Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Кто снимал двигатель на ХМ?

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2026
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#61 Сообщение kiza13 »

ну гидравлику полюбому отключать,.радиаторы кондишки и охлаждения не снимал. короб аккумулятора. да, надо снять. и не спорю при выемке нужна акуратность.
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#62 Сообщение BLR »

Amator
И что там написано?
Как ты говорил. На том моторе в центре на голове/блоке 98, по кругу - неделя. Но тот двиг уже ушёл.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#63 Сообщение AS2 »

Я уже раза 3 снимал/ставил через верх. Никаких проблем! Только реально в 3 дня уложиться сложно... Поскольку приходится устранять косяки по ходу. А так работает принцип: снимай все, что мешает. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#64 Сообщение BLR »

Подскажите:

1,Снимаю двиг пока без коробки, откручиваю подвесной от блока, но чё-та он сопротивляется, не хочет сниматься. Два болта снизу слева и справа, потом по левой стороне вверх тоже два болта. Вся эта хрень с подвесным шевелиться, но не снимается. Случаем не стоит ли ещё болт за "гранатой"? Кто помнит?
2, На двиге, со стороны КПП есть петля для подъёма, а справой стороны за что цеплять? За опору? Или я не вижу петли...

пока изучаю картинки
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#65 Сообщение ruslanty »

BLR
Там направляющие ещё. Если снимаешь с валом, зацепление в коробке не даёт отодвинуть кронштейн от блока скорее всего. Или коробка отсоединена?
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#66 Сообщение BLR »

Направляющие видел. Та, что слева - не держит. Вся сборка по левой стороне шевелиться. Вроде по правой стороне есть направляющая. Или она держит, или там болт ещё есть.
КПП откручена от двига. Сборку подвесного откручиваю от блока и она провиснет с валом и будет висеть. Так должно быть...
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#67 Сообщение AS2 »

BLR
Никогда так не делал... Всегда полуоси снимал, а движок с опорой и подвесным вынимал.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#68 Сообщение BLR »

Я так однажды тоже делал. Но на сто подсказали про такой вариант - упрощённый.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 9 секунд:
Кароч - кина не будет! Такой вариант не прокатит. Нашёл ещё один болт, его плохо видно+в масле был. Туда не подлезть. Ни головка), ни накидной/рожковый или я не умею. Может головка с маленького набора, но такой у меня нет-х16. Вот если бы этого болта не было - можно было бы пробовать.
Правильно сказал ruslanty
Там направляющие ещё. Если снимаешь с валом, зацепление в коробке не даёт отодвинуть кронштейн от блока скорее всего.
Я ещё на другом сто спросил, может ключ волшебный есть. Ещё сказали, что не хватит хода двигателя в право чтобы стянуть с первичного вала. Я как-то сам об этом думал, но сказали что так тоже можно... Может на другой машине можно. Жаль, что сейчас его нет чтобы спросить.
Проще-быстрее делать как обычно - вытянуть правую полуось.
Остался вопрос.
2, На двиге, со стороны КПП есть петля для подъёма, а справой стороны за что цеплять? За опору? Или я не вижу петли...
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#69 Сообщение AS2 »

BLR писал(а):2, На двиге, со стороны КПП есть петля для подъёма, а справой стороны за что цеплять? За опору? Или я не вижу петли...
Я бензинку тягал... Там проушина есть вторая. На дизеле не знаю... :(
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#70 Сообщение BLR »

AS2
Там проушина есть вторая. На дизеле не знаю... :(
Ну как бы должна быть.... Может мне её забыли вернуть...)
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#71 Сообщение AS2 »

BLR писал(а):Ну как бы должна быть.... Может мне её забыли вернуть...)
:)
Кто знает!
Я на СХ-е когда двигатель вынимал тоже обыскался вторую проушину... Оказалось, что за кронштейн надо тягать, который рядом с ТНВД. На нем еще пружинка тросика газа держится. (в книжках по СХ высмотрел).
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#72 Сообщение Александр 60 »

незнаю у меня на СХ когда сцепление меняли влегкую сняли
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#73 Сообщение Sounding »

Под проушину может быль заготовлено посадочное место, а самой ее не быть (на Тойоте РАВ4 так, я это ухо съимпровизировал сам, хотя оно и есть как отдельная номерная деталь)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#74 Сообщение AS2 »

Александр 60 писал(а):незнаю у меня на СХ когда сцепление меняли влегкую сняли
:) Так я и не говорил, что сложно!
Я говорил, что искал вторую проушину, а оказалось за кронштейн тягать надо было.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Кто снимал двигатель на ХМ?

#75 Сообщение Amator »

BLR писал(а): 2, На двиге, со стороны КПП есть петля для подъёма, а справой стороны за что цеплять? За опору? Или я не вижу петли... пока изучаю картинки
Виталя, так попробуй.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить