Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобратся

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобратся

#1 Сообщение SMi »

Здравствуйте товарищи, давно не заходил, все время нет и машина сюрпризов не преподносила.
С началом жары вдруг обнаружил, что отсечка стала 2-3 секунды на горячую. Зимой была стабильно около 18 сек.
Поменял аккумуляторную сферу, сразу после этого отсечка стала 18 секунд и стала рости, 20, 23,25. Ну думаю, оппа, вот и дело в шляпе. Но не тут то было, пришел домой померил сферу, а она пожирнее оказалась, чем та что я туда поставил вместо нее.
Сегодня опять езжу 2-3 сек в городе. Ну думаю приехал. Посмотрел где у меня что по обраткам и давай вечером после работы смотреть.
И оказалось. Снимаю ту обратку что с дозатора идет, а с нее поток. Баа, ну вот и все, подумал я. С других обраток отдельные ленивые капли, хоть тут норма.
Стою смотрю на хлещущую зеленку и замечаю, что поток то становится меньше. Меньше и меньше, пока через 3-4 минуты почти не прекращается. Отсечка при этом становится около 30 секунд (регулятор подсевший и акк.сфера 50 атм).
От положения машины не зависит, на лежачей точно то же самое.
phpBB [media]

Собственно так это выглядит. В городе ощущаю, что машина плохо катится.

Дозатор менялся 50 тыщ назад на восстановленный от SAZSAZ.

Вот я тут не пойму несколько вещей:
1. Так никогда небыло и вдруг "стало". С чего бы?
2. Почему утечка не прекращается сразу, почему так долго "затухает"?
3. Что с этим делать и делать ли вообще?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
zack
Бывалый
Сообщения: 836
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#2 Сообщение zack »

Прокачать все тормозные трубки на суппорта. Промыть-почистить дозатор, фильтра и зеленку сменить(если давно не делалось). Ну я по-крайней мере бы с этого начал при таких раскладах...
есть:CX M25/663 GTI automatic |GS break| xantia mi16
были:BX1.6, ХМ 2.0i 92,C5 2002,XMzpj4
лексия,сферомерка,обжимка
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#3 Сообщение SMi »

zack писал(а):Прокачать все тормозные трубки на суппорта. Промыть-почистить дозатор, фильтра и зеленку сменить(если давно не делалось). Ну я по-крайней мере бы с этого начал при таких раскладах...
Прокачать прокачаю, заодно суппорта переберу и колодки поменяю, ремкомплекты лежат, все никак руки не дойдут. Дозатор я бы не трогал. Меньше лезеш в гидравлику, дольше проживет. А зеленка поменяна 15 тыщ назад, еще не старая.
Только как это все влияет на такое поведение?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
zack
Бывалый
Сообщения: 836
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#4 Сообщение zack »

SMi писал(а):Только как это все влияет на такое поведение?
в тупиковых ветках дозатор-суппорт скапливается много дерьма. Также (возможно!) повышенное содержание всякой металлической пыли в дозаторе в связи с тем что он восстановленный и трение изнашивает его быстрее чем оригинальный. Все это попадает в дозатор и мешает ему нормально закрываться, вызывает еще больший износ плунжерных пар, что еще добавляет металлической грязи. Но я не претендую на истину, может он "просто умер" :-D .
Прокачай уж тогда по методу ОлегаКЛМ если разбирать и мыть не хочешь
есть:CX M25/663 GTI automatic |GS break| xantia mi16
были:BX1.6, ХМ 2.0i 92,C5 2002,XMzpj4
лексия,сферомерка,обжимка
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#5 Сообщение SMi »

zack писал(а):Прокачай уж тогда по методу ОлегаКЛМ если разбирать и мыть не хочешь
А можно подробнее?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
zack
Бывалый
Сообщения: 836
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#6 Сообщение zack »

SMi
сначала прокачиваешь как обычно чтоб самую дрянь выгнать, потом на все штуцера надеваешь длиннющие трубки и обратно в бачок их, качаешь долго, непрерывно, минут 15
есть:CX M25/663 GTI automatic |GS break| xantia mi16
были:BX1.6, ХМ 2.0i 92,C5 2002,XMzpj4
лексия,сферомерка,обжимка
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#7 Сообщение ruslanty »

А у меня также - время проходит, пока утечка нормализуется.
При какой температуре мотора, гидравлики такая утечка? после поездки?
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#8 Сообщение Oleg_klm »

Полей дозатор холодной водой. Хорошо полей, что-б остыл. Мне думается, это он от жары подклинивать начал. Точнее - от жары и грязи.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобратся
Магниты в бачке есть? Фото обнажи в купальнике.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
zack
Бывалый
Сообщения: 836
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#9 Сообщение zack »

Oleg_klm писал(а):Полей дозатор холодной водой. Хорошо полей, что-б остыл. Мне думается, это он от жары подклинивать начал.
у меня как то донорский дозатор лежал на солнце весь день - не притронешься раскалился, при нажатии словил клина, остыл - отпустило
есть:CX M25/663 GTI automatic |GS break| xantia mi16
были:BX1.6, ХМ 2.0i 92,C5 2002,XMzpj4
лексия,сферомерка,обжимка
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#10 Сообщение SMi »

Oleg_klm писал(а):Полей дозатор холодной водой. Хорошо полей, что-б остыл. Мне думается, это он от жары подклинивать начал. Точнее - от жары и грязи.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобратся
Магниты в бачке есть? Фото обнажи в купальнике.
Магниты от винта лежат.
На холодную то же самое, от температуры не зависит. Раньше замечал, что при езде в городе отсечка тоже не ахти какая была, ну секунд 5-6. Потом когда появлялось время и желание разобраться начинал мерять и получалось нормально 15-18. Если и раньше так же дозатор закрывался, то понятно почему так происходило.

Изображение
Фото в купальнике. Только зачем оно вам?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#11 Сообщение Mac535 »

50 тыщ на востановленном дозаторе - это уже хороший показатель......знаю много примеров когда даже после 3-4хсмен зелени - новые ходили не больше 20т.км .......как VDN сказал бы - "этож расходник"
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#12 Сообщение Amator »

Версия такова
1 ходу плунжеров назад что то мешает
2 пружины не работают как должны. Особенно внутренние межплунжерные. Потому как первый плунжер может уже только подкапюшонной вытягивается, а она слаба.
Поясню почему версия на первый плунжер - Слава указывает что картина одинакова и в рабочем и в нижнем.
Ну и на всяк проверить регулировку на педали. Просто для разминки.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
ВИТЯ
Любопытный
Сообщения: 181
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#13 Сообщение ВИТЯ »

Слава привет, всё просто объяснимо , плунжер изношен, по факту дозатор пришёл в негодность, судя по струе - я думаю намного раньше, наверное с 20тыс. ему пришёл конец, верни его назад SAZSAZ - за такое восстановление я бы деньги не брал, это туфта полная, это во-первых. Во вторых почему струя уменьшается, потому что давлением запирает плунжер, стоит нажать на тормоз и опять напор увеличивается. Промывки, продувки, прокачки - поверь, это для лохов, которые в гидравлике полный нуль. Как сказал Аматор - отрегулируй педаль и разминка тебе обеспечена , Слава ты его сними, найди подменный и поставь пока, а этот передай мне, я хочу посмотреть какой мазюкой его восстанавливали, честно всё выложу.
АВТОЗАПЧАСТИ, реставрация насосов LHM
С5 2.0HDI 01г
CX 2.5D 81г
Nissan Patrol 4.2D 99г

8 978 833 99 42
8 978 824 44 07
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#14 Сообщение tuningsa71 »

SMi писал(а):
Собственно так это выглядит. В городе ощущаю, что машина плохо катится.

Дозатор менялся 50 тыщ назад на восстановленный от SAZSAZ.

Вот я тут не пойму несколько вещей:
1. Так никогда небыло и вдруг "стало". С чего бы?
2. Почему утечка не прекращается сразу, почему так долго "затухает"?
3. Что с этим делать и делать ли вообще?
ставь охладитель на LHM. по вашей жаре я не знаю как выдерживает гидравлика.
я сначала ставил вот такой как на фото от ГАЗ но он не очень помогает !!!
потом поставил туда же от Портера масляный радиатор и по жаре в Московских пробках стало сильно лучше !!!
жопа не падала при длительном удержании на тормозе 20 ти летнего ХМ-а. !!! и отсечка всегда стабильна была.
Вложения
PICT0008.JPG
Последний раз редактировалось tuningsa71 19 май 2015 09:27, всего редактировалось 2 раза.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#15 Сообщение Oleg_klm »

ВИТЯ писал(а):честно всё выложу.
Да ну! Ты еще ни на один простой прямой вопрос не ответил, а тут целый отчет о вскрытии!

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобратся
SMi писал(а):Фото в купальнике.
Да не твоё! Магнитов! :) :) :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить