Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Электроклапан гидроактива.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Электроклапан гидроактива.

#31 Сообщение Amator »

XMTurboCT78

Инструмент на данном этапе получается обрезанная зубочистка.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Электроклапан гидроактива.

#32 Сообщение XMTurboCT78 »

toto63 писал(а):чем меньше зазор - тем меньше ток удержания.
Ты уверен?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Электроклапан гидроактива.

#33 Сообщение Oleg_klm »

toto63 писал(а):чем меньше зазор - тем меньше ток удержания
А не стартовый ток?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Электроклапан гидроактива.

#34 Сообщение toto63 »

XMTurboCT78
абсолютно, сердечник со штуцером образуют магнитопровод.
Oleg_klm писал(а):А не стартовый ток?
стартовый ток у клапанов обычно лошадиный - магнитопровод разомкнут - сопротивление большое. когда магнитопровод смыкается - иногда несколько миллиампер достаточно для удержания.
возьмите 2 магнита - чем ближе, тем сильней стягиваются :-)
но это опять же - хз чё там в алгоритме этого клапана заложено, может мозги при срабатывании ему ток не сбрасывают... тогда пофиг зазор.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
ситроман
Любопытный
Сообщения: 325
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Электроклапан гидроактива.

#35 Сообщение ситроман »

Седла можно попробовать теронуть центровочным сверлом. Подобрать по диаметру дырочки.
http://promdom.com.ua/catalog/sverla_centrovka
ХМ 2.1ТД АКП; ВХ 1.9Д
0969892600
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Электроклапан гидроактива.

#36 Сообщение Amator »

ситроман писал(а):Седла можно попробовать теронуть центровочным сверлом. Подобрать по диаметру дырочки.
http://promdom.com.ua/catalog/sverla_centrovka
Слава, так опыт или пока в теории? Я например вообще ими не пользовался до сих пор.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
ситроман
Любопытный
Сообщения: 325
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Электроклапан гидроактива.

#37 Сообщение ситроман »

Клапана реставрировать не приходилось. Предложил как вариант.
Думаю эфект будет лучше, чем от зубочистки.
ХМ 2.1ТД АКП; ВХ 1.9Д
0969892600
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Электроклапан гидроактива.

#38 Сообщение toto63 »

ситроман
не кажи, зубочистка с пастой оставит круги, а сверло запросто радиальных следов оставит. как показывает практика реанимации клапанов (не ситро :-) ), только концетрическая обработка абразивом.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Электроклапан гидроактива.

#39 Сообщение XMTurboCT78 »

toto63 писал(а):только концетрическая обработка абразивом.
:prv00:
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Электроклапан гидроактива.

#40 Сообщение Amator »

Знач отбываю в гараж пока не поднялась жара. Буду снимать клапан, а по прибытию второго ХМ и второй. Ставлю подменные. Болеющих промываю и забираю домой в стационар под окуляр на рассмотрение.
Хорошее начало выходных))) чисто наше, ситровское.

ОФФ кто знает какой в Тоёте (Кэмри 3,5 40 кузов) протокол считывания ошибок впрыска. ОБД2 ?
Джеки Чан загорается. На езду не влияет, но в свете событий "надо держать вухо вострО".
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Электроклапан гидроактива.

#41 Сообщение Amator »

Первый тайм отыграли))) Рассмотрение клапана показало. Седло утечки визуально овальное и с блестящим участком скосом - износом. Игла с износом двумя полумесяцами. Один мутноватый каверночками переходящими в сплошное небольшое углубление. Никакого блеска. Другой уступ с верхней и нижней довольно резкими гранями. Углубление блестящее. Судя по величине и характеру износа седла его притирка уведёт иглу по длине от посадки, а ещё иглу чем то притереть нужно. В итоге длины на запирание отверстия будет нехватать. Думаю как дать фото с увеличением. А еще думаю внутренности этого клапана уйдут экспонатами в кунсткамеру.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Электроклапан гидроактива.

#42 Сообщение Amator »

Второй тайм. Забрали меня днём с гаража "девчёнки" Тойотой. Накрыли явку неожиданно прируляв, а мы там Омегу починили и поллитрушку в расход. Разом с подельницей колбаской. Но не унюхали, я сзади сел))). Джеки чан стёрли. Станция сказала ошибка одного из лямбда зондов. Повторится надо чистить контакты. Не поможет - менять. Стереть ошибку 150 грн. Вот вам и цены.
Поехал вечером оперировать второй ХМ. Провозился с диагностикой, просмотрел (на всякий, а вдруг) малый фильтрик в магистрали (чистый только какие то как волокна от ткани слегка и чуть чуть). Диагностика показала резкое увеличение интервала отсечки при отключении передней подвески на КБ. Заменил эл клапан. Нормуль.
Теперь знаю как сделать фото с увеличением. Увиденное повергло :shock:
Изображение
Я за шлиф такого не возьмусь. Нет ни оснастки ни опыта. (((
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Электроклапан гидроактива.

#43 Сообщение Oleg_klm »

Фото отличное! Распечатать и на стенку, с подписью "он ездил с пеной в бачке, а ты?"
Судя по, это ведроид. В гуглеаппе есть весьма удобная программка "увеличительное стекло" - регулярно пользуюсь. И у той-же фирмы - "измеритель шага резьбы". Тоже прижилась.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Электроклапан гидроактива.

#44 Сообщение Amator »

Это яблоко, а его хозяин продвинутый юзер и продвигающийся ситроенщик. Я ему рассказал про увеличительное в программке тулз, а он посадил каплю воды на кругляшок камеры и получился микроскоп. Просто каплю воды. Я сфотал его дисплей.
ХМ 1989 год, эл клапан после отмывки показал штамп 89 год. Автос брался с нерабочим г/а и тут была ветка о нём. Сейчас уже неделя как поменяна помпа и РД. Теперь эл.клапан.
ПС Всё таки насколько клапан первого актива моцная))) (крепкая) весчь. И выкинутый в процессе установки 2 актива фильтрик подвески нужная весчь.
Отсечка из пулемёта пришла в паузы 5-8 сек. ХМ поплыл над дорогой. Что сразу ощтилось.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Электроклапан гидроактива.

#45 Сообщение toto63 »

Amator писал(а):Я за шлиф такого не возьмусь. Нет ни оснастки ни опыта.
нет там ничего сложного дядька Аматор. видится кусочек фторопласта с ровным дондышком, исправная игла или просить токаря нарезать такой конус (ювелирная точность там не нужна) выдавливаем во фторопласте углубление искомым. немного тонкого абразива, и в станочке, аккуратненько шлифуем иглу. уплотнения в таких клапанах получаются по ободку - идеальных конусов не нать. конечно срок службы, как с завода не получится - но до следующей шлифовки вполне.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Ответить