Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Установка сфер от C5 в Xantia Activa

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
ZhuliKK
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 3 месяца

Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#1 Сообщение ZhuliKK »

Видел много информации, что есть граждане, которые ставят на С5 сферы от Ксантии по причине их дешевизны. Ситроен утверждал, что новые сферы блюдцевидной формы, как на С5 имеют больший ресурс чем зеленые обычные. Видел в каталогах, что на заднюю подвеску Ксантии можно ставить как обычные, так и блюдца. Отсюда вопрос, можно ли на Ксантию Активу установить сферы от C5, резьба одинаковая, как я понял.
Citroen XM 2.5TD Exclusive 1996 был ГА
Citroen Xantia 2.1TD Activa 1998
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#2 Сообщение Sounding »

Можно в принципе, если параметры сфер совпадают и их внешние габариты не препятствуют установке
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
NikitaXMV6
Citroen XM
Сообщения: 393
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#3 Сообщение NikitaXMV6 »

Вот только насчет большего ресурса Ситроен врет.
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#4 Сообщение Brontozaurus »

NikitaXMV6
плюсмильен


на самом деле смысла нет..
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#5 Сообщение SLB »

NikitaXMV6 писал(а):Вот только насчет большего ресурса Ситроен врет.
Ну вот не знаю, не знаю!
Не было у меня ХМ или ксантии. По опыту С5 - машина 2002г, пробег общий (если не скручен до меня) около 200 (198 тыс с копейками). Подо мной со 106 тыщ на одометре...
Вот что - что, а сферы не менял и предпосылки пока не наблюдаю.

Есть на виду (непосредственно регулярно контачу с владельцами) два С5-х. 2002г (пробег порядка 230-250) и 2004 (обновлённый кузов, пробег около 250-300). Ни один, ни второй сферы не меняли. Причем, владелец второго, 2004г, очень мнительный и меняет даже новое на новое при малейшем подозрении.

...про зеленые сферы - весь инет пестрит - то подкачивают, то меняют...
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#6 Сообщение SMi »

У меня на С5 сферы оригинальные, пробег большой.
Мерили в 2013 году товарищу на С5 2001 года сферы, вместо 55 было 52 атм.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#7 Сообщение Brontozaurus »

не реперзентативная выборка :) а вот что скажут владельцы машин 2008-2010 годов?
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
ZhuliKK
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 3 месяца

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#8 Сообщение ZhuliKK »

Смысл в чем, что можно наковырять сфер оригинальных с С5. Где то видел давно статью про то как ставили сферы на ксантию, причем именно активу, от С5го
Citroen XM 2.5TD Exclusive 1996 был ГА
Citroen Xantia 2.1TD Activa 1998
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#9 Сообщение liberzon1990 »

ZhuliKK
А что мешает наковырять сферы оригинальные,от Ксантии?) Если верить французским коллегам,то у некоторых оригинальных сфер(с другой мембранной) большая живучесть. Вот интересная инфа http://xantia007.free.fr/23_sphere_fiche.php http://xantia007.free.fr/23_sphere_tuto.php
ZhuliKK
Любопытный
Сообщения: 42
Стаж: 8 лет 3 месяца

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#10 Сообщение ZhuliKK »

liberzon1990 писал(а):ZhuliKK
А что мешает наковырять сферы оригинальные,от Ксантии?) Если верить французским коллегам,то у некоторых оригинальных сфер(с другой мембранной) большая живучесть. Вот интересная инфа http://xantia007.free.fr/23_sphere_fiche.php http://xantia007.free.fr/23_sphere_tuto.php
Таки помните тост про наличие желаний и возможностей?))) Есть возможность достать оригинал от С5. Можно и Лизарте поставить, но закидают помидорами
Citroen XM 2.5TD Exclusive 1996 был ГА
Citroen Xantia 2.1TD Activa 1998
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#11 Сообщение Fretlezzz »

Лёгкий офф. Мне по данному вопросу интересно исключительно как чувствуют себя цэпятовые сферные внутренности (мембраны то есть) при работе с LHM. Никогда такой ерундой страдать не собирался, но раз уж тема создана, вопрос возник. Мало ли что когда в голову взбредёт )
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#12 Сообщение SMi »

Fretlezzz
Сферам пофиг что LDS что LHM причем, что зеленым, что серым.

Brontozaurus
дык у меня вон 2009 год.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#13 Сообщение Sounding »

Fretlezzz писал(а):интересно исключительно как чувствуют себя цэпятовые сферные внутренности (мембраны то есть) при работе с LHM
Можно погуглить по словам "десмопан", "урепан" (это материалы мебран)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#14 Сообщение malkhaz »

У меня одна сфера от С5 на авто, купил б.у. с машины 2002 года выпуска. Поставил заправочный кран и переставил клапан с зелёной сферы. Работает без нареканий, проверки показывают, что не сдувается практически.
С5 сферы имеют трёхслойную мембрану. По середине специальный материал, препятствующий проникновению азота на молекулярном уровне, вот и разгадка живучести этих сфер. Как утверждают в интернете - живучие оригинальные сферы, от ifhs сферы имеют мембрану из другого материала, были фотки разрезанных сфер, там явно было выдно отличие.

Я поставил данную сферу на переднюю стойку, сначало не почувствовал различие, потом понял, что она, несмотря на то, что туда пересадил клапан с оригинальной зелёной сферы, чуть жёсче, по сравнению с другой стороной, где стоит зелёная. Это от того, что имеют различие в объеме 400см.куб против 380см.куб, данное отличие и сказывается. Поэтому я чуть сдул сферу и вместо 55атмосфер сделал 51-52, теперь различий практически не чувствую.

На Активу в инете есть отчёт, влезают сферы С5 практически везде. Советую переставить клапана от родных сфер, а давление закачать, чуть меньше, чем рекомендовано на оригинальных, чтоб компенсировать максимально различие в объеме.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Установка сфер от C5 в Xantia Activa

#15 Сообщение Sounding »

malkhaz писал(а):Советую переставить клапана от родных сфер
А как это сделать?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Ответить