Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

BX Palmares 16 горит лампочка температуры

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
flobus
Любопытный
Сообщения: 29
Стаж: 7 лет 11 месяцев

BX Palmares 16 горит лампочка температуры

#1 Сообщение flobus »

Приветствую.
Симптомы такие - сейчас на улице жарко. Примерно через 20-30 минут движения в спокойном темпе загорается лампочка температуры. Радиатор горячий, соответственно думаю прокладка под голову, помпа и термостат в порядке (прокладку в итоге поменял, с ней все было в порядке). Выяснил, что не включался вентилятор, подключил на прямую от зажигания, теперь крутит все время. Но все равно загорается лампочка. При этом, если открыть крышку на радиаторе, то пара почти нет, вроде как и не кипит. Может дело просто в датчике? Раньше срабатывает? Уже всю голову поломал(((

ПС. Еще обратил внимание, что у меня отсутствует расширительный бачок. Это может быть причиной?
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: BX Palmares 16 горит лампочка температуры

#2 Сообщение Peter »

Лампочка желтая или красная? На ВХе их должно быть две. Первая - когда ещё не кипишь. Вторая - полный пипец.

К слову. Вчера ползаю по пробкам, смотрю - пошёл пар из-под капота. Закипаю. Включил печку на полную, начал глушить мотор при остановках, не выключая зажигания - пар перестал идти. Доехал куда надо, посмотрел под капот - соскочил провод с датчика на радиаторе. Лампочки обе не горят, видимо что-то с проводкой.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
П.С. На части ВХов расширительный бачок интегрирован в радиатор.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
flobus
Любопытный
Сообщения: 29
Стаж: 7 лет 11 месяцев

Re: BX Palmares 16 горит лампочка температуры

#3 Сообщение flobus »

Красная. Желтая вообще не загорается. Не знаю, рабочая ли она у меня, машина не так давно. И приборка менялась когда то, не родная стоит, может не правильно и подключена.
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: BX Palmares 16 горит лампочка температуры

#4 Сообщение Peter »

flobus
Когда ты подключил вентилятор напрямую от зажигания, ты имеешь переохлажденный радиатор, а двигатель регулирует свою температуру термостатом. Поэтому пара почти нет. При этом ты перегружаешь генератор и возможно замок зажигания (если подключил вентилятор через него). Вентилятор радиатора может потреблять до 10% мощности двигателя, чтобы ты знал. Так что разбирайся, почему не работает штатный датчик, и возвращай на место.

На большинстве ВХов стоят 2 датчика температуры возле термостата - один на желтую лампочку, другой на красную.
Возможно, что перепутаны провода, подключенные к датчикам. Возможно, что вкручен не тот датчик. Разбирайся с электрикой.

Мотор ВХа может безболезненно перенести начало закипания, если действоовать, как я написал выше. И не в коем случае не пытаться открывать пробку. Ибо вредно для мотора и опасно для "открывальщика".
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
flobus
Любопытный
Сообщения: 29
Стаж: 7 лет 11 месяцев

Re: BX Palmares 16 горит лампочка температуры

#5 Сообщение flobus »

Peter писал(а):flobus
Когда ты подключил вентилятор напрямую от зажигания, ты имеешь переохлажденный радиатор, а двигатель регулирует свою температуру термостатом. Поэтому пара почти нет. При этом ты перегружаешь генератор и возможно замок зажигания (если подключил вентилятор через него). Вентилятор радиатора может потреблять до 10% мощности двигателя, чтобы ты знал. Так что разбирайся, почему не работает штатный датчик, и возвращай на место.

На большинстве ВХов стоят 2 датчика температуры возле термостата - один на желтую лампочку, другой на красную.
Возможно, что перепутаны провода, подключенные к датчикам. Возможно, что вкручен не тот датчик. Разбирайся с электрикой.

Мотор ВХа может безболезненно перенести начало закипания, если действоовать, как я написал выше. И не в коем случае не пытаться открывать пробку. Ибо вредно для мотора и опасно для "открывальщика".

Ну хорошо, пускай радиатор холодный и температура регулируется термостатом, но почему тогда горит лампочка? Вентилятор подключен на ПТФ через реле, поэтому замок точно не пострадает.
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: BX Palmares 16 горит лампочка температуры

#6 Сообщение Peter »

flobus писал(а): но почему тогда горит лампочка?
Это надо лезть под капот и смотреть. Может, датчик сдох, например?
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
flobus
Любопытный
Сообщения: 29
Стаж: 7 лет 11 месяцев

Re: BX Palmares 16 горит лампочка температуры

#7 Сообщение flobus »

Peter писал(а):
flobus писал(а): но почему тогда горит лампочка?
Это надо лезть под капот и смотреть. Может, датчик сдох, например?
У меня тоже мысли остались только на датчик. Вчера поменял местами контакты на датчиках, стала загораться желтая лампочка, что в принципе логично. По крайней мере теперь знаю, что желтая лампочка исправна. А как теперь проверить датчики? А то машина перегреется, а я и не узнаю об этом.
Ответить