Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#1 Сообщение Netman_avs »

Упс! На форуме перетрубация, поэтому если не в тот раздел разместил, перенесите плиз :)

После года стоянки отказался работать насос омывателя лобового стекла на стареньком бряке XM. Мириться с этим как-то не хотелось, поэтому было принято мужественное решение снимать из-под крыла бачок и что-то делать! Заодно и фотоотчетец забабахать :wink:

Итак, поехали...

1. Как мы знаем бачок омываетеля находиться под левым передним крылом, соответственно вывешиваем и снимаем левое переднее колесо. Естественно предпринимая все меры безопасности, чтобы машина случайно не упала!!! :!: :prof12:

2. Поднимаем капот и откручиваем два самореза (под крест), которые крепят заливную горловину. Ближний, к лобовому стеклу, саморез крутить не очень удобно, поэтом заранее позаботьтесь об инструменте. У меня получилось открутить длинной тонкой отверткой. Далее аккуратно, без больших услилий (пошатывая) вынимаем горловину к центру машины и вверх

Изображение

Изображение


3. Снимаем подкрылок (локер) и засовываем свой фейс под крыло, смотрим вверх и находим бачок :-D

Изображение

Бачок крепиться двумя гайками (на 10) по краям (на фото п.1 и 2), а с правой стороны ещё и лежит на металлическом кронштейне (на фото п.3). Фото с другой машины со снятым крылом, для наглядности!

Изображение


4. Правая гайка накручена на шпильку с ней проблем нет, а левая (в страшно неудобном месте), на болт из-под капота. Чтобы было к нему добраться желательно снять воздушный фильтр! :wink:

Изображение

Чтобы её удержать добраться можно пальцами, если не удержите, то Г-образным ключом с ниши крыла или обычным "накидком" снизу бампера

Изображение

Изображение


5. Открутив гайки вынимаем бачок из под крыла, будьте готовы, что с него выльется почти вся омывайка, если она там есть! Бачок нужно сначало сдвинуть вперед по ходу авто (на фото п.1), чтобы вывести из правого кронштейна, а потом правую часть опустить вниз (на фото п.2).

Изображение

Будьте аккуратны, чтобы не порвать проводку и шлангочки. Снимаем 2 шлангочки + 3 разъёма (2 моторчика и 1 датчик уровня) и вытаскиваем бачок на свет божий :-D

Изображение


6. Насос омывателя лобовухи, после подачи на него питания, шевелиться не захотел. Искрили контакты но стоял как вкопанный, забегая вперед скажу - и не удивительно! :wink:
Сразу хотел поставить другой насос Б/У, но любопытство взяло верх и решил разобрать этот. И правильно сделал, в итоге чуток правда корпус повредил из-за незнания как его разбирать, но не критично. Вобщем смотрим...

Насос омывателя разбирается довольно просто (это когда уже знаешь :lol: ). Сначало вытаскиваем вверх зеленую крышку-колпачек. Потом засовываем тонкий нож или плоскую отвертку между корпусом (он типа капроновый) и верхней крышкой с контактами, и проходим по периметру, чтобы они "отклеились" друг от друга. Далее аккуратно вытаскиваем (плоскогубцами или клещами) крышку вверх и ...

Изображение

... оху.... охреневаем от увиденного :shock: :shock: :o

Изображение

Первая мысль была - жоППа моторчику! :st: Но терять было нечего, решил попробовать почистить этот комок ржавчины. Якорь чистил медной щеткой и мелкой наждачкой, магниты просто вытер и продул компрессором. Отчистив все это безобразие - появилась надежда, а вдруг заработает! :roll:

Приступаем к сборке...

7. На оси якоря есть фаска, которая вставляется в крыльчатку расположенную внизу корпуса. Её я не снимал, просто подул в штуцер и услышал как она легко крутиться.

Изображение

Грязь и вода попадает в мотор скорей всего только снизу, через крыльчатку. Особо не мудрил с защитой, просто на ось нанес немного синтетической смазки Total, которая не боиться воды. Может, что-то ещё надо было сделать, но думаю пока походит?! :roll:

Вобщем вставляем ось якоря с фаской в нижнее отверстие и немного проворачиваем пока якорь не сядет на своё место. Далее нужно одеть верхнюю крышку с щетками. Там ест маленький нюанс. Чтобы развести щетки и одеть крышку достаточно согнуть с проволоки П-образную скобу и завести её снаружи, через отверстия в крышке для фиксации щеток в раздивнутом состоянии. На фото думаю будет понятней :wink:

Изображение

Изображение

После этого крышку одеваем на место (там есть прилив, по-другому не поставишь) и смотрим, чтобы ось якоря попала в центральное отверстие крышки (её верхний кончик тоже смазал смазкой). После этого вынимаем П-образуню скобу и хорошо садим верхнюю крышку на место.
Для перестраховки намазал смазкой по периметру соединение верхней крышки с корпусом.

Изображение

Далее одеваем зеленую крышку-колпачек и идем проверять моторчик. После подачи питания он издал радостное "вжжжжжжжжж". Уря, заработало!!!!!

Изображение


8. Сборку и установку бочка производим в обратной последовательности. Когда будете вставлять горловину, делайте это нежно! Иначе можно загнуть уплотнительную резину на бачке и омывайка будет вылеваться на улицу!

Ну вот и всё! Надеюсь пригодиться! :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#2 Сообщение maxusman79 »

Отличный отчётец--побольше б таких.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
ситроман
Любопытный
Сообщения: 325
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#3 Сообщение ситроман »

Много работы сделал зря. Нужно было просто снять подкрылок и вытащить насос из бачка.
ХМ 2.1ТД АКП; ВХ 1.9Д
0969892600
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#4 Сообщение Netman_avs »

ситроман писал(а):Много работы сделал зря. Нужно было просто снять подкрылок и вытащить насос из бачка.
Мне нужно было снять бачок, т.к. была замята уплотнительная резинка, плюс хотел нормально почистить разъёмы, да и посмотреть все ли нормльно. А чтобы снять моторчик надо было открутить крепления бочка, а что там уже его вынуть - минута дела :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 6 месяцев

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#5 Сообщение fake »

у меня так и не вышло вынуть моторчик омывателя, не снимая бачок. если кое как с помощью молотка и зубила у меня вышло отодрать моторчик из бачка, то отключить от него провод - никак, короткий и проложен над бачком.
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
Бакалаврик
Любопытный
Сообщения: 256
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#6 Сообщение Бакалаврик »

Первый раз снимал сам бачек (в очередной раз матеря французов), потом научился выдергивать моторчики. Только посоветую всеже новый моторчик поставить, благо не дорого. А там каждый решает сам. Зависит от пробы золота на руках.
Ситроен ХМ 2.0i - Альбатрос - продан.
Все равно, Ситроен, только Ситроен!
Сейчас на Renault Laguna III 1.5 DCi 2007. Продано В долгах по самое нехочу
уже 4 год Шнива
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#7 Сообщение Amator »

В теме в старой техничке уже писал про свой опыт с моторчиками. Всё это на очень малое время. Потом снова проржавеет насквозь.
Не стОит того. Новый моторчик (номер там же давал) и на лет десять забыть проблему.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
P.S.G. 2.5TD
Бывалый
Сообщения: 558
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#8 Сообщение P.S.G. 2.5TD »

Сколько я мертвых моторчиков не разбирал, ни один меня не сподвигнул его восстановить, т.к. успех этой операции крайне сомнителен. Misha_vrn где-то кидал номерок Фордовского моторчика за 10$, который становится, как родной.
Xm
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#9 Сообщение Amator »

P.S.G. 2.5TD
Да я кидал номерок родного и цена почти та же.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#10 Сообщение Netman_avs »

Amator писал(а):В теме в старой техничке уже писал про свой опыт с моторчиками. Всё это на очень малое время. Потом снова проржавеет насквозь.
Не стОит того.
Может и так, проведем эксперимент "на сколько хватит" :) . Принципе, как выяснилось, особо сложного, чтобы почистить, ничего нет. Если на пару лет хватит будет хорошо.

Новый моторчик (номер там же давал) и на лет десять забыть проблему.
Новый конечно гуд, вот выкладываю номерок, чтобы в одной теме было -

6434.58 - Citroen/Peugeot - Моторчик омывателя стекла
Ценник на Exist - от $37 до 47 за оригинал. Там же в списке есть куча аналогов - от $7.5 до 56.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#11 Сообщение Misha_vrn »

Мой номерок: Jp Group DP667 ~200 рублей.
Нужно повернуть один контакт в колодке насосика. Работает уже полтора года.
Изображение
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#12 Сообщение Larry »

Скорее всего пришел песец уплотнению вала со стороны крыльчатки. Резиновое уплотнительное колечко найти подходящее надо было. Но затраты времени на поиск заставляют покупать новый.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#13 Сообщение BLR »

Оживляю тему
Мой моторчик работает. Но я его хочу поменять. Можно сказать - просто так. И будет запасной. Кто читал, я поставил клапан (от тойоты 8532126020) и струя стала хуже. Скорее всего моторчик подустал. Повторюсь не в тему. Ставьте фильтр с пластиковой сеткой. Клапан ставить сразу после моторчика. У меня получилось так, клапан под капотом. И на участке бачёк-клапан, вода стекает. На участке клапан форсунки, вода стоит. Получается задержка при подаче + слабоват моторчик.
На другой машине я как-то менял сломанный моторчик и потом пришлось регулировать струю - опускать ниже.
Кто-то ставил моторчик от омывателя фар и было зачОтно! Там производительность выше, струя - агонь. Сам не видел, но сказали, что из-за разницы/уменьшения диаметров в трубках, должного результата не будет.
В магазине предлагают металкаучо.

Ваши предложения!!! Что лучше/хуже/от омывателя фар.... и по возможности - номерок.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#14 Сообщение BLR »

Netman_avs
орижиналь 6434.58. Предлагает только одну замену HP (принтер какой-то :-D )

Misha_vrn
DP667
он с двумя выходами. Ты второй глушил?
Все аналоги с двумя выходами, разве у нас такой? Конечно, это не критично, но всё же.

Amator
Новый моторчик (номер там же давал) и на лет десять забыть проблему.
Можешь посмотреть?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: XM - cнятие бачка и ремонт насоса омывателя (фотоотчет)

#15 Сообщение Amator »

BLR писал(а): Amator
Можешь посмотреть?
Гляну вечером, сейчас уезжаю на ретрофест.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить