Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Учу машину говорить

усовершенствования и украшательства всякие :)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Учу машину говорить

#271 Сообщение реношник »

Oleg_klm писал(а):Стабилизатор один на питание контроллера и подсветку?
импульсный - да.
линейный сделал специально для датчиков (потом поменяю микруху на меньшую т.к. ток там мизерный) мне показалось, что от импульсного питания у этих датчиков не стабильные показания...
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Учу машину говорить

#272 Сообщение Oleg_klm »

Ты программно подсветкой, получается, управлять не можешь... Сложно сделать? Найти свободный выход и повесить транзистор в разрыв 16 ноги?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Учу машину говорить

#273 Сообщение реношник »

Oleg_klm писал(а):Ты программно подсветкой, получается, управлять не можешь... Сложно сделать? Найти свободный выход и повесить транзистор в разрыв 16 ноги?
Почему нет ??? всё можно... В данном конкретном случае ещё восемь свободных выводов.
Только не вижу смысла так делать. Ведь подсветкой управляем по внешним сигналам (замок зажигания, габариты и т.п.) тоесть дополнительно нужно для каждого сигнала выделять отдельный вход на контроллере. Проще все эти сигналы завести на транзисторы и напрямую рулить подсветкой...
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Учу машину говорить

#274 Сообщение Oleg_klm »

А програмно - что-б яркость тушить, да ток потребляемый понижать. :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Учу машину говорить

#275 Сообщение реношник »

Oleg_klm писал(а):А програмно - что-б яркость тушить, да ток потребляемый понижать. :)
Не понимаю, нафига !!! если так, чисто теоретически то в этом нет никаких проблем, можно и программно хоть сто порций... пара резисторов плюс мосфет (манюхонький) и всего-то делов... можно и оптрончик также прицепить...
можно и "твердотелку" прицепить http://e-voron.dp.ua/catalog/017965 но это уже "из пушки по воробьям" ...
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Учу машину говорить

#276 Сообщение Oleg_klm »

Программно реализуя ШИМ. Смотри:
Зажигаешь подсветку, считаешь до 5 (например), гасишь, считаешь до 1, зажигаешь. В бесконечном цикле. Что получаешь? А теперь наоборот: зажигаешь, считаешь до одного, гасишь, считаешь до 5... Средний ток через светодиоды в каком случае больше будет, и что при этом с яркостью? Частоту импульсов больше 25 герц делаешь (я делал около 100 Гц.) - и вуаля!
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Учу машину говорить

#277 Сообщение реношник »

Так такбы сразу и сказал, что хочешь ПИТАТЬ подсветку от самого контроллера (а не управлять)...
В АТмеге уже готовые ШИМ (аналоговые) выходы, целых шесть штук от 0 до 5 Вольт, только не знаю потянет ли он подсветку... По идее выход контроллера расчитан на 40 мА максимум...
Контрастность дисплея так регулировал цепляя "третий" контакт ЛСД дисплея на аналоговую ножку контроллера но там ток ерурнодовый. Так с подсветкой что-то нет желания экспериментировать...

А теоретически вполне возможен такой вариант, питать подсветку от самого контроллера...
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Учу машину говорить

#278 Сообщение Oleg_klm »

ПИТАТЬ я предлагаю таки от источника питания. :) А вот регулировать яркость - в том числе и программно. Использовать для этого ШИМ - самое разумное, бо при этом можно съэкономить несколько десятков милиампер.
реношник писал(а):По идее выход контроллера расчитан на 40 мА максимум
, так поставь транзистор...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Учу машину говорить

#279 Сообщение реношник »

Oleg_klm писал(а):ПИТАТЬ я предлагаю таки от источника питания. :) А вот регулировать яркость - в том числе и программно. Использовать для этого ШИМ - самое разумное, бо при этом можно съэкономить несколько десятков милиампер.
реношник писал(а):По идее выход контроллера расчитан на 40 мА максимум
, так поставь транзистор...
Ёксель моксель .... теперь понял.... до этого небыло ключевой фразы "регулировать яркость" ... :-D

в принципе никаких препятствий для этого нет.... только не знаю получится ли от этого эффект... там нужно изменять сопротивление цепи всего пару десятков ОМ... не знаю получится ли в таком диапазоне рулить транзистором, теоретически можно попробывать...
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Учу машину говорить

#280 Сообщение Oleg_klm »

Блин, транзистор там - ключ. Либо открыт, либо закрыт. Ему даже радиатора не надо.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Учу машину говорить

#281 Сообщение реношник »

Сегодня сделал небольшой экспрес тест вакуумметра на своей машине...

phpBB [media]


похоже движёк рабочий :nez-nayu: если верить этому:
"... Для исправного двигателя можно считать допустимым абсолютное давление на уровне не выше 30 кРа (разряжение -70 кРа). Давление в 40 кРа (разряжение -60 кРа) допустимо только для ВАЗов. При давлении в 50 кРа – имеют место серьезные проблемы в двигателе. "
http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=59487
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Учу машину говорить

#282 Сообщение реношник »

— долгое время у меня в "мыльнице" был установлен тоермометр который показывал температуру двигателя.
Но захотелось чего-то новенького…
https://www.dropbox.com/sh/byxjra7qs9gamxk/X14sfrAs33

сегодня всё это переместилось со стола на автомобиль…
Сей девайс, на данном этапе управляет ЭБН (подкачка 7 секунд при включении зажигания), показывает напряжение аккумулятора, температуру двигателя, разряжение в коллекторе… Не хочу хвастаться но смотрится великолепно, зелёные символы на тёмном фоне, изменяющиеся значения (разряжение) впиывается в ситроеновские "космические технологии"…

сделал небольшое видео работы девайса…
https://www.dropbox.com/s/65qa3z59sjzsg ... 160329.3gp

Планируется (т.к. ещё осталось достаточно входов и памяти в контроллере) подключить блютуз модуль и "рулить" с телефона разными функциями …
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Учу машину говорить

#283 Сообщение Сергей XM »

Привет Юрий! Девайс получился класный и смотрится по заводскому. Единственное ,что я бы изменил или добавил -это линейную шкалу для датчика давления. Просто бегающую полоску.Ну и для турбомоторов ,чтоб показывал избыточное давление турбины!Удачи в изысканиях.
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Учу машину говорить

#284 Сообщение реношник »

Сергей XM писал(а):Привет Юрий! Девайс получился класный и смотрится по заводскому. Единственное ,что я бы изменил или добавил -это линейную шкалу для датчика давления. Просто бегающую полоску.Ну и для турбомоторов ,чтоб показывал избыточное давление турбины!Удачи в изысканиях.
Такой вариант прорабатывался... но на двухстрочном индикаторе это смотрится коряво.... Возможно такое реализую на четырёхстрочном или матричном, чтобы прилично смотрелось...
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Учу машину говорить

#285 Сообщение Сергей XM »

Да я думаю и на двухстрочном будет нормуль.Бегающие могут быть ,хоть точки ,хоть полоски,кубики ,столбики .Я думаю будет нормально.
Citroen XM 2,5 TD Y4
Ответить