Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#1 Сообщение Netman_avs »

Всем привет!

Пациент XM 2,1td (дорест), рейка Diras.
Летом ещё ничего, а вот с похолоданием начала вылазить старая проблема - время от времени начинает подклинивать руль. От легкого утяжеления, до "откручивания задвижки на трубопроводе". Обычно это происходит с утра на холодную, потом с прогревом все нормализуется. Хотя иногда может подклинить и на горячую, неожиданно.
Грешил принципе на гидронасос (5+0), старенький он, а также на подсос воздуха в подающем шланге. Он у меня "колхозный". Середина - медная трубка, по краям резиновые шланги. Как-то шланг к насосу лопнул и с тех пор мучался поиском замены. То диаметр не подходит, то шланги от LHM разбухают. В итоге, спасибо Misha_vrn за совет
http://cx.podolsk.ru/board/viewtopic.ph ... 35#p388535
, сегодня купил газовый шланг, новые шланги маслостойкие и все это дело проинсталлировал. Зеленку закочало относительно быстро (поддувал сам в бачок), поднимается нормально. Руль вообще не провернуть. Ну да ладно, поехал прокатиться. В начале движения руль раскилинило, потом даже попустило до нормального. На горячую принципе крутиться нормально, хотя, как мне кажется, с некоторым усилием. Просто знаю, что иногда бывает вообще как по маслу, одним пальчиком. Посмотрим что будет завтра утром...

По насосу.
За ночь, машина практически полностью падает (днем только жопа быстро садиться). Утром заводишь, начинает подниматся уже через несколько секунд. Причем первой начинает подыматься морда. Днем уже наоборот.

Тормозной шипит тихонько при сильном нажатии. Жопа при торможении не падает, колеса не подклинивает.

Немного ранее специально почистил фильтры (принципе были чистые. Зеленку менял тыс. 10 назад) и заснял видео утечек. Хотелось бы узнать мнение общественности - это нормально?

1. На первом видео больше всего льёт с рулевого. Прям ручьем. Если крутить руль или добавить обороты поток усиливается.

phpBB [media]


2. На втором ещё добавил нажатие на тормоз. К слову из тормозной обратки льется постоянно тоненькая струечка, только при нажатии на педаль просиходит всплеск.

phpBB [media]


Прицнипе утечки только с 2-х трубок. Ещё с одной просто капает немножко.

Сорри, за качество, снимал смартом.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#2 Сообщение SMi »

Netman_avs
Течи с обраток нормальные. У меня было в точности тоже самое и я проблему полностью решил.
Я грешил на паук, поменял несколько штук.
В результате все дело оказалось в подклинивании плунжеров насоса. На большом давлении при поднятии машины они работали хорошо, но когда давление снималось, то плунжера начинали клинить.
Что бы диагностировать 100% насос можете провести следующий эксперимент: ослабьте болтик на регуляторе так, что бы отсечка стала 1 секунда. Если при этом руль станет легким, то вот он клин плунжеров в насосе.
Мой насос ремонтировал Виктор. Прошел год, проблем больше не возникало.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#3 Сообщение Oleg_klm »

С руля в состоянии покоя не мало-ль? Что с давлением у паука?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#4 Сообщение AS2 »

SMi писал(а):В результате все дело оказалось в подклинивании плунжеров насоса. На большом давлении при поднятии машины они работали хорошо, но когда давление снималось, то плунжера начинали клинить.
Вот и у меня так.
Год прокатался нормально, теперь опять началось. :(
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#5 Сообщение Netman_avs »

SMi писал(а):Netman_avs
Течи с обраток нормальные. У меня было в точности тоже самое и я проблему полностью решил.
Я грешил на паук, поменял несколько штук.
В результате все дело оказалось в подклинивании плунжеров насоса. На большом давлении при поднятии машины они работали хорошо, но когда давление снималось, то плунжера начинали клинить.
Что бы диагностировать 100% насос можете провести следующий эксперимент: ослабьте болтик на регуляторе так, что бы отсечка стала 1 секунда. Если при этом руль станет легким, то вот он клин плунжеров в насосе.
Похоже ты прав. Сегодня утром завел, поднялся и выехал с гаража. Руль более-менее нормальный, наблюдалось легкое подергивание при повороте. Далее вышел закрыть гараж, машина работала, сажусь, начинаю выворачивать в проезд - клин конретный. Метров через 20-30 расклинило и поехал дальше. После прогрева руль нормализовался, хотя почему-то с новой шлангой подачи как-то туговат.
Еще бывает, что приспускается на ходу морда немного. Заглушишь, несколько минут постоишь заводишь морда подымается в нормальное положение и все в порядке.
Мой насос ремонтировал Виктор. Прошел год, проблем больше не возникало.
А сколько бабосов и времени все это дело заняло?
Oleg_klm писал(а):С руля в состоянии покоя не мало-ль? Что с давлением у паука?
К своему стыду давление не мерял, но паук менял, правда ещё летом, старый начал сопливить из под заглушек. Сразу после замены стало лучше, а потом все вернулось как и было...
AS2 писал(а): Вот и у меня так.
Год прокатался нормально, теперь опять началось. :(
Всмысле после ремонта у Виктора?
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#6 Сообщение AS2 »

Netman_avs писал(а):Всмысле после ремонта у Виктора?
НЕ я сам перебирал насос, и об этом писал... У меня в нем были погнуты 2 плунжера. Я их еле вытащил. Потом немного полирнул в местах клина, переодически пробуя, как они на место встают и по рискам отслеживая места, где трет...

Но, судя по всему, гнутые - они .... вот дальше, скорее всего, и гнуться. Надо менять, а пока не на что...\
Решаю эту проблему... а пока, как и у тебя - руль подрагивает, иногда отказывает крутиться... Один раз на ходу СТОП загорелся с надписью "Низкое давление в гидросистеме". Через пару секунд погасло. (уровень зеленки в норме)

:(
Кстати поднимается утром быстро!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#7 Сообщение Netman_avs »

AS2 писал(а):
Netman_avs писал(а):Всмысле после ремонта у Виктора?
НЕ я сам перебирал насос, и об этом писал... У меня в нем были погнуты 2 плунжера. Я их еле вытащил. Потом немного полирнул в местах клина, переодически пробуя, как они на место встают и по рискам отслеживая места, где трет...

Но, судя по всему, гнутые - они .... вот дальше, скорее всего, и гнуться. Надо менять, а пока не на что...\
Решаю эту проблему... а пока, как и у тебя - руль подрагивает, иногда отказывает крутиться... Один раз на ходу СТОП загорелся с надписью "Низкое давление в гидросистеме". Через пару секунд погасло. (уровень зеленки в норме)

:(
Кстати поднимается утром быстро!
А-а, помню! Вот интересно лучше отослать насос на восстановление к Виктору или купить БУ с Германии, говорят что хороший (на украинском сайте предлагают, правда что-то там сейчас перестраивают и барахолка не работает)?
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#8 Сообщение Oleg_klm »

Netman_avs писал(а):К своему стыду давление не мерял
Лучше поздно, чем никогда ;)
По крайней мере, будешь точно знать, что происходит...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#9 Сообщение SMi »

Netman_avs
Позвоните Виктору напрямую, я делал давно, все могло поменяться.
Все описаное в точности как было у меня.
Морда у меня кстати тоже приспускалась, дело было в переднем корректоре. Поменял на реставрированный в 500 ампер и уже 2 года морда стоит хорошо.
Oleg_klm
А смысл мерять давление? В карайнем то положении все работает отлично.
Вот когда насос починит, тогда и паук можно выставлять.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#10 Сообщение Netman_avs »

Хочу поделиться радостью (тьфу 3 раза), третий день езжу и балдею от мягкого руля без подкусываний!!!! :leb1:

А проблема озвученная в начале темы продолжилось одним поздним вечером, по дороге домой загорелась STOP и Низкое давление в системе. Остановился, немного подгазовал, давление восстановилось и доехал до гаража. Перед гаражом таже песня повторилась. Вышел подтянул в очередной раз хомуты, заехал в гараж.

Утром мне ждал неприятный сюрапрайз, мой Ситя отказался накачивать давление, гасить предупреждающие лапмы и надписи и естественно подниматься (за ночь падает на пузико полностью). Все мои танцы с бубном, попытки ещё раз подтянуть соединения, подуть в бачок (чуть щеки не лопнули %) ) результатов не дали. Грешным делом уже подумал о пришедшему "пушному зверьку" гидронасосу и возможных вариантах доставки тела на работу в бокс.

Была предпринята последяняя попытка, пошел на авторынок и купил маслостойкий шланг на всю длину. Одел на насос, зажал хомут, налил через другой конец полную шлангу зеленки, подсоединил к бачку и завел!!! Немного подул в бачок и буквально через несколько секунд Ситя дрогнул всем телом и начал подыматься. Вот оказывается как мало нужно рядовому ситроводу для счастья!!! :wink: :-D Руль крутиться как должно быть, морда стала подыматься без рывков, также пропали приспускания передка во время движения. Вобщем моя довольна!!!! :P

Вывод. В моём случае использование нескольких соединений на подающем шланге себя не оправдали. Подсос воздуха присутствовал, как бы я не затягивал. Что в этом виновато, думаю проблема в соединении газовый шланг - штуцер с елочкой. Естественно подустваший насос, который хватал воздух, не мог нормально работать.
Почему не сделал это сразу, тоже скажу. Диаметр штуцера на бачке 13,8 мм. На насосе - 15,3 мм (плюс ещё грибок). Штуцер на насосе стоит вверх и даже немно вперед по ходу движения машины. Маслостойкие шланги которые были у нас, довольно жесткие. А с изгибом на конце так вообще нет длинных. Я переживал чтобы прямая шланга упираясь в капот не дай Бог не сломала штуцер насоса. Как оказалось все нормально. Шлангу привязал не далеко от насоса к верхнему кронштейну крепления двигателя. Внутренний диаметр шланги 14 мм. Продолжаю наблюдать. Посмотрим что будет с похолоданием :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#11 Сообщение SMi »

Netman_avs
У меня тоже родной шланг уже пузырил по полной и замена шланга резко улучшила работу системы, но полностью подкусывания руля не убрала. Если до замены шланга кусало всевремя, то после только на холодную.
Полностью все исправилось, только после ремонта насоса.

Кстати без воздуха отсечка стала в 2 раза меньше и стояк стал не 20, а 6 часов.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#12 Сообщение Netman_avs »

SMi писал(а):Netman_avs
У меня тоже родной шланг уже пузырил по полной и замена шланга резко улучшила работу системы, но полностью подкусывания руля не убрала. Если до замены шланга кусало всевремя, то после только на холодную.
Полностью все исправилось, только после ремонта насоса.

Кстати без воздуха отсечка стала в 2 раза меньше и стояк стал не 20, а 6 часов.
В моем случае на отсечку это не повлияло. Как было секунды 3 так и осталось. Стоять тоже больше не стала. Да я понимаю, что насос требует восстановления или замены. Но пока радуюсь тому что есть :-D
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#13 Сообщение SMi »

Netman_avs
У меня отсечка была больше минуты :)
Отсечка 3 секунды собственно и приводт к задирам в насосе. Надо лечить гидравлику.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#14 Сообщение Netman_avs »

SMi писал(а):Netman_avs
У меня отсечка была больше минуты :)
Отсечка 3 секунды собственно и приводт к задирам в насосе. Надо лечить гидравлику.
Да, согласен конечно, что надо. Только не могу понять, что именно так льёт. Судя по утечкам, особо криминального не наблюдается. Сферы не первой свежести, но в пределах допустимого (подспустили некоторые ~ бар на 10 от нормы), машина мягкая. Похоже износ на стойках, потому как в верхнем положении отсечка увеличивается заметно.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: XM - подклинивает руль. Смотрим утечки (видео)

#15 Сообщение SMi »

Netman_avs
Давление в системе изменялось? Что там регулятор выдает? Может быть он и сливает.
Еще клапан безопасности стоит посмотреть.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Ответить