Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Факультатив. Делаем гидростенд.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#106 Сообщение Oleg_klm »

VDN писал(а):регулятор. Порог отключения.
Как это осуществить не погнув 160барный - не представляю :(
В сопроводиловке к кислородным манометрам рекомендуют использовать диапазон от 1/3 до 2/3 шкалы. И не заходить за максимальную отметку даже кратковременно, и не держать возле максимальной отметки (крайняя четверть шкалы) долго. Понятие долго, увы, не задано :(

Так что возьми 250 бар.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#107 Сообщение vdn »

Oleg_klm
Возьму.. этот подвернулся просто случайно. Ограничителя там нет кстати. Только на нуле. По сути, значение редко выходит из зоны разметки, а до полного оборота там еще пятая часть круга.
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#108 Сообщение Oleg_klm »

VDN, я уже четыре 100бар манометра выбросил - чуть за сотню переваливает и начинают врать, 0 уходит... Вопчем, теперь 100 - только строго для проверки сфер, 250 - для всего остального + настроил клапан сброса на ~220 бар. И манометр не сломаешь, и тормозной не перекормишь :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#109 Сообщение vdn »

Oleg_klm
Про клапан сброса подробнее плиз.
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#110 Сообщение Oleg_klm »

У меня насос, если помнишь, попроще - ручной. Источник для гидрорастяжек и проч. 4 тонник. И там, как на всяком подобном девайсе есть ограничивающий клапан.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#111 Сообщение vdn »

Oleg_klm писал(а):У меня насос, если помнишь, попроще - ручной. Источник для гидрорастяжек и проч. 4 тонник. И там, как на всяком подобном девайсе есть ограничивающий клапан.
Ну это понятно, но у меня то стоит регулятор! Я же напрямую к насосу не планирую подключать манометр. К тому же есть утверждения, что wiki манометры очень надежны. У моего и стрелка то не имеет жесткой связи с трубкой, там как-то через пружины - конструктив для вибросреды. Хороший манометр точный денег стОит, как известно. Это в будущем будет, потом как-нибудь. А может и на датчик разорюсь аналоговый.
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#112 Сообщение Oleg_klm »

Вот трубка у меня и деформировалась...
Моё поделие задумывалось изначально для проверки сфер, затем оказалось, что и гидроузлов, в условиях отсутствия гаража и проч. Т.е. летом на верстаке на даче, зимой - в квартире. Когда понадобилось проверить помпу - проверил ее производительность за один оборот, подал давление в выходы, посчитал это достаточным, наверно, не совсем верно.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#113 Сообщение vdn »

Кстати, хорошо бы разработать методики испытаний для каждого узла. Насос. Производительность как проверить? Например, если на определенных оборотах (к примеру, возьмем 400 об/мин на валу насоса), создать давление на выходе, скажем 150 bar (близкое к отсечке) и посчитать кол-во жидкости, скажем за 30 секунд. Есть мнения?
Можно также считать кол-во жижи на хх.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Всё это имеет смысл, если очевидно, что насосу НЕ хана даже на хх - стуки неравномерные, гидроудары при накачки давления изза подвисаний поршней итп
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#114 Сообщение maxusman79 »

VDN писал(а):Кстати, хорошо бы разработать методики испытаний для каждого узла. Насос.
да-да

а то у меня три насоса 6+2,а как понять какой лучче ?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#115 Сообщение Oleg_klm »

Я воткнул ему в выходы мерные трубки, вхолостую прокрутил, пока весь воздух не вышел, затем мерный оборот. На тайском сайте кажется, понятно расписано. Ну и в качестве скорее забавы - нагрузил выход на регулятор со сферой с известным давлением, накачал под 70 бар (манометр 100бар, им точнее!!!) и замерил, насколько изменилось давление за 1 оборот, далее - по известной формуле получил производительность. Она не сильно отличалась от п.1, неточность из-за неточности манометра (и при замере сферы) и утечек. Этим способом можно замерять подвесочную секцию не снимая насоса с машины, только снимая/ослабляя ремень привода.
На твоем стенде можно поставить счетчик оборотов на шкив помпы, и по счетчику рубить питание мотора. Но надо весьма точно знать давление в сфере при текущей температуре, и измерять давление жидкости в сфере. Хотя-бы до 1 атм, лучше - до 0.1

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
maxusman79 писал(а):как понять какой лучче ?
На активе, с ее двумя аккумуляторными сферами боль-менее можно считать время накачки, а зная давления в сферах, обороты двигла и соотношение шкивов - считать производительность. ;)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#116 Сообщение vdn »

Oleg_klm
Думается, что один поворот не даст картины реальной производительности.
Я склонен к испытаниям и замерам, близким к эксплуатационным реалиям. Посему, для испытания насоса, думаю, нужно прогреть систему, заставив какое-то время насос молотить возле границы отсечки и только потом, на рабочих оборотах и давлении, температуры считать производительность.
Уверен, результаты будут совсем не одинаковыми по сравнению с методом одного оборота.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Кстати, сферу можно и дохлую применять, с рваной мембраной, как заглушку, чтобы исключить давление сферы вообще.
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#117 Сообщение Oleg_klm »

VDN писал(а):с рваной мембраной
А кто сжиматься в этом случае будет? Паразитный воздух в системе? Как ты его думаешь учитывать? Тупо для проверки регулятора (только порогов) - завари у сферы дырку и отболгарь лишнее. Или купи готовую фирменную заглушку. Код попадался в доках и в докбеккапе. Ценик екзиста - ужаснул.

Один оборот ты можешь совершить и после прогрева и прогона жижи... Можно и не один, главное - знать сколько их было и не нарваться на отсечку регулятора... Ну, или нагрузить насос на сферу с манометром, но тут много шансов получить неучтенного воздуха, или изобретать систему прокачки. Нужно получить dP при известном количестве оборотов и знать начальное давление сферы.

Интегральный датчик тебе, кстати, оч.показан для таких замеров, вместе со счетчиком оборотов.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Подумалось... Для замера производительности под нагрузкой, надо доработать регулятор, чтобы он по достижению верхнего порога, сливал жидкость из сферы. А на нижнем пороге - прекращал это делать. И можно реализовать замер софтово.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#118 Сообщение ruslanty »

Oleg_klm писал(а):Один оборот ты можешь совершить и после прогрева и прогона жижи
А где можно найти требования к насосу (сколько когда и чего)?
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#119 Сообщение Oleg_klm »

ruslanty, в соотв.описаниях насосов. У 6+2 это 3.3мл и 1.1, по 0.55 с плунжера.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Факультатив. Делаем гидростенд.

#120 Сообщение vdn »

Oleg_klm
Вопщем, Олега! Нет повода не (выпить) собраться у меня в теплом гараже (Коровинское ш.) для практических занятий и выработки в спорах и идеях решения, сравнивать результаты. Как смотришь на это?
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Ответить