершая поворот. Вдруг слева сзади слышу визг тормозов и два глухих удара. Рефлекторно тормоз в пол, открываю окно - слева от меня, чуть сзади, наискосок от моего левого борта Дэу-Нексия вишневого цвета, не дошла до моего авто около метра. Водитель довольно корректно, но эмоционально оповестил, что я якобы создал аварийную ситуацию и типа все теперь будут ждать инспектора ГАИ для оформления ДТП. При этом сокрушался: "Как же так! Ты же шел из моего ряда и оказался передо мной!". Из чего я сделал вывод, что этот владелец Нексии стоял сзади меня и решил "пойти на рывок" пока провинциал завершит маневр и взял еще левее. После моего замечания в его адрес на тему как он смог оказаться левее крайнего левого ряда сразу ушел в машину, не ответив на этот вопрос. В него приехали еще два провинциала друг за другом - Ниссан красный 32-й регион, и уже в Ниссана зеленый Ваз 2107 73-й регион.
При этом я не пострадал ни по линии жизни и здоровья, авто тоже обошлось без повреждений. Со мной был мой тесть, о котором я позже упомянул в качестве свидетеля произошедшего. Со слов инспектора ГАИ в качестве участника ДТП он меня не рассматривает, но как свидетеля просто обязан привлечь на заседание группы разбора. Тем не менее в стандартном корешке вручения повестки на заседание группы разбора звучит: "Участник ДТП". Также как и у всех забрал страховку и удостоверение водительское до написания Объяснения и окончания оформления места ДТП. В своем объяснении так и писал, как и вам излагаю здесь. В том числе и на тему: откуда левее меня оказался водитель ДЭУшки не могу знать при условии, что сам ехал в крайнем левом ряду и совершал маневр на разрешающий сигнал светофора в виде левого поворота на примыкающую улицу. Вот фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Схема ДТП составлена грамотно, всеми участниками сего действа подписана. Никаких протоколов на руки не выдавалось.

Хоть и живу в Смоленске, но принял решение согласно повестки повторно приехать в столицу для посещения группы разбора по адресу: Сколковское шоссе д. 29. Так как опасаюсь, что в случае неявки неизвестно, как повернется - в нашей жизни все может быть, и можно из свидетеля оказаться виноватым. Слова ИДПС о том, что я не являюсь виновником ДТП к делу не приьешь, и конкретно этот инспектор к группе разбора отношения не имеет.
Сорри, что несколько сумбурно излагаю. Теперь вопросы.
Прям по Чернышевскому - кто виноват и что делать, чтобы не оказаться объектом для бития. К слову - у тестя объяснение так и не брали, на группу разбора в качестве свидетеля тож не приглашали.
Если есть юристы, особенно по таким делам, прошу проконсультировать

Добавлено: 23 окт 2009 23:35
саша.asc
если нет косания то нет дтп. я бы уехал.

Добавлено: 23 окт 2009 23:39
negrim
Чет не пойму, зачем надо было сидеть и ждать ДПС. Машина не пострадала, а значит не является участником ДТП. А то, что говорит водитель нексии, что якобы какую-то аварийную ситуацию создал, то он может чего угодно говорить .
Вообщем ничего страшного нет, и вообще не яно, почему ИДПС прировнял к участнику ДТП. надо было просто уехать и все

Добавлено: 23 окт 2009 23:41
Богдан CX
саша.asc писал(а):я бы уехал.
во-во! а потом доказывать аврийную ситуацию невозможно опоненту.
найди себе юриста - это очень эфективная и мощная перестраховка, т.к. если ГАИ увидит, что твои интересы представляет квалифицированный специалист, то и "вопросов" к тебе будет РАЗИТЕЛЬНО меньше.

Добавлено: 23 окт 2009 23:46
negrim
Larry

ОФФ. а омыватель фар работает?

Добавлено: 24 окт 2009 00:39
maxusman79
саша.asc писал(а):если нет косания то нет дтп. я бы уехал.
_________________
+100
!
Larry писал(а):Хоть и живу в Смоленске, но принял решение согласно повестки повторно приехать в столицу для посещения группы разбора по адресу: Сколковское шоссе д. 29. Так как опасаюсь, что в случае неявки неизвестно, как повернется - в нашей жизни все может быть, и можно из свидетеля оказаться виноватым. Слова ИДПС о том, что я не являюсь виновником ДТП к делу не приьешь, и конкретно этот инспектор к группе разбора отношения не имеет.
Ну запугали народ!!
У тебя что времени свободного много???

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Larry писал(а):Хоть и живу в Смоленске, но принял решение согласно повестки повторно приехать в столицу для посещения группы разбора
КАждый развлекается по-своему....но лучше положить на эту хрень большой БОЛТ!!!

Добавлено: 24 окт 2009 02:02
Роман1404
Нет повреждений - нет и состава правонарушения. А создание аварийной ситуации доказать надо. И не забывай про призумцию невиновности в административке, т.е. должны доказать твою вину, а не ты свою невиновность. Свидетелем съездить нужно, а то м.б. придется доказывать уважительность причины отсутствия если будет суд. Вообще надо было утром уехать и забыть. Обвинять тебя причин нет - из объяснения.

Добавлено: 24 окт 2009 10:13
os
я б уехал, но на всяк случай рыкнул бы на нексиовода чтобы он не имел всяких грязных мыслей на твой счет.
к тому же виноват даже не он а те кто сзади в него въехали. т.к. классический случай - дистанцию не соблюдали. и разбор будет соб-но в их минусовую сторону в пользу нексии. что касаемо тебя - ты вообще не при чем по моему мнению. даже как свидетель. ты ж впереди ехал и то что сзади не мог видеть.
ну а терь, раз не уехал, а ввязался в в гайцовую бумагу свидетелем, придется поприсутствовать.
токо тут дело то еще в том, что раз на тебя нексия поперла и заставила ждать гаи будет на разборе бардак. скорее всего он и там орать будет. а гайцы ща в таких случаях делают просто - в суд, в группе разбора все решается если все согласны и по мирному подписали все бумаги. так что боюсь в разборе это дело не закончится.

на самом деле дурак тут нексиовод. он и создал эту аварию. токо виновны будут те кто в него врезались сзади. а до тебя там еще метра полтора, ты вообще не при чем.

Добавлено: 24 окт 2009 10:58
Larry
Спасибо за поддержку :)
To Negrim - омыватель фар работает.

Добавлено: 24 окт 2009 11:49
Fretlezzz
А если бы в Хабаровске жил, то что, тоже надо явиться из-за такой ерунды? Надо было послать этого расера нахер и уехать. "А передо мной вот мужик на Ситроене создал аварийную ситуацию...". Ага, щаз. Забить надо на это. Кстати, "группы разбора" не существует уже год. Это как-то по-другому называется теперь. У меня мама летом ехала в пробке, её какая-то дура решила обогнать слева. Вылезла в дырку в левый ряд, объехала и перестроилась обратно. В левое крыло крыло. Ей правый бок поцарапало и бампер задний снесло, а у мамы только одна вмятина. Но эта овца-то оказалась впереди, поэтому начала приводить аргументы типа: "я ехала за вами, а вы меня подрезали". Мало того, приехал инспектор, написал в протоколе что мама виновата, потому что её машина сзади стоит. Я говорю, дядь, ты видишь что у неё повреждения справа, а у нас слева? Не, ни о чём не говорит? Оказалось, не говорит. Мы в протоколе написали что несогласны, приехали на то, что было раньше группой разбора. Там этого гайца начальство нагнуло прям при нас, извинились, не помню уже как всё переправили. Так вот, эта тётя вообще не пришла! И никому дела не было. Это не суд, так что я бы забил на вашем месте.

Добавлено: 24 окт 2009 12:46
AOL
Ты записан свидетелем?
Если да - тогда не парься. В ДТП ты не участвовал!

Машинка хорошо выглядит, приятно посмотреть :)

Добавлено: 24 окт 2009 14:43
Богдан CX
Larry писал(а):в стандартном корешке вручения повестки на заседание группы разбора звучит: "Участник ДТП".
AOL писал(а):Ты записан свидетелем?
видишь в чем бюрократическая х***ня?

Добавлено: 24 окт 2009 15:39
Larry
Протокол не подписывал, т.к. мне его не показывал ИДПС и и не предлагал подписывать. Инспектор самому первому отдал доки, и сказал: "Вы мне больше не нужны, остальных попрошу еще задержаться", Скорее всего именно стальным и предложено было подписать протокол.

Добавлено: 24 окт 2009 16:04
саша.asc
Larry писал(а):т.к. мне его не показывал ИДПС
это зря. интерестно что они там написали? если решил участвовать в дтп, погда надо быть в курсе всех событей. теперь все знают кто скрылся с места дтп и откозался протокол подписывать.

Добавлено: 24 окт 2009 17:04
Кондрат
Larry писал(а):Протокол не подписывал, т.к. мне его не показывал ИДПС и и не предлагал подписывать. Инспектор самому первому отдал доки, и сказал: "Вы мне больше не нужны, остальных попрошу еще задержаться", Скорее всего именно стальным и предложено было подписать протокол.
Надо поити в прокуратуру и поинтересоваться: Почему инспктор ДПС неправомерно изъял ваше В/У если вы не являетесь участником дтп и нарушений ПДД,за которое КоАП предусмотрено изъятие В/У не совершали??? На лицо самоуправство и превышение полномочий инспектором ДПС(а скорее правовая базграмотность) :wink: