Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (много)

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (много)

#1 Сообщение PyxisNavigator »

Предыстория. Брат работает в структуре газпромнефти и рассказал о этапах и требованию по проверке качества топлива. Ну я заправился на полный ХМшный бак да еще и G-энерджи. Работает и работает. В пятницу завожу машину, а баке литров 65, чую нехорошую вибрацию идущую по кузову, которая довольно быстро прошла. Заметил также легкое эпизодическое подергивание на горячем моторе. Суббота. Завожу машину- нормально. Несколько часов по городу. Вроде едет, но не так. На подъеме на Ушаковском мосту открываю правое окно, даю газу и слышу звон пальцев. Твою же... (глушитель с катом новый кроме последней банки новые). Звонок другу, он рекомендует выкатать бензин и сменить заправку. Поехал на дачу, скорость 120-130. Еду и смотрю, как на глазах падает стрелка указателя топлива. Итого 154 км и минус 20 литров, а с учетом поездок по городу все 35. Вечером вчера думаю проверить релюхи, почистить салон и пройтись по контактам в моторном отсеке и тут началось. Машина на ХХ стала дымить, причем дым белый не сильно густой с подпёрдыванием и выхлоп воняет так, что метрах в 50 жена и мама завыли. Газую, дыма становится больше. С бубнами меняю лямбду, благо лежала старая, выдавшая ранее ошибку, которую пришлось еще довольно жестко чистить и прокаливать. Сразу вспыхнула лампа джекичана. Дымить не перестала, но дыма стало меньше и запах изменился. Упс... Пердение в глушителе осталось. Прочистил все контакты, клапан ХХ отмыл. Джекичан погас и больше не заявил о себе. Утром снимаю свечи. Две крайние- белые, две центральные как новые. Ну, думаю, приехали, антифриз попер. Открываю пробку, уровень на месте, не бурлит при увеличении оборотов, масло тоже в норме. Затыкаю глушитель и не вижу криминала, но блин воняет и дымит. Свечи почистил и прокалил. Измеряю компрессию- во всех горшках 10,5- 11 (у меня компрессометр надо прижимать к колодцам руками и в некоторых местах это проблематично). Снова звонки друзьям, включая дядю Костю. В ходе обсуждения приходим к выводу, что надо выкатывать или сливать бензин и заливать 98-й. Дымок есть меньше и эпизодически белым плюется. Выезжаю с дачи, на трассу, скорость 120-130. Замечаю, что стрелка уровня топлива двигаться стала медленнее. На 10 литрах проехал больше 100 км, да и в баке осталось 10 литров. Решаю сбросить скорость и поехать через Зеленогорск-Комарово, Репино, Сестрорецк. Скорость 80-90 и стрелка замерла. В Лисьем носу заливаю 40 литров 98-го на Киришской заправке и там же на виадуке пытаюсь проверить будет ли звон пальцев. Резко давлю на газ при движении на мост, но никаких намеков. Тихо! Приехал на паркинг. Нос в трубу- никаких посторонних запахов и звуков. Выхлоп ровный, звук мотора тоже дыма не вижу вообще. Что это было? Снятая лямбда приговорена- факт. Буду заказывать новую. На ГазпрЁмнефть скорее всего тоже больше не поеду, хотя может так все совпало. Я однажды "попадал" с дизелем на Статойле, но норвежские ребята честные и всегда признавали факт некачественного топлива, а если доходило до ремонта машины, всегда оплачивали. От национального достояния этого не жду. Вопрос- чего еще ожидать в ближайшее время, что еще может выйти из строя, чему уделить более пристальное внимание?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#2 Сообщение Ситрогон »

Неее... Тут чёта не то.... Если бы был виноват бинзюн, то все свечи были бы белые (рампа ведь одна) Но обеднение было только на крайних форсунках, а серёдошные без проблем.. Тут чтото с смесеобразованием случилось. Я вот тоже давно найдаю, но никак не выпытаю про свой впуск. У меня замасяны только 2й и 3й ранеры, крайние сухие. Впускные окна гбц так же смотрятся, серёдошные в масляном налёте, а крайние сухие.
Вот и у твоего машин чтото с впуском произошло......
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#3 Сообщение PyxisNavigator »

У меня свечи всегда все были с белым налетом. Я парился по этому поводу, но парень, который всегда делал машину, сказал, что для этого мотора это допустимо. Иридиевые Денсо я укатал лет за 5. Нагар белый, который снимается простой тряпкой. Я когда увидел центральные свечи, сразу подумал, что антифриз пошел в цилиндры 2 и 3. С другой стороны куда все делось? Не исключаю вариант, когда на холодную попадает антифриз в цилиндры, а по мере прогрева пропадает, но куда ушел вонючий запах после замены лямбды? Ну и гонял вчера и сегодня мотор я как на холодный, так и горячий. Время и место для экспериментов было.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#4 Сообщение Ситрогон »

Помнишь как я пару лет назад - фотки своих свечей выставлял? Три свечи были в матовом налёте!
А теперь? А теперь они без каких либо налётов. Почему? А потому што, я очень изучил систему смесеобразования - путём тестирования РДТ, МАП и РХХ. Катался с шлангом от рампы, с приделаным в салоне манометром и проводами от МАП. Мучал машинку долго и нудно, пока не понял специфику взаимодействия: вакуум-рдт-мап. Ну МАП ни при чём оказался, а вот штатный РДТ.... Да ещё неродные форсы 'сименс' это дааа.... Вобщем, не буду утомлять. Я просто сдавил башку РДТ, до необходимого давления, добавив 0.5атм.. Теперь забыл проблемы с троениями и тупыми разгонами. А ещё зимой, у меня глюканула проводка до форсунки и провод оторвался от МАП. Ну МАП провод припаял, а провода к форсунке 'сами излечились' :-)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#5 Сообщение PyxisNavigator »

У меня никогда не было проблем с запуском даже зимой. Был период когда заводилась сложно, свечи выкручивал, а они красные. Методом проб и ошибок нашел ту единственную заправку, где качество бензина было нормальным, но это было в Мурманске. После этого иридиевые свечи, вебасто и все остальные прелести.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#6 Сообщение Ситрогон »

Ну меня зацепило только то, что у тебя только ДВЕ свечи бледные. Так не бывает при плохом бензине. Вот например, мой Ситраён как только понял , что я 'то што нужно' - сразу стал требовать 95й бензин! Хотя, прошлые хозяева его кормили 92.. Начал лопотать, детонировать, в горку не тянул, пока не сменил корм. Ну ненаю вобщем. Мне каацца, у тебя чтото с давлением в рампе или крайними форсунками...
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#7 Сообщение toto63 »

PyxisNavigator
В резиновой проще, здесь ажип есть :-) и свечи, не надо прокалывать - мейняй их вместе с маслом.
А так, почти на любой заправке можно налететь на бодяжников, на ажипе нельзя :-) она одна.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#8 Сообщение DimonPiterskij »

У меня такая хрень была, когда залил Шелл ВиПауэр лет пять назад, дыма не было,но я видел,как падает стрелка топлива и это на трассе. Расход был примерно 20 литров на сотню. Заправился обычным на Лукойле, все починилось само. Нахрен все эти Джи и Ви, есть обычная ослиная моча 92 и 95, вот ее и надо заливать. :prof12: Про точку Джи я слышал, но она точно не в Газпромовском бензине. Скорее всего :-D
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#9 Сообщение tuningsa71 »

PyxisNavigator писал(а):У меня никогда не было проблем с запуском даже зимой. Был период когда заводилась сложно, свечи выкручивал, а они красные. Методом проб и ошибок нашел ту единственную заправку, где качество бензина было нормальным, но это было в Мурманске. После этого иридиевые свечи, вебасто и все остальные прелести.
ну может настало время и из интеркуллера всосало немного масла в цилиндры
ну так бывает на турбо моторах если по пробкам толкаться много.
надо периодически ехать газ в пол, чтоб продуть интеркуллер.
если тошнить то может скопится масло в нем.


ну это версия .
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4026
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#10 Сообщение SMi »

PyxisNavigator
Наверное жижей со дна бочки хватанул. Там например вода была внизу, вот от нее то и белый дым мог быть. Это ж как делается, бензовоз привез, ведро себе слил - ведро воды плеснул, в цистерну слил, а "там перемешается". Само топливо у нас все стандартное и там прям какого-то ужаса быть не может в принципе. Все эти G, Экто и прочие, просто присадки в стандартное топливо, от них ни холодно ни жарко.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#11 Сообщение toto63 »

SMi писал(а):Все эти G, Экто и прочие, просто присадки в стандартное топливо
не кажи, у нас одна из работ - извлечение платины из катализатора, на котором получают правильный бензин. Завод для их переработки был построен еще при коммунистах, и загружен на 200%. Новый завод строить накладно :-) в общем некоторое колличество приличного бензуса в стране есть - жи там, не жи.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#12 Сообщение maxusman79 »

toto63 писал(а):почти на любой заправке можно налететь на бодяжников
+100000000
SMi писал(а):Наверное жижей со дна бочки хватанул. Там например вода была внизу, вот от нее то и белый дым мог быть. Это ж как делается, бензовоз привез, ведро себе слил - ведро воды плеснул, в цистерну слил, а "там перемешается". Само топливо у нас все стандартное и там прям какого-то ужаса быть не может в принципе.
+10000000000000
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#13 Сообщение AS2 »

maxusman79
Согласен!

В позапрошлом году на море катался. На Лукойле заправил полный бак.... Машина тупила, звенела! Обгон - то еще действо было!
То-же думал... "Писец котенку" (ну это когда у меня ремень ГРМ порвался и все убеждали, что клапанам Ёпс... :)
НО этот "бензин" кончился. Я заправился на какой-то заправке.... ИИИИИ ОФИГЕЛ!!! Машина полетела!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#14 Сообщение PyxisNavigator »

Ездил заправлять кондиционер. Больше конечно интересовала работа мотора и выхлоп. Мотор работает ровно, никаких вибраций, выхлопа не видно вообще.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
XedoX
Бывалый
Сообщения: 505
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Бензин, а может что серьезнее или где заправляться (мног

#15 Сообщение XedoX »

Примерно год назад нарвался на похожие симптомы - тупила, ХХ плавали, заводилась плохо..
На свечах налет был по типу золы, но при том оч тяжело отшкрябывался - лямбда вообще померла(
"Матерые шоферюги"(привет Ситрогону) говорили что это газолин набодяжили, ну я хз.
Заправился на другой заправке - все как рукой сняло, естественно после замены ЛЗ.
Chevy Volt '14
XM 2.0i RFZ, BE3, '92, 6+2, ГА, антипросадка
VF7Y3AH0003AH6862
Изображение
Ответить