Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#181 Сообщение BLR »

Ты предлагаешь под корень? Потом новый штуцер и клепать? Я хотел рубануть хвост см. 10, достать цилиндр, заменить штуцер, а потом соединить хвосты муфтой.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#182 Сообщение Oleg_klm »

Ты так прикипел к этому штуцеру? Это память о любимом дедушке?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#183 Сообщение BLR »

Если бы о дедушке. Да нет, наверно, мы о разном говорим.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#184 Сообщение Oleg_klm »

Я предлагаю тебе сейчас купить медяху метра полтора, трубку, которая на машине, рубануть там, где доступ самый удобный, расклепать ее и ехать на яму/эстакаду/подъемник, где и проводить дальнейшие работы.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#185 Сообщение BLR »

Я понял. Но не понял, как соединить расклепанные части. Я знаю только способ с помощью соединителя.
Поясню про штуцер от дедушки. Мне проще его пока оставить. Попробую греть горелкой, но вряд ли откручу. Тогда мне надо будет ехать на тралике хз куда, чтобы приварить гайку к штуцеру. А это уже чуть сложнее. На мой взгляд.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#186 Сообщение Oleg_klm »

BLR, у тебя нет знакомых с ямой, кто может тебя дня на три пустить?

Соединять расклёпаные части я не предлагаю, я предлагаю заменить эту трубку целиком и полностью, но не на земле, как сейчас, а в более комфортных условиях. Там же снять цилиндр с авто и на верстаке/на кухне вынуть из него остатки трубки и перебрать.

Расклепать только для доезда.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#187 Сообщение BLR »

Таких нет.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#188 Сообщение Oleg_klm »

"Подъемник в аренду" - таких услуг ни кто не предлагает?
Надо-то всего сначала на полчаса, чтобы снять цилиндр, потом пару часов - всё назад поставить. В промежутке постоит где-нибудь рядом.
В москве практически в каждом гаражном кооперативе можно договориться насчет попользоваться эстакадой за небольшую денюжку. Я так раньше и делал, когда надо было.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#189 Сообщение BLR »

Такие услуги тоже есть.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#190 Сообщение Amator »

Ахтунг!
1 Трубочка не трогалась и не текла
2 ГЦ тот же что и был
3 Сменён пыльник

Теперь
1 нечего задирать авто в 4 положение, во все концы поступает 145-175 бар, а зачем?
2 что то не так с посадкой пыльника или втыканием обраточек которые пластиковые в него.
3 Домкратим ХМ, в задние "трубы" подрамника брусочки над "языком" рычага
На фото СХ но принцип тот же.
Изображение
4 Домкратим спереди и ставим проставки ухо стойки стаба - подушка стойки
5 С подвеской в минимуме по регулятору клиренса и в проставками пункт 3-4 медленно и аккуратно едем к месту ремонта.

Правильно ставим пыльник и правильно втыкаем обраточки и дренаж.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#191 Сообщение Oleg_klm »

Дим, такие течи на холоде - это к замене колечек, пыльником уже не удержать. Ну, будет течь не из пыльника, а из трубки вентиляции, будет легче?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#192 Сообщение BLR »

Попробую переварить.
Обратки точно не попутаны. Наверно, их по другому, на ХМ, не поставишь. На ксантии - путал. Текло и на старом пыльнике.
4е - это так...
Мне тоже хочется думать о не правильной, не до конца, посадке пыльника, но по фото - сидит на месте.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#193 Сообщение Amator »

Oleg_klm писал(а):Дим, такие течи на холоде - это к замене колечек, пыльником уже не удержать. Ну, будет течь не из пыльника, а из трубки вентиляции, будет легче?
Я уже как то говорил, что большинство замен на новые или б/у стойки неоправданы.
У самого по морозам текли стойки. Практикой дошёл - правильная и чёткая установка и правильная затяжка пыльника. Пробег колоссальный - семьсот.
Замена колечек нужна когда их порвало поршнем с коррозией или повреждения от сбора/разбора.
И много текущих чинил именно установкой пыльника. С подгибом спецхомута. Именно спецхомут прослабевает нередко. Но и перетянуть нельзя - прорежет.

BLR
У трубочки обратки два пояска у края? (не делал 2000 год не щупал) Они должны быть засунуты в пыльник на определённую глубину. Меньше или больше и уже будет ощутимая течь.
У неродного пыльника могут по другому уплотняться или быть другой диаметр трубочек. Тоже видеть бы.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#194 Сообщение Oleg_klm »

Пессимистически поворчу.

BLR, вспомни повнимательней конструкцию. В цилиндре 2 кольца - одно рабочее, с фторопластом, второе - сбор утечек, которые неизменно будут у первого. Пространство между кольцами бла-бла-бла утечка, которая бла-бла-бла в бачёк. Когда кончается второе кольцо, утечки будут уже в гофру. Эсли гофра целая, хорошо надетая бла-бла-бла, утечка идет через трубку вентиляции на улицу.

Всё это безобразие работает описаным образом только если гофра целая и пыльник хорошо и правильно нахлобучен на цилиндр.

Дима, я не имею такого опыта, я только на своей с морозными течами разбирался. Пока тепло - всё сцуко, сухо, как подморозит - помечаем все места стоянки. Не только задними стоечными цилиндрами, а вообще, у меня такого бобра много. :-D

Вскрытие показало, что одну стойку уже меняли, она и сцала, вторую я поменял просто за компанию, поскольку подвернулась пара новых цилиндров. Так вот, в текущей, все визуально было хорошо, кроме ощущения "чет не то в пальцах" при щупании резинок из текущего/нетекущего. Шершавее, что-ль. Возможно цилиндр, поставили не новый, а перебраный и кольца с рынка. Не знаю. Но текло именно в пыльник именно по поршню.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
И рабочая поверхность поршня имеет другой вид. Вроде, полированная, вроде без задиров и потёртостей, но иногда какой-то синеватый отблеск. Надо в мелкоскоп глянуть.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Задняя гидравлика Ситроен ХМ.

#195 Сообщение adder_XM »

Oleg_klm писал(а):"
Надо-то всего сначала на полчаса, чтобы снять цилиндр, потом пару часов - всё назад поставить.
и по результату, начинать наконец то искать замену цилиндра ...
Может :!: :?: обойдется малой кровью - замена трубки и колец в цилиндре.
их есть где взять ? Буду признателен за ссылочку, я в своё время не нашёл. Точил капролон у токаря.
p.s.
удержать "стокилограмовый" ручей пыльником (обраткой), даже не смешно. Верным путём направляли товарища.

Замена цилиндра на БУ - лоторея, но мне видимо везло ...
Последний раз редактировалось adder_XM 07 мар 2018 12:42, всего редактировалось 1 раз.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Ответить