Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

посторонний звук в МКПП

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
bt-2500
Любопытный
Сообщения: 33
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Re: посторонний звук в МКПП

#16 Сообщение bt-2500 »

AlexT2000 писал(а):Может похоже на вот это?
viewtopic.php?f=19&t=10469
Я так проблему и не решил. :(
Диск сцепления с другими пружинами ставил, чуть чуть помогло, но звук всё равно есть.
Да именно так, только при отклонении ручки кп ничего не меняеться.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Палыч писал(а):Возможно питтинг (раковины) подшипника первичного вала. При выжатом сцепление первичный вал не крутится, поэтому шум и пропадает. Не смертельно, можно ездить, добавив погромче музыку. Лучше конечно поменять.
Вот я к этому тоже склоняюсь. Лазил по форумам, нарыл что подшипник стоит в обойме, тока в этой машине или какойто другой не помню, писали что он отделяется от нее и из-за этого зазора и появляется стук.
Citroen Xsantia X2 универсал, 2000г., 2.0 HDI
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

посторонний звук в МКПП

#17 Сообщение BLR »

С момента покупки машины, был незначительный шум в коробке, может лёгкий звон и лёгкое затруднённое включение 4й передачи, иногда можно включить с лёгким хрустом. С течением времени это стало прогрессировать - шум/звон.
Уровень масла в норме. Заметил, при выжатом сцеплении шум/звон становится, иногда, чуть меньше или вообще не слышно, после поездки звук иногда пропадает, потом опять появляется, т.е. по мере прогрева коробки затихает, примерно так.
Думал на сцепление, поменял. Если на том сцеплении у меня на ХХ раскачивало морду и была вибрация, где-то на форуме писал, то с новым сцеплением такой фигни нет, но на шум это не повлияло. Менялось сцепление в комплекте (подшипник, диск, корзина). Утвердилось мнение, что это коробка. Теперь осталось понять, что за хрень и вылезит ли это наружу, не хотелось бы.
Относительно недавно ещё прикол. После установки сцепления, трос регулировал, позже ещё немного педаль поднял, НО, вскоре, для переключения передач(первой, задней), педаль надо прям жёстко упереть в пол, особенно это касается первой и задней передачи. Гайку на тросу закрутил по максимум, т.е. поднял педаль, но это ничего не решило. Подумал бы на трос, типа внезапно за лет пять растянулся (как стоит) или стал расплетаться, но не скажу, что стал ощущать шум при нажатии на педаль или педаль стала жёще нажиматься и плохо возвращаться (такое было заметно при кончине прошлого троса). Поэтому, в тросе очень сомневаюсь. Может что-то с вилкой, вдруг стёрлись выступы, которые упираюся в подшипник?

У кого есть мысли на эту тему по двум неисправностям?! Возможно, это одна, которая вылезла в другую. Подскажите. Спасибо.
Последний раз редактировалось BLR 05 мар 2023 10:58, всего редактировалось 1 раз.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

посторонний звук в МКПП

#18 Сообщение PyxisNavigator »

Какая КПП? МЕ ил ВЕ? Стружка или металлический блеск был в старом масле? Начнём с простого. Плохое включение передачи может быть из-за разболтанного механизма переключения передач, который крепится на рулевой рейке. Трос на ХМ не регулируется, но знаю ОДИН случай когда треснула сошка выжима сцепления и со временем выгнулась. Знаю ещё один случай, когда выгнулась вилка, но это исключение, правда никто не исключает износа пластикового шарнира на вилке. Теперь о КПП. Шум есть на ХХ? При выжиме сцепления он пропадает? Всё очень похоже на износ подшипников первичного и вторичного вала. Ремонтировать коробку дорого, нет очень дорого. Подшипники только в оригинале плюс работа. Варианты решения проблемы- присадка для КПП https://spb-liquimoly.ru/catalog/prisad ... v/?pid=477 https://spb-liquimoly.ru/catalog/prisad ... t/?pid=479
Бюджетное https://smazka.ru/shop/r1-metall-%d1%82/
https://smazka.ru/shop/resurs-t/
Ну и самый кардинальный вариант- КПП с разборки. От пыжа можно взять, главное чтобы соответствовал мотору.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

посторонний звук в МКПП

#19 Сообщение maxusman79 »

явно подшипник кпп по первой проблеме

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунды:
по второй-трос
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

посторонний звук в МКПП

#20 Сообщение Алекс »

BLR, на бусах частенько поляпливает КПП как ты описываешь. Ничего криминального в этом нету.
Это главная передача иногда поляпливает. Попробуй включить передачу и слегка приотпускать сцепление. Если звук будет пропадать это точно оно. Забей и езди дальше.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2030
Стаж: 14 лет 4 месяца

посторонний звук в МКПП

#21 Сообщение kiza13 »

BLR,
сцепление менял весь комплект, или только диск :?:
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

посторонний звук в МКПП

#22 Сообщение Sounding »

bt-2500 писал(а):есть позторонний звук в коробке, не гул, скорее что то типа стука. При выжатом сцеплении все ок. Передачи включаются хорошо, масло менял.
Ну вот, и у меня точно такие симптомы начали появляться :(
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

посторонний звук в МКПП

#23 Сообщение maxusman79 »

Sounding писал(а):Ну вот, и у меня точно такие симптомы начали появляться
с этим можно ездить годами
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

посторонний звук в МКПП

#24 Сообщение BLR »

О, чёта я уведомлений не получал, зашёл позырить...

Я так прям в масло не заглядывал, чтобы стружку искать, не видел. Коробка в подписи - BVM МЕ. У меня нет троса. Люфта на тягах вроде нет, как-то воевал с ним. То, что видно без ямы и по рычагу - всё обычно. Сцепление менял комплектом - писал. Возможно, при отпускании педали шум затихает, точно сказать не могу. Но меня интересует сейчас не столько шум, сколько педаль... Шумок, конечно, не приятно, он увеличился. Что-то мне не нравится, никогда не нравился, какой-то большой ход вилки и какой-то типа люфт/может свободный ход, если скинуть трос. Я почему-то думаю, что что-то там, около вилки, бля, ну это капец туда лезть. Что за пластиковый шарнир на вилке? Не припомню.
maxusman79 писал(а):с этим можно ездить годами
А оно надо?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

посторонний звук в МКПП

#25 Сообщение PyxisNavigator »

BLR писал(а):Я так прям в масло не заглядывал, чтобы стружку искать, не видел.
А когда сцепление менял масло из КПП разве не вытекало? Металлический блеск должен был быть заметен.
BLR писал(а):У меня нет троса
а сцепление чем приводится?
BLR писал(а):Что-то мне не нравится, никогда не нравился, какой-то большой ход вилки и какой-то типа люфт/может свободный ход, если скинуть трос.
Вилка перемещает рычагом выжимной подшипник по валу КПП и только. Подшипник упёрся в корзину и встал. Там ему и место. Тебе важен рабочий ход, а не общий, поэтому ход со снятым тросом не показатель. Длина троса куда более важна. На различных типах КПП она отличается. Не сильно, но всё равно. Ход на ХМ не регулируется. Если при нажатой педали сцепления передачи спокойно включаются, то значит всё нормально.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

посторонний звук в МКПП

#26 Сообщение BLR »

Если при нажатой педали сцепления передачи спокойно включаются, то значит всё нормально.
Значит всё нормально
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить