Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Ремкомплект для ГА2 с eBay

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Ремкомплект для ГА2 с eBay

#1 Сообщение Misha_vrn »

Хочу поделится радостью!

Стал у меня на ХМ всё хуже и хуже работать ГА2. Появились явные признаки убитых диодов в переднем клапане - мозги его иногда его тупо отключали. Особенно в длинной дороге, можно было застрять на спорт-режиме до перезапуска мотора. Задний вёл себя лучше, но тоже периодически выключался. Кстати, при глушении машины они срабатывали! И перед обычно немного подпрыгивал.

Так вот. Я изучил вопрос с ремонтом: пайкой, заменой компонентов, вскрыванием блока. Всё это долго и нужно искать рукастых, а я к сожалению в пайке полный ноль. Машина нужна каждый день, и я нашёл такой вариант:

http://www.ebay.com/itm/CITROEN-XM-SPHE ... 0345138590

Почитал отзывы на европейских сайтах и решил заказать. Заказал 9-го мая, пришёл 20-го. Из Англии. Инструкция, комплектация - всё прекрасно. Коннекторы удобные. Единственное непросто искать маркировку - номера проводов. Вчера поставил. 10 минут, большую часть времени искал маркировку на проводах.

И самое главное - эта штука работает. Вчера проехал около 50 км + сегодня на работу - подвеска работает ИДЕАЛЬНО. Рекомендую!
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#2 Сообщение Александр 60 »

Misha_vrn
а у меня оба регулятора жесткости почти новые есть - по 125 000 км
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#3 Сообщение SMi »

53$ за два диода!? :O:
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#4 Сообщение negrim »

Я эту коробку покупал на ксантию еще в 2009 году)).
Но у меня оказалось дело не в диодах, а в силом ключе, который VN05N
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#5 Сообщение Oleg_klm »

SMi писал(а):53$ за два диода!
ДА! Плюс транспорт.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#6 Сообщение Alex305 »

У богатых свои причуды.
Была тема, и про ключи и про диоды.


Продам диоды по 20$...кому диоды, не скупись, налетай, покупай живАпиСь...
TLC P150 4.0
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#7 Сообщение Oleg_klm »

Misha_vrn писал(а):явные признаки убитых диодов
А с чего это диоду вдруг умирать? "Стреляли" клапаном?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#8 Сообщение Misha_vrn »

Alex305 писал(а):Продам диоды по 20$...кому диоды, не скупись, налетай, покупай живАпиСь...
К сожалению это всё долго. Если человек разбирается в электронике - это уже другой вопрос. Этот вариант быстр и максимально удобен. За качественный сервис можно и доплатить.
Oleg_klm писал(а):А с чего это диоду вдруг умирать? "Стреляли" клапаном?
Я лично ничего такого не делал. Но проблема пробитых диодов воспроизводится у многих.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#9 Сообщение Oleg_klm »

Кстати, впрос:
почему диоды поставили именно в клапаны, а не в мозги, где проще? С точки зрения защиты, диод должен ставиться как можно ближе к защищаемому компоненту (ключу).

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Misha_vrn писал(а):у многих.
Наоборот, у немногих. Если-б проблема была массовой, ПСА давно-б завалило обращениями и они были вынуждены исправлять ситуацию (ГА2 выпускался много лет, время было).
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#10 Сообщение adder_XM »

:shock:
ГА 2 - если один клапан или управление не в режиме, то мозг не даст включится второму. (из личных наблюдений.)
Похоже зря выкинул деньги.
Трудно было ошибки прочитать? Светодиод с кнопкой и все дела.
За качественный сервис можно и доплатить.
Это не качественный сервис, это обдираловка с почей проводки, протыканием изоляции ...
Неужели закомого с паяльником и базовыми знаниями по злектронике нет ? Пару бутылок пива и счастье.
Мозг всё равно очень рекомендую вскрыть и обследовать пайку силовых ключей на предмет перегрева и нарушения. Очень даже видно если такое имело место. А там два диодика бросить - пара минут.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#11 Сообщение Oleg_klm »

Платон, это как-бы не всегда! Точнее, это даже исключение! Ключи обратным ЭДС портятся только в путь, а вот катушку так поломать - это надо оч.сильно постараться.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
adder_XM писал(а):на предмет перегрева
, посмотри даташит на ключи, они по температуре имеют защиту. Толи 70С толи 90С. Их так не убьешь. Вырубятся, остынут и врубятся обратно.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#12 Сообщение adder_XM »

platon писал(а):
Oleg_klm писал(а):почему диоды поставили именно в клапаны, а не в мозги, где проще? С точки зрения защиты, диод должен ставиться как можно ближе к защищаемому компоненту
ИМХО, в первую очередь защищают катушку. Проблемы в проводке или снятие разъёма на работающем ГА могут повредить именно катушку, а не выходной каскад контроллера.
Имено так для катушки, и для электроники не мене важно - глушить всплеск у источника. Но это важно при длинной прокладке кабеля, в нашем случае не принципиально где будут стоять диоды - что для катушки, что для ключей.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Oleg_klm писал(а): Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
adder_XM писал(а):на предмет перегрева
, посмотри даташит на ключи, они по температуре имеют защиту. Толи 70С толи 90С. Их так не убьешь. Вырубятся, остынут и врубятся обратно.
У тебя был опыт с вылетевшими диодами и ключами ?
Я востанавлиивал три мозга с такой проблемой, посему даташит в данном случае для меня не авторитет.
Сейчас стоит мозг из тех, с двумя диодами внутри, уже почти семь лет.
Да, убивает ключ не перегрев по нагрузке, а обратный импульс самоиндукции, на котроый он не расчитан ... Хорошо разогревая , аж пайка становится "холодной"
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#13 Сообщение Oleg_klm »

adder_XM писал(а):убивает ключ не перегрев по нагрузке, а обратный импульс самоиндукции
Именно. Только вот перегрева, один хрен, быто не может - вырубится, как только до порога дойдет. Скорее, сначала пробьется выбросом, и затем уже греться начнет.

А катушки с межвитковыми КЗ тебе часто попадались? И с какого кака выгорают диоды?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#14 Сообщение Alex305 »

Alex305 писал(а):Продам диоды по 20$...кому диоды, не скупись, налетай, покупай живАпиСь...
...бонусом провода любых расцветок, можно и красочную коробульку присандалить :prof12:

чОрт вот она, золотая жила! НАЛЕТАЙЙ не СКУПИСЬ....
TLC P150 4.0
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Ремкомплект для ГА2 с eBay

#15 Сообщение Misha_vrn »

adder_XM писал(а):ГА 2 - если один клапан или управление не в режиме, то мозг не даст включится второму. (из личных наблюдений.)
Мой опыт отличается, передний клапан отключался, задний при этом работал.
А с поиском "знакомых, которые умеют паять", я уже проходил. Или искать профи + скорми им ещё документацию, или сделают говно. Времени на поиски нет, ездить на спорт-режиме сложно. Про коннекторы кстати зря, они хороши.

И ещё раз. После установки проблема разрешилась.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Alex305 писал(а):...бонусом провода любых расцветок, можно и красочную коробульку присандалить чОрт вот она, золотая жила! НАЛЕТАЙЙ не СКУПИСЬ....
Ну так сделай, я бы например купил такую штуку у тебя.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Ответить