Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#16 Сообщение BLR »

Mix только хотел сказать про этот способ проверки, что сказал тебе PyxisNavigator. В насосе обычно течёт датчик, что между насосом и блоком. Сам еле нашёл течь. Другие места течи тоже есть. Понесёшь на стенд + ремонт = другой насос. Лучше другой, а если его ещё не разбирали, то ещё лучше.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
yachtmaster
Любопытный
Сообщения: 331
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#17 Сообщение yachtmaster »

на лукасе надо смотреть сальник вала,там подшипник стоит разбивается и начинает течь,лукас очень дорог в ремонте
ремонт турбин,дизельных двигателей и топливной аппаратуры http://www.tnvd.kalg.ru/
запчасти ситроен XM,Ксантия,Бх,Сх ,DS есть все в наличии и под заказ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#18 Сообщение PyxisNavigator »

yachtmaster
Наверное удивлю, но не дороже чем Бош, если делать качественно. Другой вопрос, что Бош конструктивно надежнее.К сожалению запчасти под заказ, они спрошь из Англии после слияния Лукаса и Делфи, а потому дорогие и их качество посредственное. В Питере Лукасы начали ремонтировать с конца 90-х, меняют детали и настраивают с опломбированием регулировочных болтов. Стоило это удовольствие около 300 евро со снятым насосом и 400 со снятием и установкой. Я не просто так спросил про стружку, так как её наличие является первым признаком проблем с подшипниками.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#19 Сообщение Mix »

PyxisNavigator писал(а):Груша лопнула :shock:

Туда ей и дорога. Вся потрескавшаяся была. Потекло сразу отовсюду видимо потому что все резинки дубовые.
PyxisNavigator писал(а): Я не просто так спросил про стружку, так как её наличие является первым признаком проблем с подшипниками.
Врезал в обратку топливный фильтр прозрачный с отстойником и магнитик. Итог - в обратке стружка...
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#20 Сообщение PyxisNavigator »

Тогда прямая дорога в ремонт ибо все равно придется делать. У нас в ситроеновской тусовке есть Николай Степанов, так вот он работает в Бош сервисе, где качественно ремонтируют ТНВД, Лукас в том числе. Я у них был дважды. Первый раз устраняли течь, а второй раз была замена подшипников. Думай, оценивай финансовые возможности, принимай решение. Если что его координаты есть.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#21 Сообщение BLR »

PyxisNavigator где он?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#22 Сообщение PyxisNavigator »

В Питере конечно :)
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 3 месяца

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#23 Сообщение Mix »

PyxisNavigator писал(а):Думай, оценивай финансовые возможности, принимай решение.
С финансовыми возможностями все очень печально и в ближайшие пару месяцев улучшений не предвидится. Через пару-тройку недель ухожу на новую работу, а там еще зарплаты надо будет дождаться. Так что видимо машина встанет надолго :(

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
PyxisNavigator писал(а):В Питере конечно :)
И Питер это тыща с лишним километров, далековато однако.
В общем буду думать, как выйти из положения.
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#24 Сообщение os »

Mix писал(а):И Питер это тыща с лишним километров, далековато однако.
почта есть еще )
я свой когда-то по почте отправлял туды
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#25 Сообщение PyxisNavigator »

Mix
Соглашусь с Олегом. Последний раз мы насос отправляли из Мурманска на ремонт. Есть куча транспортных компаний, а сейчас можно организовать доставку до дверей. Одним словом задача решаема. Вопрос только в оплате запчастей и работы. Второй вопрос не менее важный- способность самостоятельного снятия и установки насоса, но это тоже решаемо. Могу описать процесс шаг за шагом, но по памяти, поэтому некоторые нюансы могу упустить. В идеале пользоваться индикатором и специальным штоком (его размеры есть в библиотеке), но можно и "дедовскими" способами.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#26 Сообщение BLR »

Что-то не пойму, PyxisNavigator, скажи, а для чего
В идеале пользоваться индикатором и специальным штоком
а какой тогда
"дедовскими" способами
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#27 Сообщение PyxisNavigator »

На Лукасе сверху есть пробка, которая дает доступ к нагнетательной секции. Вставляется шток в отверстие, крутится насос и по уровню подъема штока выставляется параметр, указанный на топливной рейке. У Лукасов на каждый насос этот параметр индивидуален. Насколько я помню он определяется эксперементальным путем на заводе. С индикатором ТНВД устанавливается один раз и сразу.
Дедовский способ- сделать засечки на корпусе насоса и месте его крепления. При сборке установить по меткам, сильно не затягивая, а потом крутить насос +/- несколько мм на работающем двигателе и по звуку добиваться наиболее понравившегося режима работы мотора. Надо помнить, что раннее "зажигание" дает более жесткую работу и лучшую динамику, позднее "зажигание" дает мягкую работу, но динамика хуже.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#28 Сообщение BLR »

PyxisNavigator это ты про это?
viewtopic.php?f=31&t=19809&start=60
http://forum.francemobile.by/viewtopic. ... &start=405
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос дизелистам или Lucas EPIC

#29 Сообщение PyxisNavigator »

В целом вот тут http://carmanz.com/citroen/xantia-1993- ... lucas.html
правда есть в каждом случае нюансы.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Ответить