Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов

Модераторы: Janus, zack, Brontozaurus, maxusman79, Oleg_klm, Sounding

alexjc558
Новичок

Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#1 Сообщение alexjc55 » 18 мар 2015 23:38

Всем доброго времени суток.

Проблема следующая:

машина Xantia X2 1.8 бензин 2000г с АКПП

не всегда переключается передача на более высокую да и иногда на более низкую когда разгоняешься. Обороты и до 3000 и до 3500 и никакогой реакции, потом через какое-то время раз и переключается. Иногда едет и все ок, но так чтоб проехал весь путь и не разу небыло такой проблемы не случалось.
Один раз показалось, что когда по кочкам проскочил вдруг начало нормально переключаться, но больше такого не повторялось (
Что это может быть, может где-то какой датчик накрылся или разъем к нему засорился (это мои оптимистичные надежды)
Подскажите куда копать?

Из параллельных проблем частая отсечка гидравлики 1-2 секунды. Пока грешу на утечку есть небольшая там где вкручивается шланг в насос какой-то и вроде еще есть утечка в районе центральной сферы (редуктор там вроде)

Извиняюсь за не точность агрегатов. До этого были мазды и киа кларусы которые тоже на базе мазды, поэтому с французами не имел дела. вот взял :)

platon8
Говорливый

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#2 Сообщение platon » 19 мар 2015 01:27

alexjc55
С прибытием на борт!
:prv00:
По твоим вопросам:
Ты не первый, у кого такие проблемы с АКПП и отсечкой. Но, если попробовать поискать на нашем форуме, то можно найти ответы на все твои вопросы. Сейчас уже ночь и, честно говоря, нет сил искать тебе соответствующие темы.
утро вечера мудренее.
Xantia II Exclusive 2.0-16V
C5(X7) 2.0-16V

alexjc558
Новичок

#3 Сообщение alexjc55 » 19 мар 2015 08:28

platon писал(а):alexjc55
С прибытием на борт!
:prv00:
По твоим вопросам:
Ты не первый, у кого такие проблемы с АКПП и отсечкой. Но, если попробовать поискать на нашем форуме, то можно найти ответы на все твои вопросы. Сейчас уже ночь и, честно говоря, нет сил искать тебе соответствующие темы.
утро вечера мудренее.

Я перед тем как написать несколько часов вычитывал все, что есть на форуме. По отсечке нашел много, но вот по такой проблеме с коробкой ничего (

Oleg_klm8
Говорливый

#4 Сообщение Oleg_klm » 19 мар 2015 08:55

История КПП известна? Когда последняя замена масла? Какие еще работы с ней производились?

Какой сейчас уровень? Чем пахнет масло? Что говорит гражданка Лексия?
Прежде чем думать, что у вас депрессия, убедитесь, что вы не окружены мудаками.

VF7X7RGXF72043765

tuningsa718
Ситроен ХМ 2.1 TD

#5 Сообщение tuningsa71 » 19 мар 2015 09:11

Какое давление в коробке на ХХ ?

P.S.
у меня есть б/у акпп (неисправная) для опытов.
продам з/ч ХМ/КС/ВХ
мелкий ремонт ситроен
есть диагностика LEXIA
8 916 659 56 63 Василий.
Москва. ВАО.

alexjc558
Новичок

#6 Сообщение alexjc55 » 19 мар 2015 10:12

Oleg_klm писал(а):История КПП известна? Когда последняя замена масла? Какие еще работы с ней производились?

Какой сейчас уровень? Чем пахнет масло? Что говорит гражданка Лексия?

Просмотрел ремонты за 10-12 года там по коробке ничего.
Машина прошла 110 000

А как в ней замерить уровень? С низу откручивать уровневый болт и сверху лить масло?

Oleg_klm8
Говорливый

#7 Сообщение Oleg_klm » 19 мар 2015 10:32

alexjc55 писал(а):А как в ней замерить уровень? С низу откручивать уровневый болт и сверху лить масло?

ХЗ. Тут какая-то дока, но я ее не читал. :( Посмотри, может, поможет. viewtopic.php?f=27&t=21737

Если планируешь и дальше сам в ней колупаться, рекомендуется купить лексию. Тебе, наверное, будет проще на АлиЭкспрессе это сделать.

VF7X7RGXF72043765

AlexM8
Говорливый

#8 Сообщение AlexM » 19 мар 2015 12:21

alexjc55 писал(а):А как в ней замерить уровень? С низу откручивать уровневый болт и сверху лить масло?

Да только так, причем только на заведенной машине, на заглушенной войдет на пол-литра меньше нужного. Но я думаю дело не в уровне и не в давлении масла.
Я бы поставил на датчик кик-дауна, датчик педали газа или на связь с ЭБУ двигателя, но это гадание на кофейной гуще. Нужно подключать лексию и смотреть параметры в движении.
В принципе выбор передачи - простая функция от двух переменных: скорости и нагрузки. При проблемах с датчиками оборотов были бы ошибки и аварийный режим. А вот если коробка увидит резкие нажатия газа, то может перейти в спорт-режим и крутить хоть до 6000. Или наоборот может не видеть нажатия газа и держать высокую передачу.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика

саш8
Говорливый

#9 Сообщение саш » 19 мар 2015 14:50

Oleg_klm писал(а):История КПП известна?

А стесняюсь спросить коробка какая? :oops: АЛ4 или НР?
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Oleg_klm8
Говорливый

#10 Сообщение Oleg_klm » 19 мар 2015 14:57

Откуда в 2000 году НР?

VF7X7RGXF72043765

Sounding8
Говорливый

#11 Сообщение Sounding » 19 мар 2015 15:23

А пойдет на Ксантии этих годов AL-4 от С4 или ПэЖэ года этак 2008-2010? Их на разборках немало должно уже накопиться
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU

allex8
Бывалый

#12 Сообщение allex » 19 мар 2015 15:29

AlexM писал(а):А вот если коробка увидит резкие нажатия газа, то может перейти в спорт-режим и крутить хоть до 6000. Или наоборот может не видеть нажатия газа и держать высокую передачу.

Вот-вот. Коробка то адаптивная, в том числе под режим "педалирования" водителем, при этом алгоритмы, заложенные в мозгах зачастую не совпадают с желаниями сидящего за рулем. Я хочу переключения, а она не переключает, я не хочу, а вот на тебе - "у меня свои законы, а ты сиди и рули" )))
alexjc55 писал(а):не всегда переключается передача на более высокую да и иногда на более низкую когда разгоняешься. Обороты и до 3000 и до 3500 и никакогой реакции, потом через какое-то время раз и переключается.

alexjc55, у вас давно машина? когда обратили внимание на описываемый недуг? при переключениях пробуксовки есть? толчки/рывки?
Xantia Break '99 1,9TD & AL4

alexjc558
Новичок

#13 Сообщение alexjc55 » 19 мар 2015 17:32

allex писал(а):
AlexM писал(а):А вот если коробка увидит резкие нажатия газа, то может перейти в спорт-режим и крутить хоть до 6000. Или наоборот может не видеть нажатия газа и держать высокую передачу.

Вот-вот. Коробка то адаптивная, в том числе под режим "педалирования" водителем, при этом алгоритмы, заложенные в мозгах зачастую не совпадают с желаниями сидящего за рулем. Я хочу переключения, а она не переключает, я не хочу, а вот на тебе - "у меня свои законы, а ты сиди и рули" )))
alexjc55 писал(а):не всегда переключается передача на более высокую да и иногда на более низкую когда разгоняешься. Обороты и до 3000 и до 3500 и никакогой реакции, потом через какое-то время раз и переключается.

alexjc55, у вас давно машина? когда обратили внимание на описываемый недуг? при переключениях пробуксовки есть? толчки/рывки?

Машина несколько дней как у меня. С первого дня езды заметил что передачи затягивает или не переключает, особенно под горку. да и с горки и по ровной :(
При переключении пробуксовок нет, рывки наблюдались только однажды когда я решил проверить переключимт ли она при 3500-4000 оборотах передачу наконец. ну и переключило с рывком. Но я думаю видимо тут ужу скорость приличная набралась и она может со второй на третью переключила а уже должна быть четвертая. Короче при обычной езде если все таки соизволит переключится, то делает это как положено тихо без пробуксовок и рывков.

Может мозги не могут под мою езду подстроиться после того как машиной всю ее жизнь владел пожилой человек и ездил на ней спокойно? :(

AlexM8
Говорливый

#14 Сообщение AlexM » 19 мар 2015 18:53

alexjc55 писал(а):Может мозги не могут под мою езду подстроиться после того как машиной всю ее жизнь владел пожилой человек и ездил на ней спокойно? :(

А у вас какая манера? Если тапку хорошо давить она может все время в спорт-режиме быть. Подстраивается она быстро, в течении одной поездки.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика

alexjc558
Новичок

#15 Сообщение alexjc55 » 19 мар 2015 19:50

AlexM писал(а):
alexjc55 писал(а):Может мозги не могут под мою езду подстроиться после того как машиной всю ее жизнь владел пожилой человек и ездил на ней спокойно? :(

А у вас какая манера? Если тапку хорошо давить она может все время в спорт-режиме быть. Подстраивается она быстро, в течении одной поездки.

Ну так чтобы тапку в пол я не езжу, но люблю разогнаться сразу со светофора, а потом ехать спокойно.
Но я пробовал по разному и медленно набирать скорость и быстро все равно есть проблема с переключением.
едет машина 40 в час я обороты придерживаю до 2500 в надежеде на переключение и ничего, давлю дальше 3000-3500 и ничего, только мотор сильнее ревет и чувствуется цяжко ему уже на это передаче. Потом через какое-то время может раз и переключится и обороты сразу до 2000 падают и машина веселее бежит.