Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#1 Сообщение георгий »

Прошу помощи и совета по 2 вопросам.
Первый:
Периодически загорается лампа нижняя справа - неполадки электрооборудования и когда авто идет накатом или с горы, то может заглохнуть. Заводится без проблем. Чтобы не заглохла достаточно нажать на газ.
Обороты стали подать очень низко до 600, раньше всегда было 900.
Что делал накануне: замена охлаждающей и замена последней выхлопной трубы(первую часть заменил пару лет назад).
Вопрос: что это может быть, какой-то датчик или что, может у кого-то такое было?
Второй:
Треснул вверху расширительного, около крышки, радиатор. Радиатор я заклею.
Возможно крышка не работает.
Вопрос: как проверить работает ли крышка радиатора?
Спасибо.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5775
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#2 Сообщение Ситрогон »

Обычно так РХХ выделывается.
У меня давно, тоже чек горел и машина глохла когда хотела, заводил с педалью.. Прошол диагностику, заменил МАП, ДПДЗ, РХХ и ремень ГРМ.. Всё, чек пропал и заглохи тоже.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#3 Сообщение SMi »

георгий
Посмотри большой разъем у левой фары. Может там давно зеленая каша вместо контактов. Пролей Контакт 60.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#4 Сообщение Lucky-13 »

На 1.8, вроде регуль хх, большой с двумя выходами. Похоже не держит обороты. По радиатору, не понятно. Там же углепластик, насколько я знаю он не клеится.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#5 Сообщение георгий »

Для незнающего, что такое МАП, ДПДЗ, и где они находятся, если надо будет заменить.
РХХ - регулятор холостых оборотов, скажите, где он находится?
Спасибо.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#6 Сообщение BLR »

датчик массового расхода воздуха. на воздушной патрубке.
датчик положения дроссельной заслонки. соединён с тросом газа. возле акб типа реостат.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5775
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#7 Сообщение Ситрогон »

георгий писал(а):Для незнающего, что такое МАП, ДПДЗ, и где они находятся, если надо будет заменить.
РХХ - регулятор холостых оборотов, скажите, где он находится?
Спасибо.
Я привёл свой пример в борьбе с заглохами. Но СНАЧАЛА я пару раз ездил к диагносту! Если 'чек' горит, значит контроллер фиксирует ошибку. Пока не пройдёшь диагностику - ничего не делай, иначе можно пол-машины раскурочить!
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#8 Сообщение георгий »

Спасибо. теперь буду знать.
Мне быстрее полмашины поменять временно и найти причину поломки, поскольку есть вторая такая же.
А РХХ где находится?
У меня расширительный бачек встроенный желтый и попробую заклеить холодной сваркой для пластика.
Так и не понял, как проверить работает ли крышка радиатора или нет.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5775
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#9 Сообщение Ситрогон »

георгий
А Ксюха 8клапанная или 16? Какой тип двигателя? Если как у меня XU7, то я там знаю все тайные и сокровенные датчики и многое другое :-)

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А крышку радиатора нетрудно проверить. Там пружина должна пружинить и резиновый клапан должен быть целым. Ну и дырдочка на штуцере должна быть не забита шламом.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#10 Сообщение георгий »

Второй авто, такой же, как мой, 8-ми клапанный.
Спасибо за ответы, буду искать неисправность, не получится, попрошу помощи.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5775
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#11 Сообщение Ситрогон »

георгий
Ну я бы с радостью помог, если бы ты сказал отсканированые ошибки по 'чеку' . У тебя же горит на приборке - жёлтая 'мясорубка' ? :-)
Пока диагност не скажет ошибку, ничем не помогу. Ты ж из Москвы! Тут много Ситробывалых из Москау.. Вот съездил бы к ним или домой пригласил бы. Они бы Лексией моментально бы вычислили ошибку.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#12 Сообщение Lucky-13 »

За два года + имея донора , можно было и побольше о своей машине узнать. Так ,в дурочку то играть не стоит.
- а где это ,а как то называется? Книгу открыл и посмотрел. Нет книги - купи . Не купил ? нафиг тебе это вообще?
Если мотор не менялся,то РХХ( рег, холостого хода) находиться примерно между двиглом и бачком LHM/ силуминовая ,,бобышка с двумя отводами (расположенные буквой-Г-) .если грубо. И конечно сначала нужно Лексией( диагностическая приблуда) проверить . В МСК у каждого второго она есть.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#13 Сообщение maxusman79 »

георгий писал(а):Так и не понял, как проверить работает ли крышка радиатора или нет.
http://citroen.podolsk.ru/board/viewtop ... &start=315
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Прошу помощи-совета по ремонту ксантии

#14 Сообщение георгий »

Спасибо за проверку крышки радиатора.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
Ответить