Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Тугой руль после замены рейки

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Тугой руль после замены рейки

#1 Сообщение WladislaW »

Проблема такая. Зимой менял рулевую рейку. Поставил, поехал и понял, что руль стал значительнее тяжелее крутиться и не всегда возвращается в центр. Что делать?


И еще, цилиндр, который на рейке стоит, в чем его смысл? Что он делает?
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
zvasil46
Любопытный
Сообщения: 281
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Новая рулевка жесткая(((((((

#2 Сообщение zvasil46 »

Проблема наверняка в том, что либо цилиндр слабоват или утечки в червяке рейки. Еще проблема может быть и в самом насосе. У меня на Ксюхе подклинивал руль, я все перебрал и крестовину............ лишь после замены насоса, в руле появилась желанная "мягкость". Гидроцилиндр как раз и передает усилие.
ХМ 95г 2.5тд VSX, С4 Grand Picasso 2.0, C3 Pluriel, С5 II 2,0 HDI fab 2005
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

Re: Новая рулёвка жесткая

#3 Сообщение Марсель »

а теперь послухай что я скажу , подтяни крепление рейки, расслабив винт под педалями на рулевом карданчике , выставил центр, потянул немного руль на себя на 3-5 мм не больше, закрутил все обратно, и насладился эффектом. сам после замены рейки проходил через тод
же самое
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Новая рулёвка жесткая

#4 Сообщение WladislaW »

Марсель писал(а):а теперь послухай что я скажу , подтяни крепление рейки, расслабив винт под педалями на рулевом карданчике , выставил центр, потянул немного руль на себя на 3-5 мм не больше, закрутил все обратно, и насладился эффектом. сам после замены рейки проходил через тод
же самое

Круто, попробуюю!!! Правда у меня цилиндр еще течет.))))) Но смутил меня именно тот факт, что после замены. Цилиндр тогда уже тек. Не выдержал, мать его, наших зл...чих морозов((((.
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
zvasil46
Любопытный
Сообщения: 281
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Новая рулёвка жесткая

#5 Сообщение zvasil46 »

послухай.................., а вывод сделаешь после того как попробуешь :)
ХМ 95г 2.5тд VSX, С4 Grand Picasso 2.0, C3 Pluriel, С5 II 2,0 HDI fab 2005
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Новая рулёвка жесткая

#6 Сообщение WladislaW »

Марсель писал(а):а теперь послухай что я скажу , подтяни крепление рейки, расслабив винт под педалями на рулевом карданчике , выставил центр, потянул немного руль на себя на 3-5 мм не больше, закрутил все обратно, и насладился эффектом. сам после замены рейки проходил через тод
же самое
Попробывал. Вроде лучше стало, но не значительно. Руль зависает в районе центра. Ладно, в понедельник цилиндр меняю, надеюсь, что поможет.
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Новая рулёвка жесткая

#7 Сообщение Amator »

WladislaW
1) настоятельно рекомендую проверить насколько затянут шестигранник на "19" у рулевого клапана. При перетяжке наблюдается описанный эффект. А реальная затяжка очень лёгкая.
2) Бывает рейку напихивают солидолом дубеющим на морозах
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Новая рулёвка жесткая

#8 Сообщение WladislaW »

Amator писал(а):WladislaW
1) настоятельно рекомендую проверить насколько затянут шестигранник на "19" у рулевого клапана. При перетяжке наблюдается описанный эффект. А реальная затяжка очень лёгкая.
2) Бывает рейку напихивают солидолом дубеющим на морозах
А где он находится? Поменял цилинд, вроде все оке, НО, руль слегка подклинивает в центре и почемуто стало в право тянуть. Причем держешь руль прями она едет прямо, отпускаешь, руль начинает сам поворачивать в право и машына тоже едет в право. Может мне углы не правлено выставили? Пока руль был зажат не было таких симптомов.
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Новая рулёвка жесткая

#9 Сообщение Amator »

WladislaW писал(а):А где он находится? Поменял цилинд, вроде все оке, НО, руль слегка подклинивает в центре и почемуто стало в право тянуть. Причем держешь руль прями она едет прямо, отпускаешь, руль начинает сам поворачивать в право и машына тоже едет в право. Может мне углы не правлено выставили? Пока руль был зажат не было таких симптомов.
Это уже загадки начались, комплексные.
1) Ехать на стенд и проверять - пусть покажут как сделан развал.
2) При исправном рулевом клапане давление в обеих камерах в покое равно "0"
3) Менялась как написано рейка или таки цилиндр.
4) Шо значит "Пока руль был зажат"
И т.д. много неясно описано.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Новая рулёвка жесткая

#10 Сообщение WladislaW »

Amator писал(а):
WladislaW писал(а):А где он находится? Поменял цилинд, вроде все оке, НО, руль слегка подклинивает в центре и почемуто стало в право тянуть. Причем держешь руль прями она едет прямо, отпускаешь, руль начинает сам поворачивать в право и машына тоже едет в право. Может мне углы не правлено выставили? Пока руль был зажат не было таких симптомов.
Это уже загадки начались, комплексные.
1) Ехать на стенд и проверять - пусть покажут как сделан развал.
2) При исправном рулевом клапане давление в обеих камерах в покое равно "0"
3) Менялась как написано рейка или таки цилиндр.
4) Шо значит "Пока руль был зажат"
И т.д. много неясно описано.
Зимой менялась рейка, чуток не правлено собрали (соединение под педалями). Этот косяк исправил руль стал легче. Совсем недавно поменял цилиндр, так как он потек. Поменял его еще лучше стало. Единственное, что меня смущает, так это то, что руль в прямом положении тяжелее крутится нежели когда довольно круто выкручиваешь, но и то, что в право тянет. резину, кстати, не жрет.
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

Re: Новая рулёвка жёсткая

#11 Сообщение Марсель »

машинку перебирать. было такое, как бы четко выраженный центр или ноль. вылечилось переборкой рулевой машинки и сменой карданчика.

Добавлено спустя 31 секунду:
а то что тянет, смотри сайленты если все ок на разщвал- резину может не жрать кстати
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Новая рулёвка жёсткая

#12 Сообщение WladislaW »

Марсель писал(а):машинку перебирать. было такое, как бы четко выраженный центр или ноль. вылечилось переборкой рулевой машинки и сменой карданчика.

Добавлено спустя 31 секунду:
а то что тянет, смотри сайленты если все ок на разщвал- резину может не жрать кстати
Теперь все ясно. Жопа моим опорам стоек(((((((((((((( Правая кренится, от этого и тянет(((((
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

Re: Новая рулёвка жёсткая

#13 Сообщение Марсель »

WladislaW

Ы! если крен есть то точно к дохтуру!!!! ипанет в капот оглянуца не успееш!!!!
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Новая рулёвка жёсткая

#14 Сообщение maxusman79 »

Марсель писал(а):если крен есть то точно к дохтуру!!!!
На своей вчера тоже крён офигенный заметил,но после панического взрыва мозга и осмотра опор -прокачки машины,грешу на сдувшуюся сферу с "упавшей" стороны.

Сегодня сферы поменяю местами-проверю.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Марсель
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Стаж: 17 лет 4 месяца

Re: Новая рулёвка жёсткая

#15 Сообщение Марсель »

maxusman79

да довай отпишись потом оч интерсно. лично на моей практике даже дохлая сфера не давала крена
ХМ Y3 V6 24 zpj4 ГА1 огонь
Peugeot 407 coupe 3.0 езжу
Ответить