Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Течет стойка хм.Y4

#16 Сообщение Oleg_klm »

liberzon1990 писал(а):А как сносятся остатки
Напильником, прямо на месте. Читал, что особо упоротые упорные умельцы паз напильником углубляли. Тоже на месте, ничего не снимая.

Сферы не при чем.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Течет стойка хм.Y4

#17 Сообщение tuningsa71 »

Нужно на яму и смотреть.
возможно прорвало трубку на подрамнике
был в ремонте ХМ рест, сгнила гидротрубка на подрамнике, причем не всегда из неё текло ! %) долго искал, снял глушитель, приопустил подрамник и %)
х.з все в масле а откуда не понять
подвеску на максимум и не видно откуда текло
потом всеж нашлась утечка, трубка вся ржавая была, прям труха.
хорошо что трубка короткая оказалась 120 см.
заменил на подходящую б/у.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Течет стойка хм.Y4

#18 Сообщение PyxisNavigator »

vladik писал(а):что за трубка.есть ли возможность ее заглушить и добраться до спецов своим ходом?
Так как я это уже проходил сам, кажу, что трубок выского давления в том углу штук 6, если ГА, плюс обратки. После замены трубок у себя, буквально через несколько дней, помогал решать аналогичную проблему тёзке. Если сам ремонтировался почти месяц, с танцами и появляющимися проблемами, поиском причины, выяснением схемы гидравлики, заказом трубок и сборкой, то тёзку сделали в 4 руки за 3 дня. Судя по видео, течь в трубке ВД. Место там нехорошее в плане собирания дорожной грязи, которая в купе с сыростью и заводским изгибом трубок делает свое дело. Что у меня, что у тёзки текла тормозная трубка. Можно конечно заменить одну трубку или вырезать кусок с последующим наращиванием и переходниками, но решение надо принимать после оценки общего состояния трубок в том месте. Все размеры и мое художество с разводкой трубок есть, если пойти по ссылкам. Самостоятельно ехать я не рискнул и до гаража ехал на эвакуаторе, при этом налил зеленки как на платформу, так и на землю довольно много. Тёзка доехал ко мне с установленными кольями в балке, чтобы машина не упала.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Течет стойка хм.Y4

#19 Сообщение tuningsa71 »

мне кажется или на доресте трубки не так сильно ржавели ????
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
vladik
Любопытный
Сообщения: 52
Стаж: 10 лет 4 месяца

Re: Течет стойка хм.Y4

#20 Сообщение vladik »

Трубку напорную от насоса мне меняли два года назад.снимали бензобак.гараж ближайший в километрах 30. Придется дамкратить под окнами и снимать бак.с таким напором лхм из трещины далеко не уеду.
citroem xm 2.0 16v 1995
Opel vectra 2.0 8v 1992
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Течет стойка хм.Y4

#21 Сообщение PyxisNavigator »

vladik писал(а):снимать бак.
:shock: Зачем снимать бак, если трубки идут по нему? Сказки это все про снятие бака. Опускается балка, а там 4 болта, плюс все, что связано с корректором.
vladik писал(а):Трубку напорную от насоса мне меняли два года назад
Если там действительно проводили какие-либо работы, то нормальные спецы просто обязаны были предупредить о плохих трубках. В моем случае одна потекла, а штуки три были похожи на "розочки". Под домом снимать балку- жесть.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Течет стойка хм.Y4

#22 Сообщение tuningsa71 »

глушитель там мешает очень.
я от бака трубки не отделял, немного пиотпустил подрамник обнаружил проблему, устранил её и отдал машину клиенту.
предупредил что остальные трубки тож ржавые.
уже скоро год и ничего не течет.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
vladik
Любопытный
Сообщения: 52
Стаж: 10 лет 4 месяца

Re: Течет стойка хм.Y4

#23 Сообщение vladik »

Чессн слово.балку не снимали.привез канистры,слили весь бензин.сняли бак и поменяли трубку.она лопнувшая была в двух местах.
Почему не сообщили об этой трубке? Возможно им это не нужно было))) или не заметили.
Спасибо за помощь.пока попробую поискать мастеров поближе к месту базирования хм-а.говорят что в радашковичах вроде есть спец.или в ратомке.за снятие балки мне зарядили 150$ в Минске.
citroem xm 2.0 16v 1995
Opel vectra 2.0 8v 1992
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Течет стойка хм.Y4

#24 Сообщение tuningsa71 »

vladik писал(а):Чессн слово.балку не снимали.привез канистры,слили весь бензин.сняли бак и поменяли трубку.она лопнувшая была в двух местах.
Почему не сообщили об этой трубке? Возможно им это не нужно было))) или не заметили.
Спасибо за помощь.пока попробую поискать мастеров поближе к месту базирования хм-а.говорят что в радашковичах вроде есть спец.или в ратомке.за снятие балки мне зарядили 150$ в Минске.
%)

акуеть.
я за весь ремонт! с моей трубкой! и LHM долил! взял 5000 р примерно 70$
и думал что ободрал клиента. %)

х.з. мож в Р.Б. сейчас люди побогаче живут чем в Москве ???
раньше я езлил в Минск затаривался запчастями на ситры, а теперь ко мне едут ситровладельцы с номерами Р.Б.
что то поменялось ... ветер дует в другую сторону ? или Мэри Попинс прилетает ????
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Течет стойка хм.Y4

#25 Сообщение Amator »

vladik
Задний подрамник не надо полностью снимать. И наверное не стоит платить за это 150 долл. Просто отдышаться посмотреть что за трубочка и заклепать её. Потом на яму/эстакаду. Вот как то слабо верится в ближайшую эстакаду на экваторе за десятью морями))).
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Течет стойка хм.Y4

#26 Сообщение Misha_vrn »

Я на BX-е делал так примерно в таком же месте (но трубка была тормозная и была протёртость, т.е. трубка сама была живая):

Берёшь трубку обратки от передней стойки, или любой маслостойкий шланг. Разрезаешь примерно сантиметр шланга вдоль. Находишь самый маленький но супер-качественный винтовой хомут. Очищаешь место повреждения, оборачиваешь резиной (можно в два слоя) и затягиваешь хомут. Стараться чтобы на место повреждения попала нижняя часть хомута, не замок.

Потом мы так на БХ-е даже поездили пару недель, течи не было, даже в 4-м положении. Но тут много зависит от состояния трубки. Если там совсем гниль, то увы.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Течет стойка хм.Y4

#27 Сообщение Amator »

Misha_vrn писал(а):Я на BX-е делал так примерно в таком же месте (но трубка была тормозная и была протёртость, т.е. трубка сама была живая):

Берёшь трубку обратки от передней стойки, или любой маслостойкий шланг. Разрезаешь примерно сантиметр шланга вдоль. Находишь самый маленький но супер-качественный винтовой хомут. Очищаешь место повреждения, оборачиваешь резиной (можно в два слоя) и затягиваешь хомут. Стараться чтобы на место повреждения попала нижняя часть хомута, не замок.

Потом мы так на БХ-е даже поездили пару недель, течи не было, даже в 4-м положении. Но тут много зависит от состояния трубки. Если там совсем гниль, то увы.
Мишаня, братан, согласись есть трубки в которых при 4 положении возникает 145-175 бар. И кстати в той же тормозной при 4 положении тоже самое максимальное давление. Судя по напёрду с которым фигачил ЛХМ на заснятом ролике трубочку "парвёт як тузег грелку")))
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Течет стойка хм.Y4

#28 Сообщение Misha_vrn »

Amator писал(а):Мишаня, братан, согласись есть трубки в которых при 4 положении возникает 145-175 бар. И кстати в той же тормозной при 4 положении тоже самое максимальное давление. Судя по напёрду с которым фигачил ЛХМ на заснятом ролике трубочку "парвёт як тузег грелку")))
Да, навсегда так конечно не починить. Я всё это проворачивал лет пять наверное назад. Помню что не сразу получилось, помню что вся соль была именно чтобы хомут лёг прям на повреждение через минимальный слой резины.
Но как то работало. Вот было бы на чём, из спортивного интереса сейчас бы попробовал :)

Вот, нашёл даже в бортжурнале: https://www.drive2.ru/l/288230376152127244/
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Течет стойка хм.Y4

#29 Сообщение tuningsa71 »

забудьте про хомуты и резиновые шланги
надо менять трубку целиком, либо врезать кусок, ремкомплектом для ремонта трубки.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Течет стойка хм.Y4

#30 Сообщение Amator »

tuningsa71 писал(а):забудьте про хомуты и резиновые шланги
надо менять трубку целиком, либо врезать кусок, ремкомплектом для ремонта трубки.
+1. А микро коррозии зачищать и грунтом их, грунтом. Пока меняете трубочку грунт засыхает и перед установкой подрамника красочкой пройтись поверх уже можно. Все штуцеры намазать отработкой. Все. Задние сферы и стойки почистить и намазать отработкой, надеть кулёчки и привязать проволочками. Потом сферы откручиваются, а грязюка внутрь не сыпецца) нету её. Экономия времени усилий + состояние гидравлики. Затраты минут пять на кулёчки, минут десять на прогрунтовку микрокоррозии.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить