Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#1 Сообщение Janus »

Бонжур, господа.
Тезисно:
1) Имеем дизель TRD2 на СХе
2) На коленке собрано все, подключен + на клапан, проводок на свечи - кидаю секунд на 10, после этого заводим
3) На впуске ничего нет, даже впускного коллектора
4) Вот что происходит, видео: https://cloud.mail.ru/public/4R4k/hpgwCHZ6v
5) Двигатель снимался с конфетки пару лет назад в сборе, и точно такие же проблемы имел под конец своей деятельности. Но как то удавалось с помощью дроча и такой-то матери заводить. Если завелся - ехал уже норм, никаких проблем в поведении не было, работал ровно, разгонял плавно.
6) ТНВД перебран года три назад очень известным и уважаемым специалистом по Лукасу (есть положительный опыт), однако настройку специалистом на машине не проходил, включая угол впрыска. Я его выставлял по метке а потом на глаз.
7) Температура окружающей среды на видео: +7 градусов
8) Чо блять делать-то :) ?
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#2 Сообщение PyxisNavigator »

А попробуйте ручным насосом качать до запуска, во время запуска и после. Если работа восстановится, то секция низкого давления наелась. Лукас настраивается по индикатору и стержню. Он есть? Размеры стержня в библиотеке или гараже лежат.
Само собой не учитываю фильтры.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#3 Сообщение Janus »

PyxisNavigator
Это пробовали, нижнего давления секция отличная, сама засасывает аки бешеная.
Про индикатор и стержень я не знал ничего, где можно почитать? С ходу не находится.
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#4 Сообщение PyxisNavigator »

главная страница http://cx.podolsk.ru/xm/frame.htm, гараж, двигатель, установка угла зажигания ТНВД ЛУкас....
Я использовал обычный советский индикатор, но придется придумать фиксатор.
У меня некоторое время похожим способом ХМ заводился. С каждым запуском все хуже и хуже, а через недели 2 вообще отказался. Как определили, что секция низкого давления засасывает? Очень даже интересно. Говоря о секции низкого давления я имею ввиду ту, которая стоит в насосе. Две П образные пластиковые пластины внутри металлической эксцентричной шайбы. В Лукасах секция высокого давления давит уже в форсунки, но для того, чтобы подать топливо в эту секцию, топливо надо доставить. Находятся эта секция под крышкой между выходами на форсунки. Насколько помню 2 болта.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#5 Сообщение Fretlezzz »

Janus
Да я те говорю, это психосоматика. Он чувствует что приехали лучшие дизелисты. Он не знает кто он. Его можно понять и простить.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#6 Сообщение PyxisNavigator »

https://www.drive2.ru/c/1906641/ 7 фотография по счету и да, 4 болта с внутренним шестигранником. Под этой крышкой секция НД.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#7 Сообщение Janus »

PyxisNavigator
Качать руками - никак не оказывает влияния. При ремонте ТНВД Доцент сказал что с секцией низкого давления не было проблем и что она отличная.

Fretlezzz
Да, как ты говоришь проблемы с самоопределением. Кто я? Конфета? Бон бон?
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#8 Сообщение Fretlezzz »

PyxisNavigator
Я качал руками во время заводки (хорошее слово какое). Так вот, накачивал перед этим пока кнопка не переставала продавливаться. Заводили всегда в таком состоянии. Пока крутит стартер я пробовал качать, не нажимается она. Значит насос сам качает. Потом мы прокачивали трубки, ослабляя гайки около форсунок. Топливо капало на блок. Значит и низкое давление качает, и высокое качает. Плюс тот факт, что ТНВД проверялся, как уже Янус писал, и машина ездила. С тех пор ТНВД не трогали. Ну и в конце концов, схватывала же она, как на видосе видно. Я как-то не пойму при чём тут именно секция низкого давления.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#9 Сообщение PyxisNavigator »

Вот еще наглядно и как она выглядит. http://www.dizelinfo.narod.ru/vr1.html.
Если машина завелась, то заглохнет только при пропаже питания на э/магнитный клапан, отсутствия топлива или его недостаточности. Самый плохой вариант- секция ВД, но, тогда бы не заводилась.
1- при минимальной подаче топлива заводится, пару секунд работает и глохнет. Такое ощущение, что топливо израсходовал. Через некоторое время снова заводится.
2- Увеличение подачи (газ)- топлива недостаточно,запуска нет.
Беда в том, что секцию "на глаз" не проверить. Надо цеплять ТНДВ на стенд и смотреть под давлению, но исключить возможно.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#10 Сообщение Janus »

PyxisNavigator
ТНВД после стенда и тысячи км не пробежал. Просто это было три года назад :)
Я вот думаю. Свечи, как я сейчас почитал, греют еще 20-30 секунд после заводки по разным данным, а я их только перед запуском грел секунд 10-20. Может быть такое что я не прав и они охлаждались быстрее чем нагревались и из-за этого глохло?
Когда тачка была всборе и плохо заводилась, я потом выяснил что был плохой контакт на первой свече, то есть и все остальные получается грели через пень колоду. Сейчас контакты везде норм, но у меня не реле, а рука :)
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#11 Сообщение PyxisNavigator »

Fretlezzz
Мы, вероятно, о разном говорим. Качать нужно постоянно. Если ручной насос, тот который с фильтром, не продавливается, то клапан на ТНВД не открылся или топливо не поступает или поступает в недостаточном количестве. Надо качать и заводить одновременно. Если заведется, надо будет продолжать качать. Нормализуется ХХ, прекратить качать руками. Мотор заглох- на замену секции НД. Эта штука выходит из строя внезапно, а у вас насос длительное время не эксплуатировался. Пластик может дать трещину или подфиксироваться и его сдвиг мог увеличить зазор.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Janus
Свечи я исключаю, так как мотор заводится
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#12 Сообщение Fretlezzz »

PyxisNavigator
Так я говорю, я как бы продолжал качать когда стартер крутился уже, но кнопка ручного насоса не продавливалась. Получается, во что-то упиралась солярка? Так быть не должно? Однако схватывал же мотор.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Micronesia

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#13 Сообщение RoadRunner »

И вправду, горечь какая-то... А у меня почти так же, кстати. Такого раньше не было. Заводишь, он неровно работает с минуту, приходится газ чуть-чуть держать. Потом проходят симптомы...

Есть предположение, что в системе в незначительном количестве имеется воздух. Вы точно хорошо прокачали?
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#14 Сообщение AS2 »

Janus
У меня мотор на "Кузнеце" завели просто! :) (до этого несколько дней патались всем ситроколхозом, даже не чихал).
Приоткрутили с одной из форсунок подающий шланг и покрутили стартером. После ручной подкачки и прогрева свечей - завелся со второго оборота коленвала.
После , когда с трубки полилась столяра, её затянулись и все. После этого заводился отлично!
Мне местные дизилисты сказали, что так ТНВД от воздуха просачивается. ;)
Последний раз редактировалось AS2 23 ноя 2016 21:10, всего редактировалось 3 раза.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Требуется лечение ппо фотографии - не заводится дизель

#15 Сообщение Fretlezzz »

И ещё. Я вытащил из канистры, исполнявшей обязанности топливного бака, трубку обратки, а Янус крутил стартер. И чо-то не лилось. Но я это только один раз сделал и ненадолго, так что не знаю, совсем не текло или только в тот момент. А то трубка такая длинная была, что то вверх, то вниз, может не прокачалась давлением в обратке.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Ответить