Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Течет передняя стойка ХМ

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Потекла стойка

#61 Сообщение Melby »

Заменил стойку. Всем спасибо!
Клин изготовили с шляпкой под 17. Ширина от 8 до 15 мм. Его я тупо вбил (слишком увлекаться не стоит, потом фиг достанешь)
IMAGE_124.jpg
Хорошо что заказал отбойник т.к. возможно именно из-за него были удары и скрипы.
IMAGE_122.jpg
Единственное, но - трубка которая вставляется в опору должна ли заходить непосредственно в стойку ( там есть выемка для поступления жидкости ) или всё равно как паз на стойке распологается?
IMAGE_108.jpg
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Потекла стойка

#62 Сообщение Sounding »

Melby писал(а):как паз на стойке распологается?
Там проточка, но лучше для спокойствия прямо напротив очка соориентировать
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 15 лет

Re: Потекла стойка

#63 Сообщение Кондрат »

Waldemarik писал(а):
Amator писал(а):Melby
Мне сдаётся это тяги стабилизатора поперечной устойчивости стучат.
+100500. Меняй стойки стаба, в стойке нечему стучать.
Вариант №2 наконечники... :-D
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Потекла стойка

#64 Сообщение Melby »

Sounding писал(а):
Melby писал(а):как паз на стойке распологается?
Там проточка, но лучше для спокойствия прямо напротив очка соориентировать
Спасибо :beer1:
Кондрат писал(а):
Waldemarik писал(а):
Amator писал(а):Melby
Мне сдаётся это тяги стабилизатора поперечной устойчивости стучат.
+100500. Меняй стойки стаба, в стойке нечему стучать.
Вариант №2 наконечники... :-D
Стойку стаба поменял. Звук остался :(.
Наконечники оставлю на десерт.
Сегодня попробую поменять втулку стабилизатора т.к. один человек на Onliner.by описывал похожую ситуацию.
Появился стук спереди, справа. Поменял стойку стабилизатора месяц назад. Не помогло. Съездил в гараж, снял стойку, проехался без нее - стука нет... думал бракованную дали. Съездил купил еще одну, поставил.. стук все равно есть... Что может быть? Грешу на эту резинку:
Изображение
P.s. Xsara
Правда я без стойки стаба не пробовал ездить :avt07:
В Любом случае она стоит дешевле наконечников :) Да и после наконечников надо развал делать.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Потекла стойка

#65 Сообщение Melby »

Прям как в рекламе: Это был не Нескафе. :-D
Может сферы местами перекинуть? или наконечники менять? :134:
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
Роботяга
Любопытный
Сообщения: 64
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Потекла стойка

#66 Сообщение Роботяга »

У меня подобная ситуация - стучит что-то впереди справа и всё тут. Мягкий и в повороты хорошо входит, но стучит, особенно на брущатке :st:
Поменял стойки стаба, шаровые и наконечники - всё равно стучит, хоть некоторые звуки и ушли, так же заменил ещё не уставшие сайлентблоки... всё без толку :o Потом не выдержала душа поэта и заказал хорошие б/у стойки с опорами и новые шарики, поставил - те же яйца, только в профиль, ни какой разницы в стуках не наблюдается, мои стойки и шары были не плохими.
Из непоменяных деталей по передку остались только полуося и тормозные суппорта, но не верится, что что-то из них может давать такие звуки...
Аватара пользователя
Женя
Любопытный
Сообщения: 129
Стаж: 17 лет 5 месяцев

Re: Потекла стойка

#67 Сообщение Женя »

Может петли передней левой двери стучат?
Я так же боролся со стуками на Таврии и 2109 когда-то. Звук явно был в подвеске, а оказалось в петлях.
Проверяется легко - ищется кочка, на которой стук вылезает явно, и проезжается с закрытой и открытой дверью (либо дверь можно за рамку рукой крепко прижать к кузову).

П.С. у меня на ХМ-е тоже стучит в том же месте, с тем же звуком. Поменяно все, кроме стойки.
Стучит уже 6 лет с момента покупки. :)
ХМ2, DK5, ГА2.
petrovich_d
Любопытный
Сообщения: 52
Стаж: 17 лет 7 месяцев

Re: Потекла стойка

#68 Сообщение petrovich_d »

Роботяга писал(а):У меня подобная ситуация - стучит что-то впереди справа и всё тут. Мягкий и в повороты хорошо входит, но стучит, особенно на брущатке :st:
Поменял стойки стаба, шаровые и наконечники - всё равно стучит, хоть некоторые звуки и ушли, так же заменил ещё не уставшие сайлентблоки... всё без толку :o Потом не выдержала душа поэта и заказал хорошие б/у стойки с опорами и новые шарики, поставил - те же яйца, только в профиль, ни какой разницы в стуках не наблюдается, мои стойки и шары были не плохими.
Из непоменяных деталей по передку остались только полуося и тормозные суппорта, но не верится, что что-то из них может давать такие звуки...
А вот не привода ли в коробке гремят? Я этот вопрос поднимал... 0 ответов....
BX-TZD TURBO 1.8...сломался..
С-5I сарай 2.2 HDI
Пока жижа не брызнет, гидрофанат не перекрестится.....
Аватара пользователя
Роботяга
Любопытный
Сообщения: 64
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Потекла стойка

#69 Сообщение Роботяга »

petrovich_d писал(а): А вот не привода ли в коробке гремят? Я этот вопрос поднимал... 0 ответов....
Не уверен, так как КПП находится слева от центра авто, а стук в большей степени справа, даже садился пассажиром, именно в правой части передка стучит и не знаю куда копать, так как денег потрачено уже не мало, а эффекта ровным счётом "0".

Как правильно проверить шрусы и гранаты и могут ли они барабанить по мелким неровностям, типа брусчатки?
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Потекла стойка

#70 Сообщение Melby »

А может что то бракованное было? Попробуйте перекинуть детали с лева на право.
У меня дело оказалось в шаровой.
Сразу признаю свою вину, меру, степень.....
Поступил по колхозному ибо деньги имеют привычку заканчиваться. Залил в шприц маслица тоталовского 10в40 и залил в пыльник шаровой. Скрип пропал, но шаровую менять надо ибо испугался я от одной темки которая на заглавной в топе висела.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Re: Потекла стойка

#71 Сообщение Hitman »

Роботяга писал(а): Как правильно проверить шрусы и гранаты и могут ли они барабанить по мелким неровностям, типа брусчатки?
Могут. Сам убедился. Поставил китайский шрус Patron. Но подвеска была убитая, поэтому не придавал значения стукам. Поменял ВСЕ резинки в подвеске + стойки стабилизатора. Вот тут и вылез отчётливый стук на неровностях...А потом и ШРУС сдох. Захрустел как последняя сволочь, не проехав и 2000 км после замены. Поменял ШРУС на LPR. Менял уже самостоятельно. С чувством, с толком, с расстановкой.
Наслаждаюсь тишиной и мягкостью :) :roll:
Проверка ШРУС-ов простая. Выворачиваем колеса и трогаемся. Если при вывернутом руле влево, хруст и стуки идут справа, значит правому ШРУСу - пушной зверёк. Ну и сооответсвенно наоборот.
Последний раз редактировалось Hitman 12 июн 2012 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Потекла стойка

#72 Сообщение Melby »

Hitman
От ШРУСа идёт стук или вой при неисправности?
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Re: Потекла стойка

#73 Сообщение Hitman »

Melby писал(а):Hitman
От ШРУСа идёт стук или вой при неисправности?
Хруст. Он хрустит. Хрум-хрум-хрум. Стучат внутненние ШРУСы обычно. Наружные хрустят на вывернутом колесе. Щелчки могут быть и одиночными, но это как правило, в самом начале болезни. Потом прогрессирует.
А на неровностях может и стучать, похоже как на разбитый сайлентблок или стойку стабилизатора, что и вводит в заблуждение.
Аватара пользователя
Роботяга
Любопытный
Сообщения: 64
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Потекла стойка

#74 Сообщение Роботяга »

При вывороте руля не хрустит и не скрипит, что не может не радовать, а шаровые и стойки стаба только поменял.
Сегодня пол дня искал причины и с монтировкой, и качали его, но не нашли... Даже попробовал распустить справа стабилизатор/крепление стаба/стойку стаба, всё равно на брусчатке и при неровностях (когда одно колесо идёт вверх, а второе вниз) что-то подстукивает и иногда так, что кажется что балка откручена...
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Потекла стойка

#75 Сообщение Misha_vrn »

Роботяга писал(а):балка откручена
Болты подрамника-рейки протягивал? Стук при торможении остаётся? Правая втулка внутри рейки жива?
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Ответить