Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
max-kosenko
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 14 лет 11 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#16 Сообщение max-kosenko »

Oleg_klm, "Не с этого началось?" - непонятно, до этого (от прежнего хозяина) стояло "шо було на разборке" разного объема (600мм/500мм) слева/справа и не амортизировало почти никак.

А никто не пробовал подбирать уплотнительные колечки штока? или изготавливать?

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Panc12 писал(а):Для начала всю механическую часть подвески нужно привести в порядок.
Это могут быть стойки стабилизатора или проблемы с опорой стойки.
В подвеске не поменяны только втулки стабилизатора, но сомнительно чтобы они давали такую картину, или я чего-то не понимаю.
ВХ 19 GTi^88г.в.-Уехал.
ВХ 11^86г.в. - Долгострой с мотором mi16 - частично жертва канибализма.
BX 16v^89г.в.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#17 Сообщение Ситрогон »

max-kosenko,
Прокатись по гребёнке в 4 уровне, а потом во 2. После такого драйва сразу найдёшь проблему.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
max-kosenko
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 14 лет 11 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#18 Сообщение max-kosenko »

Ситрогон, спасибо,попробую.
ВХ 19 GTi^88г.в.-Уехал.
ВХ 11^86г.в. - Долгострой с мотором mi16 - частично жертва канибализма.
BX 16v^89г.в.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#19 Сообщение liberzon1990 »

Ситрогон писал(а):Прокатись по гребёнке в 4 уровне,
Тогда точно цилиндры поменять придётся)
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#20 Сообщение Ситрогон »

liberzon1990 писал(а):Ситрогон писал(а):
Прокатись по гребёнке в 4 уровне,

Тогда точно цилиндры поменять придётся)
Не придёца. Он же не под сотню будет переть по грунту, а тихонечко на первой прокатится.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
max-kosenko
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 14 лет 11 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#21 Сообщение max-kosenko »

Сегодня заметил, что перед стал опускаться в 3 приема (рывками), как будто стойки подклинивает, поднимается 2-мя рывками (но это давно).
ВХ 19 GTi^88г.в.-Уехал.
ВХ 11^86г.в. - Долгострой с мотором mi16 - частично жертва канибализма.
BX 16v^89г.в.
Tohes
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#22 Сообщение Tohes »

можно по совету одного чувака смазать lhm-кой в районе верхнего подшипника стойки. Чел говорил, что эффект значительный.
Белый BX рестайл 14TGE
Аватара пользователя
Panc12
Завсегдатай
Сообщения: 1164
Стаж: 7 лет 6 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#23 Сообщение Panc12 »

Там же нет никаких подшипников... там шкворень типа макферсон без пружины. С поворотом штока внутри гидроцилиндра.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Вообщем 1 и главное надо замерить правильно ли выставлен клиренс. Если он выше, то будет по жоще.
2 может давление в сферах упало...
3) перебери оба передних гидроцилиндра, это не долго, если стойки клинит значит какая то грязь там есть.
москвич 2140 1982
BX automatic 1986 мучую труп)
BX break 1992 машина в распил, донор.
Tohes
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#24 Сообщение Tohes »

Вы не поняли, уважаемый Panc12.
Подшипник скольжения линейный.

Отправлено спустя 6 минуты 47 секунды:
Нормальным языком: втулка верхняя, по которой скользит внешней стороной цилиндр подвески. Там очень большое трение может быть. Даже синеет металл от перегрева. Смазать там проще простого. Проще, чем обездвижить машину, распотрошив стойку не имея ремкомплекта.
На нормальной стойке жесткость в некоторых пределах не меняется от высоты.
Белый BX рестайл 14TGE
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 6 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#25 Сообщение mikluho »

Критической грязи в стойках быть не должно, которая прям клинит ее
Это надо ездить без жабки резиновой вообще
Там же постоянная циркуляция с большим давлением и отложения минимальны
Ну да, на дне немного бяки было у меня
Tohes писал(а):втулка верхняя
Это ты имеешь в виду верхнюю сальниковую сборку самого цилиндра, которая закручивается?

Отправлено спустя 53 секунды:
Ситрогон писал(а):Прокатись по гребёнке в 4 уровне
Дичь такую зачем советовать? Что он этим должен почуять интересно
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#26 Сообщение Ситрогон »

mikluho писал(а):Ситрогон писал(а):
Прокатись по гребёнке в 4 уровне

Дичь такую зачем советовать? Что он этим должен почуять интересно
Он ощутит разницу езды на сдутых сферах (4уровень) и зажатой в верхнем уровне подвеске. И после этих попрыгушек, когда перейдёт во 2уровень - с облегчением отметит неплохую мягкость подвески, вместе с её незначительными недостатками :-)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Tohes
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 8 лет 8 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#27 Сообщение Tohes »

вот здесь парень пишет:
https://frenchcarforum.co.uk/forum/view ... hp?t=23030
ник у него Alan S
Вкратце, они смазывали наружную часть цилиндра сдвинув пыльник + применяли еще один метод:
опускали машину в нижнее положение, снимали обратки и опускали в бачок с LHM и поднимали машину, чтобы затянуло жидкость.
Но сначала нужно, чтобы там было чисто. Об этом тоже люди писали на англофоруме, как там промыть. Ссылку я приводил выше.
Белый BX рестайл 14TGE
max-kosenko
Новичок
Сообщения: 17
Стаж: 14 лет 11 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#28 Сообщение max-kosenko »

Tohes, вчера сделал почти так, по совету с анл.форума (ссылка была ранее) - впыск 20мл. ЛХМ в окошко пыльника (отверстие на опоре) - смазать верхнюю часть штока + впыск около 50мл. ЛХМ в обратку, после чего вверх вниз раз 5-6 - наполнить стойку для более легкого перемещения поршней в наружной гильзе (хотя они не касаются в идеале - направляющая не дает).

Сегодня проехал около 250км. по довольно плохой дороге ( Кривой Рог - Никополь и обратно) - подвеска отработала достаточно хорошо.
Вывод 1 - смазка штоков имеет смысл. НО насколько я понял, наружную часть надо смазывать не так как это делал я - верх стойки прикрыт сальником, и если его полить сверху - толку мало. (Раскручивать узел сальник-подшипник скольжения ? в руководстве написано все это смазать силиконовой смазкой (не спрей!)).
Вывод 2 - приобрел пару стоек, на вид даже очень неплохие.
Вывод 3 (философский)- может я сильно много хочу от автомобиля возрастом 32года и который не особо баловали обслуживанием.
ВХ 19 GTi^88г.в.-Уехал.
ВХ 11^86г.в. - Долгострой с мотором mi16 - частично жертва канибализма.
BX 16v^89г.в.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#29 Сообщение liberzon1990 »

max-kosenko писал(а): автомобиля возрастом 32года и который не особо баловали обслуживанием.
Вы такой же как я.Я тоже хотел понять,при каком нажатии на перед,он должна возвращаться.Например у меня при нажатии на перед 1,5 см.и отпускании,она не возвращается.Как по мне должна.Видимо тоже стойки.И это тема касается не только bx-a.Самый надёжный вариант как по мне,это цилиндры как сзади.То есть как у старых ситроенов спереди.А конструктив с опорами не лишён недостатков..увы.Я бы купил новые если бы они стоили хотя бы по 100 баксов.А так..ценник на них конский.
Последний раз редактировалось liberzon1990 08 май 2021 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

НУЖЕН СОВЕТ по передней подвеске ВХ

#30 Сообщение Ситрогон »

max-kosenko,
Интересненько.. А я раньше просто шприцом лил лхм в обратку стоек на бачке, пока не попёрло из шланга. Надеюсь, я тоже смочил всё внутри снизу передних стоек (задние и так с лхм в гофрах)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Ответить