Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Помогите разобраться в поломке ГА

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#16 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):AlexM, многоуважаемый Сэр, соблаговолите внимательно перечитать тему с самого начала.
Аа, ну да извиняюсь, достаточно было подпись посмотреть. На ГА1 там такой же электроклапан, или другой?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
stepanenkoalex91
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#17 Сообщение stepanenkoalex91 »

Во время диагностики электри замкнул контакты и машина резку упала, оборвалась. Чем то похоже на гидроудар и после этого порвалась шланга на переднюю правую стойку.
Могло это нанести поломку регулятору и привести к таким проблемам?

Электрик сказал что таймер нашел, в понедельник поставлю.
Citroen XM Y3 2,0 injection 1990
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#18 Сообщение саша.asc »

замыканием контактов гидравлику не сломать. там только один электроклапан и он переключается в разных условиях. мне кажется вначале порвался шланг, а потом упала машина.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
stepanenkoalex91
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#19 Сообщение stepanenkoalex91 »

Шланг надорвался только на одной стойке и она не опустилась а именно упала со стуком. После этого проехал около 15 км и как положенно ситроену - под подъездом во время дождя оборвался.

Так же после этого пару раз замечал следующее: всегда завожу машину с выжатым сцеплением, и после того как завел машину и через пару секунд отпускаю сцепление зад резко падает, но не много. Не пойму как это может быть связанно, но почему то совпадает со сцеплением....

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:
Я имею ввиду: мог ли этот сброс быть гидроударом который надорвал шлангу и привел к " залипанию плунжера" на регуляторе?
Citroen XM Y3 2,0 injection 1990
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#20 Сообщение Сергей XM »

Со сцеплением точно ничего не связано,просто совпадает по времени.А то что машина упала,так это открылся регулятор давления и сфера ГА резко наполнилась жидкостью.Кстати замыканием контактов не стоит увлекатся,можно вывести из строя ,когда не наеш ,что замыкаеш.Электроклапан питается не 12 вольтами постоянки,а Иимпульсами частотой 1000Гц,если подать длительно 12 вольт постоянки на него ,то сгорит!!!!
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#21 Сообщение саша.asc »

почему не написать всё сразу? электрик открыл клапан га, разница давления в сферах га и стоечных, машина поменяла высоту, как при заводке тобой описанной. слабый шланг не выдержал. клапан в переднем га перекрыл стойку упала только одна сторона. я не знал что они такие эффективные, до дома можно доехать. меняй шланг и всё.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
с 92г. изменили алгоритм работы клапана га. я не знаю как он у тебя должен работать. у меня при заводке и открывание клапана га машина подпрыгивает, у тебя опускается.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
stepanenkoalex91
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#22 Сообщение stepanenkoalex91 »

Если бы я обладал такими богатыми знаниями - то и вопросов не задавал был.

Машина резко упала и не одна сторона или угол, а вся, на четырех углах .

Основной вопрос в том, почему на высоких оборотах отсечка частая, без перерыва? А на ХХ промежуток в 20 секунд.
Citroen XM Y3 2,0 injection 1990
Аватара пользователя
AlaTrick
Любопытный
Сообщения: 220
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#23 Сообщение AlaTrick »

А потому, что у тебя отсечка наоборот))) 20 сек - это должно быть время "тишины" насоса, а у тебя - это время его работы.
На хх он едва накачивает верхний порог регулятора, потом клац ->большие утечки-> и снова качать. Из поста не понятно что такое "ШШШШШШ". Это "шшшшшшш" или "кккррррррррр" Давай видос. А вообще надо манометр в регулятор замантулить. Так будет намного понятнее. А то только по ШШШШШ и клац можно много версий наплодить... А у тебя еще и паук... Тут я ваапше самоудаляюсь))) :-D
Есть лексия, гидростенд, 2.5 гидроситроенов :-D
0934393111 0950347251
stepanenkoalex91
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#24 Сообщение stepanenkoalex91 »

:-D ну шшшшшш - это шипение регулятора.
а кккккрррррррр - так насос докачивает в регулятор во время "шшшшшшшш" и потом происходит клац))))))))))))))
как то так.

Общался с Аматором - говорит что плунжер в регуляторе уже ОООчень устал.... Скоро заеду к нему и подключим манометр.
Citroen XM Y3 2,0 injection 1990
stepanenkoalex91
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#25 Сообщение stepanenkoalex91 »

Хватит заливать ******.
За пол года знакомства и совместной жизни с "Хомяком" помощь и поддержку оказывал в основном Аматор, при встрече, по телефону и т.д. А на Укр форуме тишина...

теперь по теме:
если это действительно плунжер в регуляторе выделывается - есть какая то возможность и шанс "подлечить" его или же только замена?
Citroen XM Y3 2,0 injection 1990
stepanenkoalex91
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#26 Сообщение stepanenkoalex91 »

Мягко говоря - не по теме общение. Людей мало, конкретного ответа на вопрос не получить.

По теме есть мнение?
Citroen XM Y3 2,0 injection 1990
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#27 Сообщение Amator »

stepanenkoalex91 писал(а): если это действительно плунжер в регуляторе выделывается - есть какая то возможность и шанс "подлечить" его или же только замена?
Ставим манометр, меряем три параметра. Давление выключения, идеал 175 бар, давление включения, идеал 145 бар, интервал отсечки идеал - "никада"))). Но жизнь нас ставит перед фактом - идеал труднодостижим. Включение/выключение регулируются подбором шайб под пружины. А вот интервал будет определяться внутренними утечками. Бумкнем ласково по шарику, потом снова померяем. И если окажется что сам на себя "течёт" то может где то и есть умелец, что изготовит новый плунжер. Но я такого не знаю (к сожалению).
Сергей XM писал(а):А кто и что заливает??? А почему на украинском форуме тишина???....
Идёт страстная неделя. Я конечно коммуняка со стажем))) но ругацца не хочу тем более в самый строгий пост года. Я приношу свои самые искренние извинения. Ты луччий, ДК5 быстрый, надёжный и классный.
Сергей XM писал(а): в Никополе с погодой и солнцем все нормально,льется то ведь не из наших мест,мы люди мирные и местность у нас гостеприимная,что могут подтвердить многие ситроводы,которые даже из дальних стран к нам приезжали!!! :prv00:
Никополь столица земель русских + исконная ситроеновская родина. Всего тебе наилучшего и выздоравливай. Как поётся донт вори би хэппи))).
Это без стёба! Ну хошь в теме про ДК5 напишу ЗПЖ дохлая улитка и аацтой?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#28 Сообщение Oleg_klm »

Почистил маленько.

Никополь, алле! От сонца, говорят, зонтики помогают. Попробуйте, может поможет? Или больше воды пить... И кепочки, да, кепочки...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#29 Сообщение Сергей XM »

Oleg_klm я не понял о чем речь????Может хватит?
Citroen XM 2,5 TD Y4
stepanenkoalex91
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Помогите разобраться в поломке ГА

#30 Сообщение stepanenkoalex91 »

Здравствуйте.
Вот что я наблюдаю последнее время:

- бывает что зад машины опускается спустя пол часа стоянки, а бывает что только после нескольких часов.
- если на стоянке оставить руль ровно, прямо, - тогда опускается только зад. а как заведу машину и немного поверну руль - быстро падает (не опускается) морда.
- а вот когда оставлю колеса вывернутыми - то опускается вся машина.

Отсечка около 2 секунд.
заглушив и закрыв машину она сразу становиться жесткой, не ждет 30 секунд.
Citroen XM Y3 2,0 injection 1990
Ответить