Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так С5

#136 Сообщение mikluho »

SMi, ВХ симпатишный серый
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так С5

#137 Сообщение BLR »

5 балов.
Сферы прикольно откручиваются.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так С5

#138 Сообщение tuningsa71 »

Блиннннааа
хочу в Балаклаву.

Я кстати тоже заказал заправлялку
и клапана.
жду когда приедет все.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#139 Сообщение liberzon1990 »

SMi писал(а):Зато будет все быстро и без снятия сфер с машины.
Скажите,а что будет если в сфере осталось 8 бар и я начну подключать именно эту приблуду,этой фирмы?Я про зелёные сферы.
SMi писал(а):300 евро. Сама приблуда и 3 комплекта заглушек к ней. Баллон у меня есть.
Это с пересылом или как?Сама фиговина 150 евро,+96 евро,это грубо 246.Остальное доставка столько стоит?
SMi писал(а):Если удасться повторить клапана, то даже если они будут по 200-300 рублей штука, то и для зеленых сфер вполне будет бюджетно.
Пробовали?Удалось?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунды:
Хитрые они стали)Раньше продавалась отдельная хрень к манометру.То есть можно было свой кран и 2 манометра присобачить.Сейчас как я вижу убрали её с продажи.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#140 Сообщение SMi »

liberzon1990 писал(а):в сфере осталось 8 бар и я начну подключать именно эту приблуду,этой фирмы?
Накачаете сколько надо, какие проблемы?
Фиговина, налог, пересылка, и набор клапанов к ней для С5.
liberzon1990 писал(а):Пробовали?Удалось?
Пока руки не дошли.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#141 Сообщение malkhaz »

liberzon1990 писал(а):Хитрые они стали)Раньше продавалась отдельная хрень к манометру.То есть можно было свой кран и 2 манометра присобачить.Сейчас как я вижу убрали её с продажи.
Делай как у меня с кранами, бюджетно в разы, результат такой же.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#142 Сообщение liberzon1990 »

SMi, Француз писал что не видно мол правильного остаточного давления,как я понял.Тоесть точно непонятно сколько в сфере перед закачкой.Или не так перевод читаю.Тут с середины
http://xantia007.free.fr/23_sphere_tuto.php

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
malkhaz писал(а):Делай как у меня с кранами,
Кран слишком велик ваш на фото...На мои сферы спереди объёма 0,5 не влезут полагаю..
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#143 Сообщение SMi »

liberzon1990 писал(а): Француз писал что не видно мол правильного остаточного давления,как я понял.
и чо? Ты ж все равно всё стравишь. Если давление было - мембрана ОК и можно заправлять и не важно сколько там того давления было. Если мембрана не ок, то давления не будет.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#144 Сообщение liberzon1990 »

SMi, А...ну да.) Но всё же есть нюанс видимо сколько было.У меня у друга было 7 бар в сфере.3 года назад заправили ему 55 в сферу,спустя 3 года в ней снова 7.Хотя у меня за 2 года спереди уходит бар 15 максимум.Пробеги у него не большие.Вот я и подумал,может ли быть такое что сфера держит давление,но быстрее уходит азот,так как мембрана частично нарушена,от того что ездили на убитых сферах и т.д.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#145 Сообщение SMi »

Рас азот уходит значит сфера не ок, но если за 3 года уходит то можно забить.
У меня на сферах от ХМ за 5 лет ушло 5 атм.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#146 Сообщение liberzon1990 »

SMi писал(а):Рас азот уходит значит сфера не ок,
SMi писал(а):У меня на сферах от ХМ за 5 лет ушло 5 атм.
Ну у меня и на новых i.f.h.s уходило бар по 7- 8 в год.Я имею ввиду сферы которые на авто,а не те что просто лежат в гараже.
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#147 Сообщение malkhaz »

Значит и заправочная к клапану не влезет тогда :)

Краны можно гораздо меньшего размера выточить железные, чем у меня или на крайняк, можно переходник сделать просто с дыркой для фреонового крана сбоку и всё влезет. Тут фотки таких переходников кто-то даже выкладывал уже.

На центральной передней нет проблем, влезает всё, на задние стоечные и антисник тоже. На передние - с водительской стороны влезет, с пассажирской надо будет горловину для омывайки немного переделать или через переходник сбоку кран ставить и всё. Хотя, думаю, можно краны на пару сантиметров, чем у меня, компактнее сделать без проблем. Я, когда делал, просто приблизительно прикинул и так заказывал у токаря, так как спешил, авто стоял, а мне ездить надо каждый день. Если надо, то могу чертёж сделать краника. Вы просто померте расстояние от шара до блока предохранителей и до горловины омывайки.
Бюджет, говорю точно, очень обрадует по сравнению с заводской приблудой за 300 европейских.

Отправлено спустя 11 минуты 32 секунды:
liberzon1990 писал(а):Но всё же есть нюанс видимо сколько было.У меня у друга было 7 бар в сфере.3 года назад заправили ему 55 в сферу,спустя 3 года в ней снова 7.Хотя у меня за 2 года спереди уходит бар 15 максимум.
По моему опыту скажу, что даже в ноль сдутая сфера часто накачивается и работает без проблем. Есть нюанс в процессе сдувания сферы - первые 10-15 атмосфер уходят медленно, потом сдуваются быстрее.
Сам процесс сдувания зависит от условий эксплуатации. На ухабах и сильной перегрузке сдуваются очень быстро. Пару раз примерно за 100 км я лично почувствовал, что сдулись. Проверка показала 40 передние 20 задние. А сферы я проконтролировал за пару дней до этой поездки. Но машина была загружена через немогу. Обычно проверяю раз в 4-6 месяцев и часто дозаправки не требуется.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#148 Сообщение liberzon1990 »

malkhaz писал(а):Значит и заправочная к клапану не влезет тогда :)
Судя по видео,они чуть больше родной заглушки.А для заправки да,сферу придётся снять левую переднюю.Главное чтобы просто влезала туда с клапаном.
Я уже забыл как и что вы делали если честно,перечитаю.)Просто хочется 100% безопасности и без разных выточек.Ибо мне уже токаря наточили были сферомерку,что пришлось переделывать.Хотя дело оказалось было в чертеже(он для Ксантии подходил,а для сфер bx-а нет),но всё равно надоело переделывать всё.Хочется купить и забыть.Хотя если честно я планировал заправлять и нуждающимся.И вот я подумал,вряд ли люди захотят платить по 6 евро за 1 клапан.А евро у нас за последние 7 лет вырос в 3 раза.И надеяться что он упадёт не приходится.)Поэтому ваш способ интересен конечно. :)
https://youtu.be/giiizmZKoUc?t=38
malkhaz писал(а):Есть нюанс в процессе сдувания сферы - первые 10-15 атмосфер уходят медленно, потом сдуваются быстрее.
Ну тогда это всё объясняет.Я этого не знал,спасибо.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#149 Сообщение SMi »

Может кто знает, а как вообще долезть до передней ГА сферы на С5 Х7 не снимая двигатель?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Самостоятельная заправка сфер как зелёных, так и С5

#150 Сообщение BLR »

malkhaz писал(а):На ухабах и сильной перегрузке сдуваются очень быстро.
Про это ещё Аматор писал. Особенно перегруз зимой. Если один раз так произошло, то будет спускать быстрее.
SMi писал(а):как вообще долезть до передней ГА сферы на С5 Х7 не снимая двигатель?
:shock: :o %)
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить