Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Zombine
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет

Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#1 Сообщение Zombine »

Всем привет.
Я практически новоиспеченный владелец дизельного bx, в системе машины ещё толком не разобрался, так что заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы. :)
В городе на парковке обнаружил, что вытек весь lhm. Место утечки нашёл и устранил, но теперь нужно накачать подвеску обратно. С собой у меня есть литр жидкости, но хватит ли его? И какая правильная очередность процесса?
Я помню только, куда надо заливать жижу.:-/
BX 19 D из Камышина
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#2 Сообщение svlk »

Вряд ли хватит. Проще, если есть запас ЛХМ. Литра четыре всего. Лишним не бывает. Пригодится.

Заливаешь в бачок. На регуляторе давления (к которому прикручена центральная сфера) есть сбоку болт. Откручиваешь его на 1-1,5 оборота.

Шланг, который идет с бачка на насос, снимаешь с бачка и заполняешь зеленкой. Цепляешь на место.

Заводишь, даешь поработать. Можно погазовать. Через полминуты (обычно достаточно) зажимаешь болт на регуляторе. Готово.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
В каком месте была утечка? Сколько примерно утекло?

Если система пустая, а ЛХМ экстренно купить негде, а ехать надо - можно ненадолго залить дизтопливо. У него похожие свойства. Только ни в коем случае нельзя лить какие-нибудь масла индустриальные, тормозуху, жидкость ГУРа и т.д.
XM Y4 Break 2,0 16v
Zombine
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#3 Сообщение Zombine »

Да, я слышал, что лучше возить с собой запас, но не ожидал, что так скоро проблемы возникнут.
Соскочил один из шлангов на опоре. Сколько вытекло сказать сложно, но поплавок на бачке лежит и и не шевелится.
svlk писал(а):Вряд ли хватит. Проще, если есть запас ЛХМ. Литра четыре всего. Лишним не бывает. Пригодится.

Заливаешь в бачок. На регуляторе давления (к которому прикручена центральная сфера) есть сбоку болт. Откручиваешь его на 1-1,5 оборота.
Вот тут затык. Не могу его найти. Он там хотя бы примерно с какой стороны?

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 4 секунды:
Методом проб и ошибок подкачал и добрался до дома. В пути, правда, опять начали загораться лампочки, но тут уже буду разбираться в спокойной обстановке.
Спасибо, svlk.
BX 19 D из Камышина
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#4 Сообщение svlk »

Zombine
Ситроводы своих не оставляют без совета!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И профиль заполни. Местонахождение, что за машинка и т.д. Может оказаться полезно.
XM Y4 Break 2,0 16v
SpottyTail
Любопытный
Сообщения: 278
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#5 Сообщение SpottyTail »

Предлагаю автору темы ознакомиться с инструкцией по ремонту и обслуживанию автомобиля. Об усваивании материала докладывать по мере освоения глав либо еженедельно. Инструкцию не сложно добыть из пучин интернета или в библиотеке этого форума.

При физической неспособности проделать вышеописанную процедуру могу за небольшую плату зачитывать за небольшую плату по скайпу на ночь например. За бОльшую - со своими комментариями. По-русски, по_английски, по-голландски (без понимания и перевода, только зачитывать. исходник есть:) Обращайтесь и буквально через пол года Ваш Вх будет чистым и шелковистым как яйца дрозда :)
Xantia Estate 1.8i '97
Bx 1.9 Diesel '84

Где бы добыть Bx Break?
Пороги Мушкетер Хм и литье от 3л с блинами ищут нового владельца.
Zombine
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#6 Сообщение Zombine »

hellhoundss, на самом деле не шланг, а трубка, и не на опору, а на стойку.:) под аркой за колесом, в общем. В час ночи нужные слова не так легко подобрать.

SpottyTail, изучением мануалов и занимаюсь.:)
BX 19 D из Камышина
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#7 Сообщение tuningsa71 »

камышонок рвет обратки !
советую зафиксировать на тонкую стяжку.
или на хомут ну если стяжка не будет держать.
я ставил вот такие.

Изображение
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Panc12
Завсегдатай
Сообщения: 1164
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#8 Сообщение Panc12 »

Народ, а если у меня в бачке нормальный уровень, а в подвеске воздух. Тормоза работают, машина не поднимается. Я так понял устройство безопасности отсекло всю систему от контура тормозов.
Что делать?
Доливать LHM выше уровня?
москвич 2140 1982
BX automatic 1986 мучую труп)
BX break 1992 машина в распил, донор.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#9 Сообщение Ситрогон »

Panc12
Первый раз такое слышу.... Например на моём Кисюхе, весь воздух из подвески выходит если машина в 1 уровне. ЛХМ просто выдавливается в бачок вместе с воздухом и фсё..
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#10 Сообщение Александр 60 »

Panc12
а машина с пауком?
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#11 Сообщение Peter »

Panc12 писал(а): Тормоза работают, машина не поднимается.
Отсечка щелкает?
Если да - то скорее всего что-то с корректорами. Либо они закисли, либо приржавел их привод. Ручка высоты подвески ходит по всем положениям, или намертво стоит в 1-м или 2-м?
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#12 Сообщение Amator »

Panc12
одну минуту, если я верно помню историю приобретения то были оборванные трубопроводы
тода возможно предыдущий владелец заклепал трубочки чтобы ЛХМ не лился а тормоза были
если неверно помню то +1 к версии Peter
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#13 Сообщение Peter »

Amator
Уже по телефону выяснили - банально не хватало гидрожижи. Panc12 подлил - и все поднялось. Безумству храбрых наши поздравления - редкая машина перестала быть "недвижимостью".
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#14 Сообщение Александр 60 »

мозгов нет - там же датчик уровня стоит и лампочка на панели
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Panc12
Завсегдатай
Сообщения: 1164
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Re: Быстрый вопрос по прокачке подвески в BX

#15 Сообщение Panc12 »

Я так думаю, что у меня попловок врёт.
Залил в бачек ещё 2 литра и машина поднялась.
москвич 2140 1982
BX automatic 1986 мучую труп)
BX break 1992 машина в распил, донор.
Ответить