Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

динамометрический ключ

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: динамометрический ключ

#16 Сообщение Oleg_klm »

Прижилось такое (откликается на другое имя, ссуть таже) китайское поделие.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: динамометрический ключ

#17 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Спасибо,компактность только смущает,он же побольше механического?И в чём плюсы конкретно электронного?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: динамометрический ключ

#18 Сообщение Oleg_klm »

liberzon1990 писал(а):плюсы конкретно электронного
Пищит при достижении порога; стОит столько-же, или дешевле аналогичного, но со стрелкой, да и габариты меньше.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: динамометрический ключ

#19 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Ясно,спасибо.У нас правда налог на заграничные товары свыше 22 евро.Надо будет покумекать как сие чудо купить...
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: динамометрический ключ

#20 Сообщение Oleg_klm »

А попросить продавца ценик в доках сопроводительных снизить и "некондиция, на запчасти" написать.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: динамометрический ключ

#21 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Были случаи когда приглашали в налоговую человека купившего товар за 15 евро.И ему пришлось доказывать что не за 30.Не знаю как это на практике,но что это было,факт.Друг рассказывал.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: динамометрический ключ

#22 Сообщение AlexM »

А нужен он вообще? У меня есть, но сто лет уже им не пользовался. Болты ГБЦ все равно по углу затягивают, а все остальное - на ощупь. Все равно вне тепличных конвейерных условий трение в резьбе непредсказуемое и момент при правильной затяжке сильно отличается от номинального.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: динамометрический ключ

#23 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):А нужен он вообще?
Конечно нужен.А шаровую как,тоже на ощупь?На драйве есть Ксантия у которой вылетала она на трассе.https://www.drive2.ru/l/7774169/
Причём человек её стопорил сам.Я думаю недокрутил просто.Опоры(подушки) опять таки по уму надо только таким ключом закручивать.Можно конечно и без.Но так безопаснее,да и вероятность сорвать резьбу меньше.Кстати в крепление компрессора кондиционера я думаю тоже важно учитывать момент затяжки.Вибрации там будь здоров.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Кстати и свечи накала тоже.У меня родные выкрутились легко были,а вот потом после замены через 3 года прикипели 2-е сильно.Думаю от части из-за перетяжки.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: динамометрический ключ

#24 Сообщение liberzon1990 »

hellhoundss писал(а):Расейский сервис "почти почта " спасет вождя народов от нестерпимых поборов .
Оу...спасибо.Я особо не в теме,но придётся уж теперь интересоваться.
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: динамометрический ключ

#25 Сообщение 4ao-kakao »

Все эти покупки ведут к тому своему мини автосервису, а это не хорошо. :O:
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: динамометрический ключ

#26 Сообщение Oleg_klm »

"Народные" (народно-халявные) методы ремонта медленно но верно превращают любое авто в жыгуль...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: динамометрический ключ

#27 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):А шаровую как,тоже на ощупь?На драйве есть Ксантия у которой вылетала она на трассе.
Бессмысленно судить не видя, было куча споров про шаровые, бывало, что они днищем упирались и не докручивались до конца. Мог быть просто корпус из пластелина, могла быть резьба забита в кулаке... Кстати если резьба подмята или ржавая и шаровая (или любой абстрактный болт/гайка) туго пойдет, то можно получить номинальный момент затяжки еще в процессе, до полного закручивания. Что тогда? Поверите динамометрическому ключу и оставите недовернутую? Или таки затяните до конца с бОльшим моментом? И зачем тогда ключ? По-дее всякий болт должен быть затянут с некоторым номинальным натягом вдоль оси. При идеальной резьбе этот натяг можно пересчитать в момент на закручивание. Но если резьба ржавая, что обычно на 20-летней машине, или наоборот залита маслом, то момент затяжки будет уже сильно другим и по ключу либо недотянешь либо перетянешь. Нужен тогда какой-то смарт-ключ, который будет мониторить момент все время затяжки и по кривой его зависимости ловить нужный момент, когда остановиться. Я пока про такие не слышал, поэтому мониторю сам.
liberzon1990 писал(а):да и вероятность сорвать резьбу меньше.
Часто ли вы срываете резьбы в ситроене? Мне не удавалось, крепеж у нас хороший, не то что у ВАЗа. Только бошки отворачивал у закисших болтиков на 10.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: динамометрический ключ

#28 Сообщение Oleg_klm »

AlexM писал(а):бошки отворачивал у закисших болтиков на 10
Гайковёрт не предлагать, дабы не "превращать гараж в минисервис"(Ц)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: динамометрический ключ

#29 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):Гайковёрт не предлагать, дабы не "превращать гараж в минисервис"(Ц)
А чем он поможет? Бывает часто даже раскачаешь, размочишь, уже пошел болтик, несколько оборотов выкрутил, уже и усилие небольшое пошло, а потом внезапно хрусть и вся возня на смарку.
Гайковерт, кстати, у меня есть, но так практически и не пользовался им. Пробовал раз болт шкива им отвернуть - момента не хватило, пробовал стойку стаба - проворачивается. Может дело в тонком спиральном шланге и если поставить нормальный удар будет помощнее.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: динамометрический ключ

#30 Сообщение SLB »

Болтик на 10 сломать... У меня здоровья не хватит, если без гайковёрта! :oops:
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Ответить