Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Подсветка кнопок, ХМ дорест.

усовершенствования и украшательства всякие :)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#1 Сообщение Amator »

Кнопки открывания крышки магнитолы и крышечки пепельницы у меня пару раз оплавлялись изнутри. Потому что иногда снимаю/ставлю голову, а проводка лампочек рядом. Выдёргивал непроизвольно. Сегодня переставлял кроссоверы и решил покончить с плавлением пластмассы. Взял три светодиода, воткнуд в патрончики "+" к выемке (патрончики маркированы прямоугольной выемкой). Вместо трёх ламп подсветки - кнопки открывания крышки магнитолы, крышечки пепельницы и освещения пепельницы. Проводки трёх патрончиков соединил последовательно, соблюдая правило - оранжевый "+". В эту цепь вкрутил резистор 270 Ом, проверил тестером - 18 мА ток. Делов на минут семь. Фото с мобилы, качество низкое. На нём просто три светодиода в патрончиках от лампочек и резюк. Фото скруток не делал, туда мабила не влазит, да и параллель на последовательно переделать нехитрая процедура.
Вложения
Фото003.jpg
Фото003.jpg (10.44 КБ) 8063 просмотра
Фото003.jpg
Фото003.jpg (10.44 КБ) 8063 просмотра
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#2 Сообщение BLR »

продолжение
viewtopic.php?f=17&t=14346&p=500352#p500352
1, на регулировке зеркал сам квадрат подсвечивается или только переключатель?
2, есть подсветка пепельницы и бардачка (как его там), что рядом с пепельнице под крышкой?
Я не замечал, что там есть подсветка.
При открытии крышки пепельницы её все придерживают или только я? Слишком быстро открывается.
Я говорил про замену лампочек на кнопках подъёма стекол.
На дожиме (перед с лева), надо поставить лампы меньше в размере (прим. 2-3мм), а есть прим 5мм, но мощность одинаковая. Нагревается место подсветки так, что палец обжигает. Кнопка ещё не плавиться и запаха нет, но греется конкретно.
И возвращаюсь к вопросу!
Где-то было или кто-то сделал, чтобы кнопки подсвечивались при включении габаритов?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
freedom
Любопытный
Сообщения: 254
Стаж: 11 лет 1 месяц

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#3 Сообщение freedom »

Кнопки светятся при включении зажигания, по другому не сделать, точнее нужно тянуть еще один провод, а это очень трудоемко. Кнопки поплавятся со временем потому что там лампы должны быть 1.2 ватта. А в продаже обычно 2. Проще впаять диод и забыть навсегда.
Xm, 2.1, 97г, ГА2. бряк.www.drive2.ru/cars/citroen/xm/xm/i-freedom/
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#4 Сообщение Вайдотас »

freedom писал(а): Проще впаять диод и забыть навсегда.
А что диод решает при постоянном напряжении?Было бы правильнее сопротивление(гасить избыток напряжения/тока по выбору).Надо понять-различие между постоянным и переменным напряжением :roll: :prof12:
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#5 Сообщение Amator »

BLR писал(а):продолжение
viewtopic.php?f=17&t=14346&p=500352#p500352
1, на регулировке зеркал сам квадрат подсвечивается или только переключатель?
Переключатель легко, квадрат микродиодиками и канительно. Можно остановиться на переключателе.
BLR писал(а):2, есть подсветка пепельницы и бардачка (как его там), что рядом с пепельнице под крышкой?
Я не замечал, что там есть подсветка.
Сделай последовательно 4 диода, кнопы пепельницы, мага, пепельницу и бардачок. Замени ими три лампы + добавь в минибардачок. Проводка там отдельная и перекоммутируется легко, я описывал для дореста.
BLR писал(а): Где-то было или кто-то сделал, чтобы кнопки подсвечивались при включении габаритов?
Как уже ответили выше очень трудоёмко. Светодиоды в замену и вопрос решён.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Палыч
Любопытный
Сообщения: 396
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#6 Сообщение Палыч »

quote="Вайдотас"]
freedom писал(а): Проще впаять диод и забыть навсегда.
А что диод решает при постоянном напряжении?Было бы правильнее сопротивление(гасить избыток напряжения/тока по выбору).Надо понять-различие между постоянным и переменным напряжением :roll: :prof12:[/quote]

На германиевом диоде падает напряжение 0,5 — 0,7 В, на кремниевом от 0,6 до 1,2 Вольта.  Исходя из того, на сколько вольт  нужно понизить напряжение на нагрузке, включают соответствующее количество диодов. :oops:
Хотя, наверно, имелся ввиду СВЕТОдиод?
Были: ВХ, Xantia, XM. Хочу Xantia или С5.
С4 Чёрная жемчужина e-hdi, 2013.
freedom
Любопытный
Сообщения: 254
Стаж: 11 лет 1 месяц

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#7 Сообщение freedom »

Вайдотас
Светодиод априори работает от постоянного напряжения, в идеале нати их на 14-15 вольт, но как показывает практика очень долго работают и 12и вольтовые, если на аккуме 13.9, то в кнопке 12.5-13. Есди не брать самые дешевые, то и они переживут машину.
Xm, 2.1, 97г, ГА2. бряк.www.drive2.ru/cars/citroen/xm/xm/i-freedom/
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#8 Сообщение BLR »

Amator
Я не помню и не понял, подсветка кнопок регулировки зеркала и мини бардачка изначально предусмотрена?
Ты предлагаешь сам установить подсветку?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#9 Сообщение Amator »

BLR писал(а):Amator
Я не помню и не понял, подсветка кнопок регулировки зеркала и мини бардачка изначально предусмотрена?
Ты предлагаешь сам установить подсветку?

Зеркала предусмотрена но заводом не сделана,
Минибардачка, магнитолы, пепельницы сделана.
Переделываем всю ветку на 4 последовательных светодиода.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#10 Сообщение BLR »

Что-то с утра у меня поднялось настроение и я побежал в машину.
Теперь горят все негоревшие лампочки: пепельница сзади, прикуриватель сзади, спереди пепельница, прикуриватель и ..... кнопки пепельницы и мини бардачка. Было бы хорошо ещё подсветку в мини бардачёк.
Нашёл незадействованный цоколь для кнопок прикуривателя и бардачка. Ламп в них не было - поставил - счастье! :-D
Подсветка зеркала есть, лампа была,но я думал, что есть лампа на переключатель зеркала и отдельно на кнопку зеркала (квадрат). Стоит одна на квадрат и переключатель. Кто-то поставил светодиод.
Я говорил про лампы 1,2Вт маленькие и чуть больше. Те, что чуть больше на них написано,что они 1,2Вт. Но греют кнопку - пипец как! Есть запасные маленькие на 1,2Вт, пока их поставлю в замен больших.
Там с трудом ус заматать можно, а светодиод придётся паять - не подлезть!

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 50 секунд:
В прикуривателе подсветка горит при включении габаритов, а на дверях постоянно.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#11 Сообщение PyxisNavigator »

У меня лет 5 как в этих местах стоят светодиоды в виде безцокольных ламп. Пластмасса плавится в кнопках везде. Я даже на разборке в Финляндии ХМ дергал. Все отверстия под патроны ламп в кнопках подплавлены :(. Может из-за того, что в скандинавии ближний свет уже лет 30 как обязателен. Открою страшную тайну. Если оставить включеным надолго индивидуальное освещение, то цоколь лампы становится хрупким и он ломается от легкого прикосновения. У меня сейчас обычные лампы остались в подсветки приборов и индивидуальном освещении. Салонный свет тоже перевел на светодиоды.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Normaseern
Новичок
Сообщения: 1
Стаж: 4 года 7 месяцев

Подсветка кнопок ХМ дорест

#12 Сообщение Normaseern »

Перестали гореть подсветки кнопок управления зеркалами и изменения температуры на водительском месте. С зеркалами там все вроде понятно - сама кнопка вытаскивается наружу легко. А вот с температурой не все так очевидно. Может у кого был опыт замены сих девайсов. Что там установлено: светотиоды или лампочки? Как быть?

Изображение ;-)
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Подсветка кнопок, ХМ дорест.

#13 Сообщение PyxisNavigator »

Лампы там. Чтобы добраться нужно приборку дёргать.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Ответить