Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hristoxm
Любопытный
Сообщения: 422
Стаж: 14 лет 2 месяца

Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#1 Сообщение hristoxm »

Несколько дней тому назад, сломался стеклоподьемник, передней правой двери на моей машине. Хочу здесь поделиться, что и как сделал, чтобы починить, можно кому нибудь и пригодится. Снимаем внутреннюю оболочку двери, потом снимаем(рвем) часть поролоновой изоляции, там где задний край. Ищем наощупь пальцем где находится пять гаек, три моторчика и два кронштейна механизма. Потом ножом делаем небольшой разрез, что бы могли открутить гайки.
Снимаем ручку открытия двери и отсоединяем електропроводку моторчика. Тянем на себя в низ “С“ образная защелка окно. На этом фото видно ее.
SAM_5977.JPG
Потом вынимаем механизм из нижнего окна двери.
SAM_5991.JPG
Конечно оборвался нижний тросик, там больше влаги, но я решил менять оба. В магазине, нашел нужный мне тросик от задний тормоз велосипеда, хорошо то, что в одном конце есть заклепка. Диаметр нашел 1,6 мм, самый близкий к оригиналу, а длина метр полтора, вполне устраивает.
Чтобы разобрат, сверлим заклепка в крышке эл. двигателя, снимаем и потом сверлим ось сверло диаметром 4 мм, потом делаем резьбу М 5.
SAM_5979.JPG
Вынимаем колесо , где была намотана проволока и чистим аккуратно всю грязь. Потом берем новый трос, ставим в паз заклепка и делаем два оборота на нижний конец колесо, прижимаем пальцем, чтобы не сбежал и ставим внимательно на месте. Потом берем другой трос и проделываем, то же самое на верхний конец колесо. Жаль что когда делал все это, руки были занятые и не мог сделать фото.
Ставим эту пластмассовую деталь, где то по середине кронштейна.

Прокладываем тросик через оболочку, через кронштейн до ету пластмасовую деталь, В качестве второй заклепки использую ниппель(не знаю так ли это слово по русски), в общем это гайка которую ставят на конце велосипедные спицы, думаю что обьяснил правильно. Смотрим длину троса и делаем заклепку, у меня есть спецплоскогубцы , для этой цели. Ставим тросик в паз этой пластиковой детали и тянем ее, чтобы хорошо натянут трос. Потом берем другой, делаем второй заклепки, так что трос был на один сантиметр короче. Снимаем с место эту деталь с каналами и ставим в свой паз заклепку троса.
SAM_5980.JPG
Потом тянем тросы, возвращаем эту деталь с каналами на месте и ставим так, что бы был нужный натяг троса.
SAM_5983.JPG
Потом идем к машине, ставим питание эл.привода и проверяем нормальную работу стеклоподьемника, если зажим стекло идет до оба конца кронштейна, значит все в порядке. Смазываем обильно все солидолом и ставим крышка эл.двигателя. Крепим ее болтом М 5, вместо заклепки. Потом все идет своими места, обратной очереди и вуаля, все работает как только что вышло из завода. :-D

У меня еще фотки есть, но не дает больше 5 вставить????
были:Viza 1.1+Viza 1.1, BX 1.4 Leader, ХМ 2.5 TD еxclusive '95,
XM 2.5 TD exclusive '99

Сейчас: черный ХМ exclusive '96 VF7Y4NZ0000NZ7987
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: Ремонт стеклоподемника(фотоотчет)

#2 Сообщение Larry »

Прекрасный отчет! Спасибо.
Насчет фото - фото нужно выложить на сторонний ресурс. Например - www.savepic.ru. А здесь выкладывать ссылки на фото. Обьем памяти на сервере небольшой, вот потому и ограничение по количеству фото.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 6 месяцев

Re: Ремонт стеклоподемника(фотоотчет)

#3 Сообщение fake »

hristoxm
ты взял ниппель велосипедной спицы (эта гайка) и обжал ее на конце тросика?
отличный отчет, только у меня никаких заклепок не было на моторчике, была стопорная шайба
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Ремонт стеклоподемника(фотоотчет)

#4 Сообщение maxusman79 »

hristoxm писал(а):У меня еще фотки есть, но не дает больше 5 вставить????
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
viewtopic.php?f=4&t=19521

спасибо за отчёт


Хотя нужные фото технички лучше хранить на форуме (мало ли с хостинга их удалят и хорошие отчёты станут пустыми),потому сделай так:
hristoxm писал(а):У меня еще фотки есть, но не дает больше 5 вставить????
а ты новое сообщение сооруди----если никто из читателей не успеет за это время что-то написать-то твои сообщения обьединятся и будет сообщени с 10-ю фотками,если кто-то влезет,то будет два сообщения.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
hristoxm
Любопытный
Сообщения: 422
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Ремонт стеклоподемника(фотоотчет)

#5 Сообщение hristoxm »

fake писал(а):hristoxm
ты взял ниппель велосипедной спицы (эта гайка) и обжал ее на конце тросика?
Да, потому что есть резба и ниппель очень хорошо цепляется для трось, заклепка получается надеждная.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
fake писал(а):hristoxm
... только у меня никаких заклепок не было на моторчике, была стопорная шайба
Наверно моторчики бывает разные модели, потому что Аматор говорит о трех заклепках, а ведь у меня только одна. У тебя стопор, тогда легче разбират.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
maxusman79 писал(а):
hristoxm писал(а):У меня еще фотки есть, но не дает больше 5 вставить????
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
viewtopic.php?f=4&t=19521

спасибо за отчёт
но фотки лучше выкладывать так :
viewtopic.php?f=4&t=19521
Спосибо maxusman79 :prv00:
были:Viza 1.1+Viza 1.1, BX 1.4 Leader, ХМ 2.5 TD еxclusive '95,
XM 2.5 TD exclusive '99

Сейчас: черный ХМ exclusive '96 VF7Y4NZ0000NZ7987
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#6 Сообщение maxusman79 »

hristoxm писал(а):У меня еще фотки есть, но не дает больше 5 вставить????
а ты новое сообщение сооруди----если никто из читателей не успеет за это время что-то написать-то твои сообщения обьединятся и будет сообщени с 10-ю фотками.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#7 Сообщение Netman_avs »

hristoxm - спасибо за отчет!!! :prv00: На всякий случай сохраню на свой комп!
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Фёдор
Новичок
Сообщения: 23
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#8 Сообщение Фёдор »

hristoxm писал(а): гайка которую ставят на конце велосипедные спицы + спецплоскогубцы
Надеюсь, будет хорошо держаться. Я покупал в хоз.магазине трос и к нему алюминиевые концевики под обжимку, но у привода такая силища, что концевики срывало, пришлось делать завиток и обжимать. Зато теперь замена тросика с подбором длины - хоть с закрытыми глазами :-)
XMII2.5TD'99 (VF7Y4NZ0001NZ5752)
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 6 месяцев

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#9 Сообщение fake »

дополню фотоотчетом с ХМ1, но там все аналогично

собственно вид со снятой дверной картой (задняя дверь)
Изображение

пластиковое изделие крепления стекла, опустил в искомое положение стекло, одной рукой придерживая за низ петли сверху надавил маленькой отверткой на "С" образную клипсу. легко вышла.
Изображение

места крепления (3 гайки) моторчика стеклоподъемника
Изображение

использовал тросики велосипедные, на концах обжимал мелкие гайки, тк ниппели от велосипедных спиц сразу рассыпались. выглядит не очень фирменно, зато крепко. длину тросиков взял такую же как и была, натяг отрегулирован белыми штукенциями, воткнутыми в моторчик. все обильно промазано литолом
Последний раз редактировалось fake 03 сен 2013 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#10 Сообщение саш »

fake писал(а):все обильно промазано литолом
Может зря литолом? Зима скоро..................
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 6 месяцев

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#11 Сообщение fake »

диапазон указан до -40 и зимой я стекла не опускаю, обычно...
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#12 Сообщение Amator »

fake
у Вас стеклоподъёмник рестовый (глядя на фотофактъ)
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 6 месяцев

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#13 Сообщение fake »

Amator
это звучит так, как будто это что-то плохое.
а чем они отличаются? рестовый от дорестового? я вижу что у меня с топик стартером разные моторчики, например
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#14 Сообщение саш »

fake писал(а):диапазон указан до -40
Ну, Ну, а если мент остановит? двери будешь открывать?
Литол густеет на морозе и здорово.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Ремонт стеклоподьемника ХМ2 (фотоотчет)

#15 Сообщение Amator »

fake писал(а):Amator
это звучит так, как будто это что-то плохое.
а чем они отличаются? рестовый от дорестового? я вижу что у меня с топик стартером разные моторчики, например
Да нормально звучит. Рестовый отличается. У него снизу скольжение-направляющая. У Дореста колесо и смазан отлично. Чуть по другому мотор. Для не особо заморачивающихся мелочи и пустяк...
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить