Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Заправка сфер (наш вариант)

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#16 Сообщение Сергей XM »

Заправку нужно сделать по моей конструкции,сначала идет соединение,а потом выдвигается шток и нажимает шарик,в таком случае утечек не булет!
Citroen XM 2,5 TD Y4
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#17 Сообщение malkhaz »

Ну, это понятно - дважды два. На моём клапане будет работать, только она на Ксантии на передные стоечные прямо на машине невлазит между сферой с одной стороны и блоком предохранителей, а с другой - между сферой и горловиной для омывайки. Когда я переделивал, то главной задачей было кроме заправки и условие, чтоб всё делать прям на машине.
А вот с вариантом с шариком, там 5мм резьба, какой толшины шток должен быть, чтоб было надёжно... не знаю. Потому и попрасил автора поделиться и схемой заправочной.

У меня к вам просьба. В соседней теме уже несколько дней прошу форумчан подсказать точные диаметры торсионов регулировки дорожного просвета ХМ, в ответ тишина. Собираюсь сделать данный механизм как у ХМ и выкинуть на фиг площадку Ксантии, которую востановить ещё тот гемор, без гарантии 100% восстановления заводских параметров.
Когда у вас будет время, померте данные диаметры штангелем на вашей машине и напишите. В механизме там два торсиона (прутка) один тольстый, другой поменьше. Нужны диаметры как заднего механизма, так и переднего. Буду очень благодарен за помощ. У нас ХМ вообще нет, так что самому померить где-то на машине нереально.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
bolidd
Любопытный
Сообщения: 194
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#18 Сообщение bolidd »

могу продать 250 уе. и не нужно париться с установкой все сделано для вас.

Добавлено спустя 33 секунды:[/si

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Кому нужно, могу передать с г. Белгорода или Харькова.
Citroen XM 1990 3.0 V6. 12 . механика
есть все кроме люка
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#19 Сообщение toto63 »

malkhaz писал(а):А заправочная какой конструкции
да никакой, баллон с тройником под манометр и трубкой, плюс переходник. переходник потом снимается - на его место пробка.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
bolidd
Любопытный
Сообщения: 194
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#20 Сообщение bolidd »

струбцина ( заправлялка), шланг 3 -4м, редуктор высокого давления.
Citroen XM 1990 3.0 V6. 12 . механика
есть все кроме люка
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#21 Сообщение malkhaz »

toto63 писал(а):
malkhaz писал(а):А заправочная какой конструкции
да никакой, баллон с тройником под манометр и трубкой, плюс переходник. переходник потом снимается - на его место пробка.
наверное и редуктор высокого давления, а то как узнаем сколька качнём в сферу.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#22 Сообщение toto63 »

malkhaz
нет редуктора, шарик открывается мм 300-400 (~0,5 ати). закрывается, как давление выровнялось. дырка слишком мала, а объем большой - вполне можно вентилем на баллоне дозировать. хотя редуктор конечно хорошо бы.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#23 Сообщение Netman_avs »

Итак прошло чуть более 2-х месяцев с момента начала эксперимента с нашими клапанами на сферах.
За это время постепенно поставили клапана практически на все сферы на моём брейке. Только до аккумуляторной никак руки не дойдут :)

Результаты:

1) Передняя сфера №1, изначально подозрительная (в прошлую зиму спустила до 6 бар, при откручивании болта-заглушки фигачило LHM. Но при установке нашего клапана, заправлялась нормально и держала давление в 55 бар). Отъездила 10 880км. На пробеге 6870км был контрольный замер, спустила до 45 бар. Подкачали до нормы. Буквально вчера померла. Давление 0 бар. В мусорку.

2) Передняя сфера №2 тоже подозрительная (ДО установки нашего клапана спустила практически до нуля.) Заправили. Пробежала 4000 км. Спустила с 55 о 38 бар. Положил в запас на всякий случай.

3) Далее две сферы IFHS, передние, но временно стояли на заду . Поставили наши клапана, отъездили 7218 км, не спустили не на бар. Сейчас поставил их на передок. Закачали по 55 бар.
А назад поставили родные, брейковские. Поставили наши клапана. Закачали 45 бар. Продолжаем наблюдать...

Вывод 1 - наша конструкция с клапанами Шредера работает. Клапана давление держат. Заправка тоже очень удобная получилась!
Вывод 2 - с дерьма пулю не слепишь. Если уже мембрана как-то где-то пропускает, то чуда ждать не приходиться. Жди подвоха :evil:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#24 Сообщение Вайдотас »

Netman_avs
Странно всё это(так быстро травящие сферы)!Я свои заполнял лет 5 назад-после замены подшипников задних рычагов стал подумывать-а не самовосстановилось ли давление?
ЗЫ.Мне есть с чем сравнить-прошу не обвинять в замыленных ощущениях.И да-при подкачке после 4-летнего перерыва спад давления был порядка 25%...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#25 Сообщение Amator »

Вайдотас писал(а):Netman_avs
Странно всё это(так быстро травящие сферы)!Я свои заполнял лет 5 назад-после замены подшипников задних рычагов стал подумывать-а не самовосстановилось ли давление?
ЗЫ.Мне есть с чем сравнить-прошу не обвинять в замыленных ощущениях.И да-при подкачке после 4-летнего перерыва спад давления был порядка 25%...
+1. Мои задние брейковские 18 бар. Сферы эти 2002 года.
Но раз на раз не приходится. Хотя по статистике некоторая тенденция есть.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#26 Сообщение malkhaz »

Я недавно стал свидетелем интересной тенденции по сдуванию сфер. Мой сферы давления держат без проблем, контролные замеры показывают, что практически не сдуваются.
В конце августа надо было сгонять в сталицу, километров 100 через перевал. Машина была набита по немогу, плюс багажник сверху и 4 человека в салоне. Сферы проверял пару дней до этого, все были в норме. Обратно ехал уже без груза один. Сразу почувствовал, что сферы спустились, проверка показала, что передные стоечные сдулись до 45-46 атмосфер, а задние до 21-22атмосфер. Дозаправил сразу, после этого проехал около 3 тысч км, позавчера проверял, все в норме.
Понятно, что так перегружать машину нехорошо, но мне не понятно, почему сферы сдулись так быстро - всего 104 км проехал гружённым.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#27 Сообщение SMi »

malkhaz
Может через клапана подтравливает, когда груженый по ямам сайгачишь там броски давления очень большие.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#28 Сообщение malkhaz »

SMi писал(а):malkhaz
Может через клапана подтравливает, когда груженый по ямам сайгачишь там броски давления очень большие.
Исключено, у меня краны стоят два варианта - от фреоновых балонов и самодельные, сдулись все сферы одинаково, а самодельные краны,там уплотнение метал-метал, 100 пудов не спускают даже при 250атмосфер. Скорее через уплотнение внутры мембраны.
Помню, тут Аматор писал, что въехал в здаровую яму и сфера сильна сдулась.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#29 Сообщение Amator »

malkhaz писал(а): Помню, тут Аматор писал, что въехал в здаровую яму и сфера сильна сдулась.
Да есть такой фактор.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Заправка сфер (наш вариант)

#30 Сообщение SMi »

Я как то в ХМе вез в разложенном багажнике 500 кг кафельной плитки на расстояние 70 км. Сферы не сдулись. За 4 года с 40 до 35 опустились задние. Правда дорога была хорошая, без больших ям.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Ответить