Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Долгое перекрытие обратки дозатора

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Долгое перекрытие обратки дозатора

#1 Сообщение Amator »

Не хочу постить в теме где этот вопрос возник.
Итак вы смотрите обратку тормозного клапана. Нажатие, отпускание и после отпускания продолжительная течь по убывающей. Через время течь сводится буквально к нулю. Если именно такая картина как написано выше вам нужно.
1 Если авто с АБС - прокачать блок АБС
2 Прокачать правый задний тормозной суппорт
3 Прокачать левый задний тормозной суппорт
4 Прокачать правый передний тормозной суппорт
5 Прокачать левый передний тормозной суппорт
Если все прокачали правильно течь из обратки после отпускания прекратится буквально стразу.
Така ботва малята. Всё из жизни, из практики.
Физика процесса. Воздух в трубочках, блоке, суппортах. Несжатый. Вы давите на педаль тормоза, воздух сжимается. В переднем контуре сильно там высокое, с заднем тоже неслабо в зависимости от загрузки. Потом отпускаете. Воздух начинает расширяься и выталкивать ЛХМ в обратку. Чем больше воздуха тем больше объём жидкости и длительнее процесс выталкивания.

ПС Вангую появление в теме кое кого (а как же))) Я буду очень рад его появлению и сразу прошу писать по сути вопроса, технически, а не по моей скромной персоне.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#2 Сообщение Ситрогон »

мсье Amator
А вот у меня нет АБС. Суппорта прокачивались неоднократно, согласно инструкции. Но воз и ныне там.. Может мсье ситроман был прав, когда советовал мсье SMi - поставить под шайбу 1плунжера пружину помощней, для ускореного возврата?

Да, и лхм выдавливается не из суппортов, а из линии высокого давления, судя по лупасящему РД, увеличивающего отсечку по мере прекращения течи из обратки.. :oops:

Добавлено спустя 1 час 19 минут 10 секунд:
Вот хочу заменить штатную пружинку (слева) на пружинку от рампового РДТ (справа)
Она мощненькая и не толстая, плунжерам не мешает открывать второй канал на задний контур.
Прально я решил? :-)

Изображение
http://images.vfl.ru/ii/1523775864/e90f ... 8443_s.jpg
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#3 Сообщение Amator »

Ситрогон
а всё просто. Идёшь путём практика. А именно, берёшь две заглушки и выкрутив передние и задние тормоза вкручиваешь их. Именно тормоза, а не подачу. И после этого повторяешь опыт. Результат покажет что к чему.
ПС Резких перегибов резинового шланга обратки дозатора нет?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#4 Сообщение Oleg_klm »

Amator писал(а):берёшь две заглушки и выкрутив передние и задние тормоза вкручиваешь их. Именно тормоза, а не подачу
И получаешь условия стенда, а стенд, как говорит гонево - не показатель, он всегда врёт :-D :-D :-D
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#5 Сообщение Ситрогон »

Amator
Заглушки... хммм.. Эх, а я уже всё собрал, спина колом до сих пор :-)
Шланжики обраток в полном порядке, не гнутые, дуются легко.
Я всётаки внедрил пружинку от РДТ.... Щас буду воздух сбрасывать с контуров.

Добавлено спустя 37 минут 41 секунду:
Amator
Ни-ка-ких изменений от более сильной кружинки... :|
Так же при запуске льёт минуту, потом перестаёт.
После торможения тоже льёт минуту. Отсечка 3 сек. Когда перестаёт лить, отсечка больше 2минут.
Если приоткрутить сбросник на РД, то лить сразу перестаёт.
От таки делы... ыыы...
- ЫЫЫЫ!!!! Мама - мама, што я буду делатьь... ыыыыы.......
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#6 Сообщение Amator »

platon писал(а):Amator
По п.1.
Как прокачать блок АБС?
Никогда не делал этого на Ксантии 2, может знатоки модели подскажут?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Ситрогон
проверь будь добр с заглушками, если на них поток перекрывается сразу то или ты неверно прокачиваешь, или помпа активно гонит воздух, что нередкость для такого возраста.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#7 Сообщение Ситрогон »

Amator
Но ведь линия на суппорта и так замкнутая. Какой смысл ставить заглушки на выходы дозатора?
Да и обратка перестаёт течь, когда я приоткручиваю сбросник на РД.

Добавлено спустя 59 минут 48 секунд:
мсье Amator
Ну сделал так, квак было велено..
Заглушил выходы дозатора болтами на 8мм.. Завёл, сбросил воздух с насоса, затянул сбросник РД, жмакнул на тормоззз...
И - никаких изменений.. Так же прёт минуту, а когда откручиваю сбросник РД - обратка высыхает..
Прилагаю фото, с болтом в дозаторе, шоб нихто не заподоздрил меня в бутахвориях :-)


Изображение
http://images.vfl.ru/ii/1523797635/851e ... 2023_s.jpg
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#8 Сообщение Ситрогон »

malkhaz писал(а):
Ситрогон писал(а):malkhaz
Странно.. Я на андроиде включаю быстрый режим и могу расширить на сенсоре так, что увижу даже буковки на самых мелких деталях :-)
На компе не увеличивается.
Вот фото пружин. Которая справа - от РДТ, она щас и сидит в дозаторе.
Вложения
IMG_20180415_100020.jpg
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#9 Сообщение SMi »

Amator писал(а):Вангую появление в теме кое кого (а как же)))
Всё прокачивалось, кроме блока АБС. Не помогло. Но теперь уже не проверить..
phpBB [media]
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#10 Сообщение Oleg_klm »

C какого-то года упростили, прокачные штуцера выкинули, поставили заглушки.
Вложения
ABS.jpg
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#11 Сообщение AlexM »

АБС прокачивается с помощью лексии. Сначала нужно просто педаль подавить, потом просит открутить штуцера на обоих передних суппортах одновременно.
А по теме, сколько там воздуха в системе? По моим прикидкам объем всех тормозных трубок около 10 кубиков. Сброситься должно, думаю за несколько секунд. Ну в суппортах еще сколько-то. Но не пустая же там система обычно.

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты 44 секунды:
Кстати на счет воздуха, но не на счет тормозов: есть гипотеза, что из-за воздуха закусывает руль при быстром вращении. У меня на Активе сейчас такие симптомы: если на месте на ХХ крутить резко руль туда сюда, то сначала поворачивается немного за счет деформации шин (как при заглушенной), а потом затыкается на долю секунды, и дальше крутится гуром. Так вот предполагаю, что в этот момент закуса машинка закрывает сквозной поток жидкости, но давление не нарастает сразу, а какое-то время идет сжатие воздуха-пены в подающей трубке или самом цилиндре. Но пока не проверял, шприца нет, чтобы пробу из бачка забрать.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#12 Сообщение Сергей ВХ19 »

SMi писал(а):
Amator писал(а):Вангую появление в теме кое кого (а как же)))
Всё прокачивалось, кроме блока АБС. Не помогло. Но теперь уже не проверить..
Здравствуйте ВСЕ!!! :beer1:
Я бы вывесил колеса с одного бока, и проверил, на подклинивание колес: передок или задок.
Если отсечка изменяется с потоком (как в видео), то на воздух в тормозной системе не похоже: т.к. дозатор закрыт на входе..., А здесь нет, утечка идет из Ц.Сферы, т.е. дозатор не закрыт (об этом говорит время отсечки).

Возможно я в чем-то ошибаюсь....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#13 Сообщение Ситрогон »

Сергей ВХ19
Дозатор не закрыт, а через минуту - закрывается.. Почему не сразу закрывается? Ведь ничего в системе не изменилось за минуту, а вот в дозаторе чтото происходит.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3891
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#14 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm писал(а): прокачные штуцера выкинули
А на этой схеме они есть?
Вложения
афаф.png
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Долгое перекрытие обратки дозатора

#15 Сообщение Oleg_klm »

Похоже на №7. Вообще, визуально их хорошо видно должно быть.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить