Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alexjc55
Новичок
Сообщения: 14
Стаж: 9 лет

Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#1 Сообщение alexjc55 »

Всем доброго времени суток.

Проблема следующая:

машина Xantia X2 1.8 бензин 2000г с АКПП

не всегда переключается передача на более высокую да и иногда на более низкую когда разгоняешься. Обороты и до 3000 и до 3500 и никакогой реакции, потом через какое-то время раз и переключается. Иногда едет и все ок, но так чтоб проехал весь путь и не разу небыло такой проблемы не случалось.
Один раз показалось, что когда по кочкам проскочил вдруг начало нормально переключаться, но больше такого не повторялось (
Что это может быть, может где-то какой датчик накрылся или разъем к нему засорился (это мои оптимистичные надежды)
Подскажите куда копать?

Из параллельных проблем частая отсечка гидравлики 1-2 секунды. Пока грешу на утечку есть небольшая там где вкручивается шланг в насос какой-то и вроде еще есть утечка в районе центральной сферы (редуктор там вроде)

Извиняюсь за не точность агрегатов. До этого были мазды и киа кларусы которые тоже на базе мазды, поэтому с французами не имел дела. вот взял :)
Аватара пользователя
alexjc55
Новичок
Сообщения: 14
Стаж: 9 лет

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#2 Сообщение alexjc55 »

platon писал(а):alexjc55
С прибытием на борт!
:prv00:
По твоим вопросам:
Ты не первый, у кого такие проблемы с АКПП и отсечкой. Но, если попробовать поискать на нашем форуме, то можно найти ответы на все твои вопросы. Сейчас уже ночь и, честно говоря, нет сил искать тебе соответствующие темы.
утро вечера мудренее.
Я перед тем как написать несколько часов вычитывал все, что есть на форуме. По отсечке нашел много, но вот по такой проблеме с коробкой ничего (
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#3 Сообщение Oleg_klm »

История КПП известна? Когда последняя замена масла? Какие еще работы с ней производились?

Какой сейчас уровень? Чем пахнет масло? Что говорит гражданка Лексия?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#4 Сообщение tuningsa71 »

Какое давление в коробке на ХХ ?

P.S.
у меня есть б/у акпп (неисправная) для опытов.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
alexjc55
Новичок
Сообщения: 14
Стаж: 9 лет

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#5 Сообщение alexjc55 »

Oleg_klm писал(а):История КПП известна? Когда последняя замена масла? Какие еще работы с ней производились?

Какой сейчас уровень? Чем пахнет масло? Что говорит гражданка Лексия?
Просмотрел ремонты за 10-12 года там по коробке ничего.
Машина прошла 110 000

А как в ней замерить уровень? С низу откручивать уровневый болт и сверху лить масло?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#6 Сообщение Oleg_klm »

alexjc55 писал(а):А как в ней замерить уровень? С низу откручивать уровневый болт и сверху лить масло?
ХЗ. Тут какая-то дока, но я ее не читал. :( Посмотри, может, поможет. viewtopic.php?f=27&t=21737

Если планируешь и дальше сам в ней колупаться, рекомендуется купить лексию. Тебе, наверное, будет проще на АлиЭкспрессе это сделать.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#7 Сообщение AlexM »

alexjc55 писал(а):А как в ней замерить уровень? С низу откручивать уровневый болт и сверху лить масло?
Да только так, причем только на заведенной машине, на заглушенной войдет на пол-литра меньше нужного. Но я думаю дело не в уровне и не в давлении масла.
Я бы поставил на датчик кик-дауна, датчик педали газа или на связь с ЭБУ двигателя, но это гадание на кофейной гуще. Нужно подключать лексию и смотреть параметры в движении.
В принципе выбор передачи - простая функция от двух переменных: скорости и нагрузки. При проблемах с датчиками оборотов были бы ошибки и аварийный режим. А вот если коробка увидит резкие нажатия газа, то может перейти в спорт-режим и крутить хоть до 6000. Или наоборот может не видеть нажатия газа и держать высокую передачу.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#8 Сообщение саш »

Oleg_klm писал(а):История КПП известна?
А стесняюсь спросить коробка какая? :oops: АЛ4 или НР?
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#9 Сообщение Oleg_klm »

Откуда в 2000 году НР?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#10 Сообщение Sounding »

А пойдет на Ксантии этих годов AL-4 от С4 или ПэЖэ года этак 2008-2010? Их на разборках немало должно уже накопиться
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#11 Сообщение allex »

AlexM писал(а):А вот если коробка увидит резкие нажатия газа, то может перейти в спорт-режим и крутить хоть до 6000. Или наоборот может не видеть нажатия газа и держать высокую передачу.
Вот-вот. Коробка то адаптивная, в том числе под режим "педалирования" водителем, при этом алгоритмы, заложенные в мозгах зачастую не совпадают с желаниями сидящего за рулем. Я хочу переключения, а она не переключает, я не хочу, а вот на тебе - "у меня свои законы, а ты сиди и рули" )))
alexjc55 писал(а): не всегда переключается передача на более высокую да и иногда на более низкую когда разгоняешься. Обороты и до 3000 и до 3500 и никакогой реакции, потом через какое-то время раз и переключается.
alexjc55, у вас давно машина? когда обратили внимание на описываемый недуг? при переключениях пробуксовки есть? толчки/рывки?
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Аватара пользователя
alexjc55
Новичок
Сообщения: 14
Стаж: 9 лет

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#12 Сообщение alexjc55 »

allex писал(а):
AlexM писал(а):А вот если коробка увидит резкие нажатия газа, то может перейти в спорт-режим и крутить хоть до 6000. Или наоборот может не видеть нажатия газа и держать высокую передачу.
Вот-вот. Коробка то адаптивная, в том числе под режим "педалирования" водителем, при этом алгоритмы, заложенные в мозгах зачастую не совпадают с желаниями сидящего за рулем. Я хочу переключения, а она не переключает, я не хочу, а вот на тебе - "у меня свои законы, а ты сиди и рули" )))
alexjc55 писал(а): не всегда переключается передача на более высокую да и иногда на более низкую когда разгоняешься. Обороты и до 3000 и до 3500 и никакогой реакции, потом через какое-то время раз и переключается.
alexjc55, у вас давно машина? когда обратили внимание на описываемый недуг? при переключениях пробуксовки есть? толчки/рывки?

Машина несколько дней как у меня. С первого дня езды заметил что передачи затягивает или не переключает, особенно под горку. да и с горки и по ровной :(
При переключении пробуксовок нет, рывки наблюдались только однажды когда я решил проверить переключимт ли она при 3500-4000 оборотах передачу наконец. ну и переключило с рывком. Но я думаю видимо тут ужу скорость приличная набралась и она может со второй на третью переключила а уже должна быть четвертая. Короче при обычной езде если все таки соизволит переключится, то делает это как положено тихо без пробуксовок и рывков.

Может мозги не могут под мою езду подстроиться после того как машиной всю ее жизнь владел пожилой человек и ездил на ней спокойно? :(
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#13 Сообщение AlexM »

alexjc55 писал(а):Может мозги не могут под мою езду подстроиться после того как машиной всю ее жизнь владел пожилой человек и ездил на ней спокойно? :(
А у вас какая манера? Если тапку хорошо давить она может все время в спорт-режиме быть. Подстраивается она быстро, в течении одной поездки.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
alexjc55
Новичок
Сообщения: 14
Стаж: 9 лет

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#14 Сообщение alexjc55 »

AlexM писал(а):
alexjc55 писал(а):Может мозги не могут под мою езду подстроиться после того как машиной всю ее жизнь владел пожилой человек и ездил на ней спокойно? :(
А у вас какая манера? Если тапку хорошо давить она может все время в спорт-режиме быть. Подстраивается она быстро, в течении одной поездки.
Ну так чтобы тапку в пол я не езжу, но люблю разогнаться сразу со светофора, а потом ехать спокойно.
Но я пробовал по разному и медленно набирать скорость и быстро все равно есть проблема с переключением.
едет машина 40 в час я обороты придерживаю до 2500 в надежеде на переключение и ничего, давлю дальше 3000-3500 и ничего, только мотор сильнее ревет и чувствуется цяжко ему уже на это передаче. Потом через какое-то время может раз и переключится и обороты сразу до 2000 падают и машина веселее бежит.
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Периодически не включаются передачи на АКПП Xantia X2

#15 Сообщение allex »

А что известно об обслуживании коробки в прошлом? Если история не известна было бы неплохо снять/промыть гидроблок, поменять клапана модулятора давления, а попутно произвести частичную замену масла, увидев состояние нынешнего. Это будет пожалуй на сегодня самым простым и совсем не лишним.
Вопрос еще намерены ли вы делать это самостоятельно?
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Ответить