Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#1 Сообщение Netman_avs »

Всем привет!
Пациент Xm 2,1 td дорестайл.
Все началось в пятницу 13-го. На улице -4. Утром как обычно 2 прогрева свечей и запуск с полтыка. Чуток греемся и потихоньку выезжаем. Примерно через 1 км машина тупо глохнет на ходу. Открываю капот, с помощью груши подкачиваю топливо (после фильра стоит прозрачный шланг, в нем много воздуха). Завожу еду дальше. Метров 100-200 и опять глохну, подкачиваю, еду.
Итак что сделал и проверил.

1. Протянул все хомуты на топливоподаче под капотом - результата "0".
2. Был замечен потек на выходе штуцера самой груши для подкачки топлива. Поставил хомут - не помогло.
3. Кинул подачу на прямую к фильтру, минуя утюг и грушу - не помогло.
4. Снял топливозаборник - чистый (осенью чистил). Подтянул хомуты на нем - не помогло.
5. Поменял элемент в фильтре - не помогло.
6. Поменял вообще фильтр с корпусом - не помогло.
7. Заменил прозрачный шланг на обычный - не помогло.

После снятия груши подкачки, пришлось немного помаслать стартером и топливо закачалось. Т.е. по идеи насос живой раз закачивает?! Сначало были пузырьки (это естественно, ведь систему разбирал), потом они пропадают. Т.е. на холостых топливо идет чистое. Стоит дать обороты 2-3 тыс., начинают фигачить мелкие пузырьки, бросаешь газ - все пропадает.

Иногда на малых оборотах до 1.5тыс оборотов удается ехать. Если более интенсивно давить на газ - глохнем. Если как только почувствовал, что машина начинает тупить, выключить передачу и дать поработать без нагрузки на холостых, то не глохет и можно тихонько ехать. Но так не всегда.

После того как подключал подачу напрямую к фильтру (п.3) удалось немного проехаться в тестовом режиме. Заметил, что стрелка турбины ели добирается до середины шкалы и чувствуется, что машине не хватает топлива. Раньше на этом участке (на гору на 3-ей передаче) стрелка турбы спокойное доходила до максимума.

Завтра осталось попробовать запитаться с канистры исключив подачу с бака. Если проблема останется, то мысли как бы закончились-(((. Если все нормально, то как найти место подсоса воздуха под машиной?
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#2 Сообщение SMi »

Netman_avs
Электрокалапан смотрели?
У меня такая фигня была. Там подача напряжения на электрокалапан ТНВД проходит через сигналку, типа иммобилайзер. Так вот проводку там колхозили и в одном месте стоял соединитель на винтиках, в котором от времени провод отвалился. Когда я газовал мотор немного сдвигался и контакт терялся. Переделал все и проблема сразу решилась.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#3 Сообщение Netman_avs »

SMi писал(а):Netman_avs
Электрокалапан смотрели?
У меня такая фигня была. Там подача напряжения на электрокалапан ТНВД проходит через сигналку, типа иммобилайзер. Так вот проводку там колхозили и в одном месте стоял соединитель на винтиках, в котором от времени провод отвалился. Когда я газовал мотор немного сдвигался и контакт терялся. Переделал все и проблема сразу решилась.
Нет не смотрел, как-то в эту сторону не думал. Но у меня на этой машине нет сторонней сигналки. Все штатное
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#4 Сообщение ruslanty »

А обратки форсунок?
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#5 Сообщение Netman_avs »

ruslanty писал(а):А обратки форсунок?
Если можно поподробнее что с обратками делать?
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#6 Сообщение ruslanty »

Заменить просто их, через них очень неплохо подсасывает воздух, если задубели
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#7 Сообщение Netman_avs »

ruslanty писал(а):Заменить просто их, через них очень неплохо подсасывает воздух, если задубели
Но воздух явно идет со стороны фильтра... Обратки посмотрю на всякий случай!
Кстати, сейчас припоминил, что до этого случая как-то после поездки вышел с машины и почувствовал запах соляры. Ещё помню открыл капот и все посмотрел. Криминального (подтеков) ничего не обнаружил, тогда :oops:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#8 Сообщение ruslanty »

ну да, невнимательно читал...
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#9 Сообщение adder_XM »

СМОТРИ ОБРАТКИ ! С мелкими пузырьками при газоке и мне не удалось справиться, но на работу мотора не отражалось.
Тем более запах соляры унюхал.
Посмотри у форсунок - сухо ? Поменяй по любому, не повредит и не сложно и не стоит денег, почти . От насоса не забудь.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#10 Сообщение Netman_avs »

adder_XM писал(а):СМОТРИ ОБРАТКИ ! С мелкими пузырьками при газоке и мне не удалось справиться, но на работу мотора не отражалось.
Тем более запах соляры унюхал.
Посмотри у форсунок - сухо ? Поменяй по любому, не повредит и не сложно и не стоит денег, почти . От насоса не забудь.
Ок. Хотя я их в августе менял. Но посмотрю внимательней!!!!
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#11 Сообщение adder_XM »

Netman_avs
и насос обнюхай ... :)
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 881
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#12 Сообщение Waldemarik »

Попробуй еще раз проверить заборник из бака. Только смотри сверху, где шланги одеваются. У меня на стыке уголка была маленькая дырочка, как иглой проткнута, еле нашел. Тоже мучился с этим подсосом воздуха, так-же всё по нескольку раз проверил, нашел только после того, как опрессовал систему. Снял с насоса шланг и подал туда воздух с компрессора, и пошел по системе слушать и смотреть. Вот по мокроте на заборнике и нашел. Может где в другом месте найдешь подсос после опрессовки. Удобный способ диагностики, однако.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#13 Сообщение саш »

Netman_avs писал(а):Завтра осталось попробовать запитаться с канистры исключив подачу с бака
Исключи и фильтр тоже. С канистры прямо в насос.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#14 Сообщение PyxisNavigator »

Я бы проверил еще подогреватель топлива. У меня оттута так засазывало, что не ехала машина пока не прогревалась, и если глохла, то заводилась уже после ручной подкачки, при этом снаружи было сухо.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: XM 2,1td - глохнет при нагрузке.

#15 Сообщение os »

это отсутствие топлива.
смотри клапан на ТНВД.
можно его вывернуть, далее вытащить иглу и завести. если все норм будет, то он 100%
заглушить ключом уже не получится !!! осторожно поэтому ! заглушить сможешь только лапкой на ТНВД. иглу вытаскивать только для теста !!! а то не дай бог она и сама может куда-нить уехать с парковки на горке.
либо просто купи новый - они стандартные почти на все дизеля, стоит недорого.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Ответить