Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты на ХХ

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#91 Сообщение BLR »

Учтём
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
billi
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#92 Сообщение billi »

В продолжение борьбы с подсосм...
Заменил резинки в верхних актуаторах и под ними, теперь там всё сухо, но...
Утром после заводки в прозрачном шланге идущем от топливного фильтра к ТНВД всё равно пузыри, и их очень много %)
До этого воздух был и до фильта, по этому я снял родной участок трубки на котором родная груша и поставил вместо него шланг, без груши. Перед фильтром воздуха не стало вовсе, зато теперь после фильтра жесть...
Фильтр новый, кнехт.
Так вот разрезал я тот шланг что поставил, и впендюрил в него грушу. Начал качать и... Место подсоса не заставило себя долго ждать... Это ни что иное как топливный термостат внизу сбоку стакана топливного фильтра.

Теперь вопрос - к тем, кто его ремонтировал? Какие по размеру (номерам) туда нужны колечки? Заклеить эпоксидкой - последний вариант, наименее рассматриваемый. Интересно именно починить. :-D
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#93 Сообщение BLR »

billi
Это ни что иное как топливный термостат внизу сбоку стакана топливного фильтра.
Про это хотел тебе сказать. Я заливал эпоксидкой. У меня есть запасной стакан, как раз с такой же проблемой, но он не здесь. Посмотрю, но это только на следующей неделе.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
billi
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#94 Сообщение billi »

mikolaki писал(а):
Urserg писал(а):из-под той светлой штучки, если качать грушей соляру, подтекает немного.
для чего эта светлая штучка, она что-то регулирует?
ну вот и нашли место подсоса :) Надо снять крышку топливного фильтра, достать фильтр, слить солярку, внизу будет гайка, по-моему на 13. Её надо открутить и снять корпус. Дальше по желанию, можно аккуратно разобрать термостат, запомнив как всё стояло, подобрать подходящие резиновые колечки и собрать заново. А можно обезжирить его и залить эпоксидкой. Ещё можно поменять кольцо, которое №8 на схеме. Артикул у него по-моему 1912.11, или подобрать подходящее по размеру. Надо это для того, что там стоит термостат, который открывается, если солярка на входе холодная и пускает её через змеевик на подогрев. Получается, что если мотор завёлся и поработал минут 10, то топливный фильтр зимой уже не запарафинит. Но есть ещё сетка в баке... Чтобы мотор нормально работал можно перед тем, как заводить после долгой стоянки, покачать немного грушей. Но это очень временно, чтобы съездить за запчастями
Вопрос №1 - после снятия корпуса (стакана фильтра) антифриз не потечёт?
Вопрос №2 - нужны размеры колечек которые предлагается подбирать )))

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
BLR писал(а):billi
Это ни что иное как топливный термостат внизу сбоку стакана топливного фильтра.
Про это хотел тебе сказать. Я заливал эпоксидкой. У меня есть запасной стакан, как раз с такой же проблемой, но он не здесь. Посмотрю, но это только на следующей неделе.
Спасибо, но ждать нет мочи :lol: Задолбал подсос этот...
Поеду сейчас в гараж, разберу этот термостат и пойду пешком на "жданики" (благо не далеко) колечки подбирать...
Потом отчитаюсь.
Если всё будет там печально то тоже залью эпоксидкой конечно, но не хотелось бы.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Urserg писал(а):Спасибо за помощь. воздух, кажется победил.
снимал стакан топливного фильтра, разобрал термостат и заменил уплотнительное кольцо (было одно и визуально второго там не должно быть, но из стакана вытянул только половину термостата, вторая не вылезла), собрал, кольцо под стаканом оставил старое промазав герметиком, вставил новый фильтр, крышку стакана тоже на герметик (напугали перекосами от времени), заменил обратку на прозрачный шланг. промыл ТНВД промывалкой Ликви-Моли из банки напрямую.
визуально воздуха невидно ни до фильтра, ни после. соляра из термостата не течет. поезжу, будет видно как будет все работать.
на термостате есть крутелка со стрелками, как я понял меняет поток соляры в змеевик или сразу в стакан. визуально не смог определить, какое положение как направляет соляру. в мануале не нашел. знает кто как ее ставить, чтобы в змеевик сначала на подогрев текла? этот подогрев только на зиму?
Ну а чего ж ты мил человек размер колечка то не написал???
Ведь так нужно сейчас )))
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 2 месяца

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#95 Сообщение Mix »

billi писал(а):Вопрос №1 - после снятия корпуса (стакана фильтра) антифриз не потечёт?
только солярка вытечет, антифриз внутри утюжка металлического течет.
А вот колечко под термостатом легко меняется и без снятия стакана. Дел на 20 минут. Если не ошибаюсь, только воздуховод отодвинуть придется. Если стакан снять с большой вероятностью и под ним резинку надо будет менять.
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Аватара пользователя
billi
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#96 Сообщение billi »

Mix писал(а):
billi писал(а):Вопрос №1 - после снятия корпуса (стакана фильтра) антифриз не потечёт?
только солярка вытечет, антифриз внутри утюжка металлического течет.
А вот колечко под термостатом легко меняется и без снятия стакана. Дел на 20 минут. Если не ошибаюсь, только воздуховод отодвинуть придется. Если стакан снять с большой вероятностью и под ним резинку надо будет менять.
Спасибо, про антифриз понял.
Да резинку под стаканом поменять не проблема, и скорее всего это нужно сделать, т.к. после того, как я покачал грушей и топливо потекло из термостата, то и вокруг стыка стакана с алюминиевым основанием тоже стало мокро. Возможно это топливо из термостата, но не факт... По этому, дабы не лазить 2 раза поменяю наверное.

По поводу колечек термостата вот что вычитал, кто то пишет:
"Кароче , сделал. Такая погодка сегодня солнечная была , благоприятная для " в машине поковыряться "
Снял стакан , далее сковыривается аккуратно пружинная шайба типа ромашки. Вынимаются детальки термостата. Там два резиновых колечка - одно вначале , второе в самой глубине. То , которое первое , диаметр наружный 20 , внутренний 16 мм. Ну что-то вроде этого. Подобрал я себе первое колечко из имеющихся у меня ; второе не круглого сечения, поэтому подобрать не удалось , поставил старое."
Уже хоть что то...
Вот есть ещё ссылка, правда у меня она не открывается: http://p605.forum.hut2.ru/viewtopic.php?id=3437 по ней видимо есть хорошее описание, но жаль что не открывается... :cry:
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#97 Сообщение BLR »

Прокладку, что под стаканом, если чё, то можно на гермет. И так я делал, но потом менял и писал об этом в размерах..... - похерено. Если будешь менять, снимай стакан и ставь круглую резинку, есно масло-бензо. Родная резинка - фигурная. Этим не заморачивайся. Диаметр где-то 2-2,5 мм. Посмотри чтобы выступала за край, а остальное прижмётся. Родная резинка почти не выступает за край, я брал специально чтобы был бОльший выступ. И будет счастье.
Если вдруг будешь заливать клеем, то переключатель этой хрени поставь так, чтобы топливо циркулировало через рубашку СО. А то зимой не отогреешь :cry:
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
billi
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#98 Сообщение billi »

BLR писал(а): Если вдруг будешь заливать клеем, то переключатель этой хрени поставь так, чтобы топливо циркулировало через рубашку СО. А то зимой не отогреешь :cry:
А как узнать как ставить что бы грело? Сейчас у меня стоит стрелкой вверх.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#99 Сообщение BLR »

Я и не помню. Вроде так и надо. Есть в мануале. Встречал в разделе топливной системы. Попробуй порыться.

А теперь о другом.
Как-то говорил, что у меня в насосе под крышкой черти покрашили проводку. Возможно, когда-то прозванивали. А сейчас изоляция крошиться там да и подход не мой.
Знаю, что косу провода перепаивают. И запаса провода мне хватает. Кто такое делал? Как снять ту часть, где надо паять? Надо ли насос снимать для этого?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
billi
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#100 Сообщение billi »

BLR писал(а): А теперь о другом.
Как-то говорил, что у меня в насосе под крышкой черти покрашили проводку. Возможно, когда-то прозванивали. А сейчас изоляция крошиться там да и подход не мой.
Знаю, что косу провода перепаивают. И запаса провода мне хватает. Кто такое делал? Как снять ту часть, где надо паять? Надо ли насос снимать для этого?
Что бы снять косу нужно снять весь блок клапанов, что сверху, с торрца, так же нужно снимать датчики положения ротора и опережения впрыска.
За перепайку на СТО берут космические деньги.
Самому можно, но нужно очень аккуратно, и запоминать как оно было, а лучше по одному проводу перепаивать. И желательно менять весь кабель, от разъёма до ТНВД.
Вложения
DSC01608.JPG
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#101 Сообщение BLR »

billi
Т.е. насос надо снимать?
Запас провода где-то 12см. Изоляция крошиться под крышкой насоса. Может это и правильно менять по всей длине, но даже на сто так не делают, в редких случаях.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
billi
Любопытный
Сообщения: 28
Стаж: 7 лет 8 месяцев

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#102 Сообщение billi »

BLR писал(а):billi
Т.е. насос надо снимать?
Запас провода где-то 12см. Изоляция крошиться под крышкой насоса. Может это и правильно менять по всей длине, но даже на сто так не делают, в редких случаях.
Ну в принципе можно насос и не снимать, но нужна сноровка, т.к. датчик опережения снимать не очень удобно.
Так там снять его 5 минут :-D

По поводу замены всего кабеля, не знаю как на сто, но есть люди которые меняют весь.
Аватара пользователя
vlad-dj
Любопытный
Сообщения: 119
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#103 Сообщение vlad-dj »

BLR писал(а):viewtopic.php?f=17&t=14526&p=500320#p500320
Поменял бы давно на бош как я тебе говорил и забыл как страшный сон про всё...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Urserg писал(а):я над воздухом работаю.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 2 секунды:
Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты на ХХ
"Устранить неплотность хомутов, поменять 2 резиновых кольца термостата подогрева топлива, сняв шайбу в виде звездочки и вынуть термостат вверх."
знает кто размеры 2 резиновых колец термостата? есть в магазине большой набор разных колец, но там не знают какое конкретно нужно.
прикинул, что если сначала разберу, то потом трудно будет без машины добираться за ними.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
mikolaki писал(а): Ещё можно поменять кольцо, которое №8 на схеме. Артикул у него по-моему 1912.11, или подобрать подходящее по размеру.
может и размеры этого кольца подскажет кто? хотелось бы купить все до разборки.
Меняй на бош и забудешь про капризы и проблемы лукаса. У меня есть бош такой, лежит перебранный и ещё на гарантии
Ситроен хм 1999год 2.1td гп. Мой эксклюзив
Аватара пользователя
067poizon
Любопытный
Сообщения: 364
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#104 Сообщение 067poizon »

billi писал(а):По поводу замены всего кабеля, не знаю как на сто, но есть люди которые меняют весь.
Вот есть такая инструкция. Google translate рулит

А вот еще в этом видео с 6-й минуты про замену кабеля
Citroen XM break XUD11BTE 1999, ГА2, АКПП 4HP18, OPR:8096, VF7Y4CW0000CW4096
Citroen C5 break 2,0HDI (RHZ) 2002, АКПП AL4, OPR:..., VF7DERHZE76271504
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: 2.1 ТД XUD11 BTE ТНВД ЛУКАС - плавают и скачут обороты н

#105 Сообщение BLR »

067poizon Спасибо.

У меня с ним пока проблем нет.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить