Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ES9 - какое масло влить?

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sanych
Бывалый
Сообщения: 728
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: ES9 - какое масло влить?

#16 Сообщение Sanych »

Ну мотор не эксклюзивный, вон Вася в соседней ветке продает такой уже несколько лет.

Юр, а в бачок ЛХМ заглядывал? Насос ЛХМ там тоже эксклюзивный...
XM Y4 ZPJ ГА2 Diravi Exclusive
XM Y3 TurboCT ГА1 - неспешно разбирается
С6 2.2TD с автоматом
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Re: ES9 - какое масло влить?

#17 Сообщение Hitman »

liberzon1990 писал(а):SMi
10w40 в -27 ? Не заведётся!
Заведется. Лично, персонально заводил. Бензинка. Рено. В картере плескался Elf 10W40.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4027
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: ES9 - какое масло влить?

#18 Сообщение SMi »

liberzon1990 писал(а):10w40 в -27 ? Не заведётся!
С чего бы? Ну да гуще будет, но масляному насосу пофиг, он чо хочеш затолкает куда надо.

Полумиг
Сливаеш старую жижу и льеш туда минералку типа Волга Ойл Мг8 или Лукойл стандарт 10w40. Минералка пустая и отлично помоет от жажы, которая там непременно есть если там оставили не свежее масло на несколько лет. Покатаешь ее пару сотен км и нальеш хорошую полусинтетику.
Вобще сейчас уже нет никаких синтетик, полусинтетик и минералок. Половина масел с одной бочки наливают, вторая половина кто во что гаразд. Бадяжат "по вкусу". Если я в Мг8 налью эстеров 10% Синтолюкс 132, то что это будет? Синтетика? Полусинтетика?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: ES9 - какое масло влить?

#19 Сообщение liberzon1990 »

SMi
Как знать,как знать.Не думали почему раньше поддон на жигулях разогревали?Полусинтетика может даже в морозильнике так загустеть,что насос ничего толкать не будет,а если и затолкает то минут за 15,а за 15 мин.аккум.сядет.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: ES9 - какое масло влить?

#20 Сообщение Ситрогон »

Полумиг
ВКГ тоже надо будет проверить.. 8)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Полумиг
Завсегдатай
Сообщения: 2538
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: ES9 - какое масло влить?

#21 Сообщение Полумиг »

Sanych писал(а):Ну мотор не эксклюзивный

Ну в любом случае не 2л-8кл. Тут бы я не парился :-D

Добавлено спустя 27 секунд:
Ситрогон

Дружище, я тебя умоляю..
Серый XM Y3 2.0i 90
Синий ХМ Y4 ES9 АКПП 00 г.
Зелёный ХМ Y4 ES9 97 г. - в иголки.
8-916-120-34-54
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

Re: ES9 - какое масло влить?

#22 Сообщение Brontozaurus »

Как эксплуатирующий такой мотор - за пару лет стояния ему нифига не сделается. Завести можно и на старом. Но греть ненадо..пять семь минут и он поднимется и выедет из гаража..если там ессно синтетика..кстаи на щупе что и как?

Масло лить обычный тоталь кварц 5/40 9000ый.. Проблем не вижу.после выкатывания полюбас смена всех жиж.
Кстати ремень грм видимо тоже менять ибо мог отсыреть..и это будет самое неприятное..

П.с. Если очень надо то можем обсудить мое присутсвие у тела.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Не крутить мотор ни в коем случае!
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
AlaTrick
Любопытный
Сообщения: 220
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Re: ES9 - какое масло влить?

#23 Сообщение AlaTrick »

+1. Намочите щупом 2 пальца(большой и средний). И потрите их. Если они "буксуют", то лучше на этой жиже не заводить. В противном случае можно смело заводить, и ничего ему не сделается.
Я лично использую 5в40 в холодную половину года. Летом 5в50.
В принципе я не особый спец по этому мотору, просто у меня есть ТС с ним под капотом.
Есть лексия, гидростенд, 2.5 гидроситроенов :-D
0934393111 0950347251
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: ES9 - какое масло влить?

#24 Сообщение liberzon1990 »

Hitman писал(а):Заведется. Лично, персонально заводил.
Но вред движку не хилый в этот момент если завелась... Я проверял в морозилке,разница не малая,10w40 в -26(именно столько было в морозильнике) намного гуще и очень медленно сливалось.5w40 легко и быстро.Поэтому и отказался от 10 w40.Как вариант чередовать лето-зима,но я и летом 5 w40 лью.
А по теме:можно заводить и на 2-х летнем масле,ничего критично не будет по крайней мере у меня на дизеле ничего серьёзного не заметил.И масло не подъедает до сих пор.По крайней мере по щупу не замечал..
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: ES9 - какое масло влить?

#25 Сообщение os »

все заведется. другой вопрос, что оно расслоится если долго стоит. неизвестно какое оно было до того и сколько проехало. гудрон засосется,а дальше по каналам в те же компенсаторв попадет. и там может и остаться.. коксом.
вообщем риск - благородное дело :mult25: но часто оно того не стоит.
p.s. почти любой подвиг - это чей то проеб :"":
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: ES9 - какое масло влить?

#26 Сообщение BLR »

Amator
Из поддона интересно льётся после многолетнего стояния, сначала комки слизи какой то, потом чернуха, потом коричневатое такое. Кожа руля и сидений с белёсым налётом грибком/плесенью чтоли. Цветут им отпечатки ладоней.
МОЛОДЕЦ!!! :lol: :lol: :lol:
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: ES9 - какое масло влить?

#27 Сообщение Alex305 »

Полумиг писал(а):"Поставить на ДХ" и "бросить в отстойник" разные вещи. Не хотелось бы запороть эксклюзивный мотор.
(C) не очкуй я так тыхЧу раз дела.. (С)
TLC P150 4.0
Аватара пользователя
Полумиг
Завсегдатай
Сообщения: 2538
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: ES9 - какое масло влить?

#28 Сообщение Полумиг »

Всем спасибо - правильная полусинтетика Тоталь довезла до дома.
Кстати, мож кто знает номерок маслофильтра МАН?
Серый XM Y3 2.0i 90
Синий ХМ Y4 ES9 АКПП 00 г.
Зелёный ХМ Y4 ES9 97 г. - в иголки.
8-916-120-34-54
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: ES9 - какое масло влить?

#29 Сообщение Vovchique »

liberzon1990 писал(а):SMi
10w40 в -27 ? Не заведётся!
вот не знал-то - завёл в -32...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Misha_vrn писал(а):
os писал(а):фазовращалки там есть
На ES9J4 который на ХМ-е - их нет.
Масло сливать сперва однозначно. Я бы ещё промыл пару раз недорогой минералкой, перед тем, как выезжать на дороги.
я бы вообще намешал кучу всякого что под руку попало - чтобы слив неизвестно что сначала загнать в каналы минералку, а после купажировать её синтетикой. привет химсоставу сальников передавай при случае ;)

вытащить щуп и посмотреть, что там вообще! если масло там чистое и мотор стоял несколько лет - завести и выехать из гаража можно вполне! осадок весь на дне кристаллизовался.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
а для сомелье рекомендую способ: после того, как приготовим пробную порцию коктейля желаемого из разных вязкостей и классов, ставим её на плиту и при помешивании доводим до кипения. продолжая помешивать кипятим минут десять. смотрим на результаты.
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: ES9 - какое масло влить?

#30 Сообщение Misha_vrn »

Vovchique писал(а):а для сомелье рекомендую способ: после того, как приготовим пробную порцию коктейля желаемого из разных вязкостей и классов, ставим её на плиту и при помешивании доводим до кипения. продолжая помешивать кипятим минут десять. смотрим на результаты.
И АБСОЛЮТНО ничего не случится, особенно с минералкой. Но вот дома этого делать я бы точно не стал :)
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Ответить