Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

AL4 - осталась только задняя передача

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#31 Сообщение Алекс »

svlk
Удивительные вы люди. Надо перебрать всю коробку , проваляться в гараже неделю. И все равно в итоге поедите спецу. Вместо того что бы сразу съездить продиагностировать и двигаться в нужном направлении.
Я кстати выше и написал что чуйка у меня в данном случае что электрика дурит.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#32 Сообщение AlexM »

svlk писал(а):Походу, дело чисто в какой-нибудь электронике. Потому как, при соблюдении определенных условий, механияеская часть отрабатывает нормально.
Если бы дело было в электронике, то лексия бы ошибку написала. А это все больше похоже на плохую фиксацию штока переключения режимов в коробке. Т.е. мультисвич на коробке работает правильно и индикация адекватная, а внутри гидропереключатель то туда недовключится, то сюда.
Учитывая что в коробку так часто лазают, я бы в первую очередь подозревал неправильную сборку, незатянутые крепежи или деформацию гидроблока.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#33 Сообщение Алекс »

AlexM
Если я правильно понял - машину еще не читали после последних телодвижений.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#34 Сообщение SLB »

Проблема здесь, наиболее вероятно, не в электрике, а в гидравлике.
Гидравлика не ограничивается гидроблоком и клапанами.
Общий износ уплотнений - поршни, тефлоновые кольца и т.д. Отсюда утечки и падение давления.
Плюс подсевшие пружины.
Возможен износ поршня и фрикционов "бублика", который ремонтируется, увы, только в специализированном сервисе.

...а еще на моих глазах была трабла с этой коробкой на пыже 206 со смешным пробегом. Он ездил из сервиса в сервис и накатал "аж" 37 тыс км. Замены гидроблока, клапанов, масла и всего прочего расходного не помогли. Машина успешно читалась и ошибок в т.ч по давлению не давала, но передачи включались с дикими пинками.
Помогла замена датчика давления. Мозгам врал он, а на самом деле давление было превышено в 3 раза. Отсюда и пинки.
Потому, к диагностике еще и грамотный мозг человеческий необходим.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#35 Сообщение svlk »

Машину читали Лексией. После последних описанных телодвижений выбило две ошибки:
1. Пробуксовка гидротрансформатора
2. Что-то про несоответствие скорости. Учитывая, что раньше писало про ошибку связи АКПП и ДВС и про неисправность датчика скорости (спидометр работал корректно), можно предположить что проблема как раз в каком-то датчике скорости. Только вот, сколько их на машине и в каких местах?

эх... был бы на руках алгоритм правильной работы АКПП - можно было бы проехаться с Лексией, записать параметры и срвнить с эталоном... Насколько было бы проще...
Последний раз редактировалось svlk 26 янв 2017 13:40, всего редактировалось 1 раз.
XM Y4 Break 2,0 16v
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#36 Сообщение SLB »

Будешь ковыряться сам, тут тоже почитай: https://www.drive2.ru/l/1801216/

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
svlk
Начни с ремонта/замены "бублика", если сам ковырять планируешь.
И еще, по лексии необходимо кроме ошибок, проконтролировать давление в разных режимах селектора, как минимум. Еще лучше покататья с подключенной лексией и уловить закономерность появления ошибок и уловить, что в этот момент происходит с давлением.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#37 Сообщение svlk »

SLB
спасибо!
XM Y4 Break 2,0 16v
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#38 Сообщение Алекс »

Успрокойтесь какой нафиг бублик. Бублик в магазине к чаю купите когда почините. Ну Бутлик замочить ремонт.

svlk смотри. Спидометр работает, он берет показания с датчика АВС. Так что работа спидометра это отдельная тема.
Дальше. Показания акпп берет с двух датчиков - датчика коленвала и датчика диффа. Может не совсем корректно выражаюсь. Смысл в том, что датчик колена работает, так как мотор заводится. Остается второй датчик. Он на самой коробке. Там их два - датчик заднего хода и датчик скорости. Так что не перепутаешь. Если надо выяснить какой из них нужен - отключай поэтапно, если погаснет задний ход, это не твой датчик. Если не погаснет - это датчик скорости. Вот по нему у тебя и будет скорее всего косяк. А дальше смотри уже либо сам датчик ипёт голову, либо проводка либо разъем. Там датчик холла вроде. Как проверить не в курсе. Я думаю любой электрик проверит. Если датчик живой - наверняка будет косяк по проводке или разъему.

Разберись сначала с этим вопросом, а уж потом лезь купайся с бубликами в масле. Я же сразу написал - решай вопрос по электрике. Наперкуа лезть в гидроблок и буллик? :st:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
SLB писал(а): И еще, по лексии необходимо кроме ошибок, проконтролировать давление в разных режимах селектора, как минимум. Еще лучше покататья с подключенной лексией и уловить закономерность появления ошибок и уловить, что в этот момент происходит с давлением.
Да нихера он там не уловит если не электрик по сути и если проводка дурит.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#39 Сообщение SLB »

По сути датчик скорости (именно скорости) был на старых ситрах (на старых коробках), типа моего, твоего. На более поздних (кажется, с 2004-го года) данные для спидометра считывались с АБС.
Если решишь менять коробку в сборе (это дешевле ремонта, но кот в мешке), то придется перед установкой на наши машины менять картер или половину картера, чтобы установить датчик скорости.

Несоответствие скорости (это уже к ошибке относится) = коленвал двигателя и первичный вал акпп вращаются с разной скоростью. Т.е пробуксовка, предполагаю, "бублика" (гидротрансформатора).
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#40 Сообщение Алекс »

SLB
Спидометр в данном случае никак не связан с акпп. Правильно - он берет данные с датчика АВС. Коробка берет показания с других датчиков.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
SLB писал(а): Несоответствие скорости (это уже к ошибке относится) = коленвал двигателя и первичный вал акпп вращаются с разной скоростью. Т.е пробуксовка, предполагаю, "бублика" (гидротрансформатора).
Вот, и тут надо копать в первую очередь. Пробуксовка может быть связана как с амим бубликом так и с датчиком, неверно дающим показания или глючащим. Или из-за проводки к этому датчику.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#41 Сообщение AlexM »

Алекс писал(а):Там их два - датчик заднего хода и датчик скорости.
Датчика заднего хода на АЛ4 нет, свет включается мультисвитчем на входе троса селектора.
Раз поведение зависело от последовательности шевеления селектора, то проверьте дальше эту тему. Попробуйте поездить в режиме "3", если пробуксовки исчезнут - значит криво выставлен сектор привода селектора.
Потом клапана вы меняли на новые или местами? Если вы изношенный клапан с регулятора давления поставили на управление блокировкой, то логично ожидать ее пробуксовки.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#42 Сообщение SLB »

Алекс
1. Спидометр в данном случае не причем, но именно скорость движения авто считывается в 2001-2002 году не с абс.
2. Проблема датчиком и его проводкой не решится т.к пропадает механическая связь двигателя и трансмиссии, что и диагностируется датчиком.
3. "Бублик" - народно употребимое название гидротрансформатора.
4. Внутри бу... Ок, гидротрансформатора, существует сложный механизм, который в случае выхода из строя, даёт пробуксовку, т.е несоответствие угловых скоростей валов двигателя и коробки.
5. Вторая причина такой ошибки может возникать при недостаточности давления, т.е когда фрикционный механизм внутри бу... ой! гидротрансформатора, прошу прощения!) не может передавать момент без пробуксовки.
6. Причины падения давления могут быть по причине износа поршней и клапанов (в том числе редукционных), в т.ч прослабления пружин. И по причине износа уплотнений поршней и валов внутри коробки.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#43 Сообщение Алекс »

SLB
Всё может быть. Но прежде чем лезть внутрь, я бы исключил все возможные варианты снаружи. Согласитесь, проверить датчик и проводку гораздо проще чем валить акпп.
Бублик=гидротрансформатор, это я в курсе.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#44 Сообщение SLB »

Изображение

Добавлено спустя 57 секунд:
svlk
У меня есть много материалов по этой коробке. Могу попробовать отправить на почту, например.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 6 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#45 Сообщение svlk »

SLB
не откажусь
elitenergo.stroy@gmail.com

Сегодня в гараже тоже пришли к мыслям о датчике скорости. На спидометр берется с датчиков АБС. Думаем поменять датчик на АКПП, т.к. это самый простой вариант, а проверять его проблематично. Вот только на Экзисте пока не могу найти...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Нашел. Думал, подешевле будет...
XM Y4 Break 2,0 16v
Ответить