Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ХМ 2.1 турбодизель. проблема. двигатель идет в разнос.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
7BIOS
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 лет 8 месяцев

ХМ 2.1 турбодизель. проблема. двигатель идет в разнос.

#1 Сообщение 7BIOS »

уважаемые форумчане, только недавно приобрел я на эту машину(XM) и чуток жалею. забрал ее и еду домой, скидываю коробку на нейтралку, а мотор сильно начинает щелкать клапанами и набирает бешеные обороты.я не в понятках кручу ключ и вытаскиваю ключ с замка, но она никак на меня не реагирует. через секунд 15-20 этот процесс останавливается. Я весь проспект закоптил этим выхлопом.и запах просто ужасен, будто автомобильную резину жгут в машине. Так как я всего 2 дня как я впервые стал владельцем этого дизельного "ведра", я ничегошеньки не соображаю в ней, объясните ребят пожалуйста что с ней происходит? Очень хочется привести ее в идеал, руки вроде с нужного места растут, 100% справлюсь)
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#2 Сообщение ruslanty »

в разнос идет мотор от масла наверное?
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
7BIOS
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#3 Сообщение 7BIOS »

ruslanty писал(а):в разнос идет мотор от масла наверное?


а в чем может заключаться причина, и как это предотвратить?
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#4 Сообщение ruslanty »

турбина например гонит масло, и мотор на нем едет и раскручивается

Добавлено спустя 43 секунды:
а может с насосом что-нибудь...
дым масляный?
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
7BIOS
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#5 Сообщение 7BIOS »

вот такая беда примерно
http://www.youtube.com/watch?v=psjG0Jj9KVo
yachtmaster
Любопытный
Сообщения: 331
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#6 Сообщение yachtmaster »

причина скорее всего в изношеной турбине,масло попадает во впускной коллектор и начинает гореть,поэтому мотор идет в разнос
ремонт турбин,дизельных двигателей и топливной аппаратуры http://www.tnvd.kalg.ru/
запчасти ситроен XM,Ксантия,Бх,Сх ,DS есть все в наличии и под заказ
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#7 Сообщение саша.asc »

мотор 2.0 турбо- это бензин. 12d- это дизель. у тебя что? лучше заполни профиль. почему не заглушил скоростью? померий компрессию. лучше найди грамотного человека.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
7BIOS
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#8 Сообщение 7BIOS »

ruslanty писал(а):турбина например гонит масло, и мотор на нем едет и раскручивается

Добавлено спустя 43 секунды:
а может с насосом что-нибудь...
дым масляный?
я бы не сказал что черный, запах жженой резины и цвет как на видео с х5
yachtmaster
Любопытный
Сообщения: 331
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#9 Сообщение yachtmaster »

это горит масло
ремонт турбин,дизельных двигателей и топливной аппаратуры http://www.tnvd.kalg.ru/
запчасти ситроен XM,Ксантия,Бх,Сх ,DS есть все в наличии и под заказ
7BIOS
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#10 Сообщение 7BIOS »

саша.asc писал(а):мотор 2.0 турбо- это бензин. 12d- это дизель. у тебя что? лучше заполни профиль. почему не заглушил скоростью? померий компрессию. лучше найди грамотного человека.
при покупке он сказал он 2-ух литровый дизель, а на переднем крыле табличка 12D turbo. а по поводу грамотного человека у меня в городе тяжело, французов вообще не подпускаят близко к боксам, причину не выяснял, из за этого и всё инфо тут ищу)

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
yachtmaster писал(а):это горит масло
с чего посоветуешь начинать ремонт или диагностику?
Аватара пользователя
Master
Бывалый
Сообщения: 529
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#11 Сообщение Master »

Если 100%справлюсь:
снимаете турбину
едете к специалистам по оным - в ремонт ' или под обменный фонд берете восстановленую или покупаете новую
устанавливаете турбину и пытаетесь завести
перед пуском для сохранения целосности стартера и не отравления вашего района клубами дыма было бы правильным выкрутить свечи накала и покрутить чуток двигатель для выплевывания масла из цилиндров. Заодно проверите свечи накала и подозрительные замените. После этого завести дизель, дать поработать ему на холостых в это же время проверив на наличие подтеков масла возле свежеустановленной турбы. Потом - пробная поездка с определением работоспособности турбины. Все ж лучше доверить эту работу специалистам по турбинам, которые и включение клапана настроят, и зачастую проверят и состояние мотора и дадут немаловажную информацию о нем.

Добавлено спустя 2 минуты:
Мотор 2,1 ТД. 3клапана на цилиндр(12Д)
Был Вх14 бомж-пакет плавно вырос до ВХ 19ГТИ люкс
Был любимый ситроен Хм Y3 2.1 ТД на ручке черный-черный.
Будет... ?
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#12 Сообщение саша.asc »

пять лет назад я решал чинить мотор или выкинуть. ремонт у меня получался 50тыр. я купил б\у за 25тыр. турбина 10-15тыр. самая плохая 5тыр.б\у. мерий компрессию и решай что ты хочешь. снять турбину не снимая мотора маловероятно. если в понедельник пошлют в сибирь могу заехать.
Последний раз редактировалось саша.asc 17 авг 2014 00:20, всего редактировалось 1 раз.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
7BIOS
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 9 лет 8 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#13 Сообщение 7BIOS »

Master писал(а):Если 100%справлюсь:
снимаете турбину
едете к специалистам по оным - в ремонт ' или под обменный фонд берете восстановленую или покупаете новую
устанавливаете турбину и пытаетесь завести
перед пуском для сохранения целосности стартера и не отравления вашего района клубами дыма было бы правильным выкрутить свечи накала и покрутить чуток двигатель для выплевывания масла из цилиндров. Заодно проверите свечи накала и подозрительные замените. После этого завести дизель, дать поработать ему на холостых в это же время проверив на наличие подтеков масла возле свежеустановленной турбы. Потом - пробная поездка с определением работоспособности турбины. Все ж лучше доверить эту работу специалистам по турбинам, которые и включение клапана настроят, и зачастую проверят и состояние мотора и дадут немаловажную информацию о нем.

Добавлено спустя 2 минуты:

Мотор 2,1 ТД. 3клапана на цилиндр(12Д)
всё таки я так осознал что я выбрал далеко не лёгкии путь выбрав ХМ, т.к в моём городе грамотных людей обслуживающих турбину нет, ближайшего человека на ХМе нашел в 300 км от меня, и на разборках нет таких. Путь к восстановлению трудноват придётся

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
саша.asc писал(а):пять лет назад я решал чинить мотор или выкинуть. ремонт у меня получался 50тыр. я купил б\у за 25тыр. турбина 10-15тыр. самая плохая 5тыр.б\у. мерий компрессию и решай что ты хочешь. снять турбину не снимая мотора маловероятно.
бывший владелец сказал что менял турбину 1.5 года назад, на новую. и уверял меня что съем ее не так уж и затруднителен
yachtmaster
Любопытный
Сообщения: 331
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#14 Сообщение yachtmaster »

прежде чем менять турбину,надо проверить состояние мотора ,в изношенном дизеле даже новая турбина будет гнать масло во впускной коллектор,т.к поршневая сильно изношена и давление картерных газов слишком высокое
Последний раз редактировалось yachtmaster 17 авг 2014 00:27, всего редактировалось 1 раз.
ремонт турбин,дизельных двигателей и топливной аппаратуры http://www.tnvd.kalg.ru/
запчасти ситроен XM,Ксантия,Бх,Сх ,DS есть все в наличии и под заказ
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 11 месяцев

Re: мотор 2.0 турбо 12d на XM

#15 Сообщение саша.asc »

сними впускной патрубок он сверху на моторе. смотри сколько там масла? заведи смотри маслом плюётся?
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
Ответить