Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Воздух в топливе BX-TZD-Turbo'93 (A8A)

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Воздух в топливе BX-TZD-Turbo'93 (A8A)

#1 Сообщение Peter »

BX из подписи. Есть мнение, что воздух подсасывается в топливо из нескольких мест. Пытаюсь победить, не получается. То ли я что-то не понимаю..... Буду спрашивать частями. Причина поиска неисправности - ненадежный пуск зимой, даже в оттепели.

Итак, первое место. Топливопровод. Трубка поставлена новая медная, шланги поставлены новые, некоторое время назад. Штатный топливный фильтр отключен, поставлен "карбюраторный" для контроля (после окончания экспериментов подключу штатный). С помощью такой-то матери корпус прозрачного фильтра почти полностью заполнен топливом. Приезжаю на дачу, смотрю - уровень топлива в фильтре - 1 см. Катаюсь ещё - уровень остаётся 1 см. Если опять заплонить фильтр - вскоре уровень вернется к тому же 1 см. Казалось бы, подсос. Но нигде нет отпотеваний топливом, все чисто-сухо. Отключаю топливозаборник и фильтр, с одной стороны затыкаю, с другой стороны надуваю насосом до 3 атм - за 1 минуту падения давления не заметно.
Вопрос: А может, это я черезчур мнительный, и попадание небольшого количества воздуха в топливозаборник - это нормально? Плещется, типа... Полный бак не заливаю, т.к. у меня дополнительный бак под горловиной закреплен не штатно, боюсь отломать... :) доливаю по 26 литров, когда стрелка показывает на нижнее деление.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Воздух в топливе BX

#2 Сообщение Amator »

Peter
я описывал, у меня последний очаг подсоса был во вставке в топливный бак.
фото не сохранились ни тут ни в ПК.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#3 Сообщение 4ao-kakao »

Amator
А там
во вставке в топливный бак.
это было по резинке черной большой?
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Воздух в топливе BX

#4 Сообщение Peter »

Выкручивал топливозаборник, та трубка, которая засасывает - это цельнолитая деталь, явных дефектов нет :o
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Я худею (без буквы д) от этого постоянного вопроса и не менее постоянного способа поиска места подсоса. Поднимаешь заднее сиденье, открываешь крышку топливного бака, снимаешь питающий шланг, вставляешь в него компрессор или любой насос и накачиваешь в магистраль 1,5-2 атмосферы (можно чуть больше). Дальше глаза на лоб и полез смотреть по всей топливной магистрали. В месте подсоса воздуха, даже незначительном, обязательно появится подтек с пузырьками выходящего воздуха. Если проделать эту же процедуру, но с включенным зажиганием, то можно проверить и клапан отсечки топлива на ТНВД.
Я таким способом вычислил подсос воздуха в термостате подогревателя топлива, а он всегда был сухой.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Воздух в топливе BX

#6 Сообщение Алекс Желтый »

PyxisNavigator
Так это почитай в самом начале закачивали в топливопровод уже...
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#7 Сообщение PyxisNavigator »

Алекс Желтый
А где смысл проверять новый топливопровод и шланги? Надо проверять всю линию до ТНВД, включая фильтр и подогреватель. У меня на Бхе такой тоже стоял, только в другом исполнении. Кстати, если насос типа лукас, то топливо может уходить через обратку назад в бак и все из-за подвисшего клапана, установленного в штуцере обратки. Давление не держит, уровень топлива понижается и запуск не с первого оборота.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Peter писал(а):: А может, это я черезчур мнительный, и попадание небольшого количества воздуха в топливозаборник - это нормально? Плещется
Кстати, попадание воздуха в топливо- это нормально. Воздух автоматически удаляется, вопрос только в том, сколько этого воздуха попадает.
А еще выявить проблему плохого запуска из-за топлива можно элементарно просто. Перед запуском надо активно накачать топливо ручным насосом, а еще лучше это делать вдвоем. Один качает, второй заводит. Если проблема плохого запуска решается, то надо искать причины. Не факт что это подсос. Территориально где в Питере?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Panc12
Завсегдатай
Сообщения: 1164
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#8 Сообщение Panc12 »

А какая компрессия ???
Слышал турбодизели не очень хорошо заводятся .
москвич 2140 1982
BX automatic 1986 мучую труп)
BX break 1992 машина в распил, донор.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Воздух в топливе BX

#9 Сообщение Amator »

Peter писал(а):Выкручивал топливозаборник, та трубка, которая засасывает - это цельнолитая деталь, явных дефектов нет :o
Да она цельнолитая и в ней была трещинка, отрезал кусок термоусадки, по кругу трубочку обмазал суперцементом и усадил кембрик пламенем от зажигалки.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Воздух в топливе BX

#10 Сообщение Peter »

PyxisNavigator писал(а):Воздух автоматически удаляется,
Попа-дробнее об этом пожалста! Кто или что именно автоматически удаляет воздух?
PyxisNavigator писал(а):вопрос только в том, сколько этого воздуха попадает.
Откуда именно попадает воздух в топливо? Как определить, сколько именно его, и какова норма?
PyxisNavigator писал(а):Перед запуском надо активно накачать топливо ручным насосом,
Пробовал, разумеется. Когда был подключен штатный фильтр. И разумеется, изменения были. Но подсос воздуха в штатный фильтр - вопрос на второй этап, а я хочу сначала определиться с первым - от бака до входа в фильтр.
Amator писал(а):Да она цельнолитая и в ней была трещинка
Долго разглядывал, прикладывал изгибающее усилие, надувал насосом - трещин не обнаружил.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#11 Сообщение PyxisNavigator »

Ой как много вопросов. Если уж пошла такая пьянка, то причина затруднённого запуска может быть любая. От сетки в баке до неисправности в самом ТНВД. Другой вопрос, что можно методом исключения найти причину.
Откуда воздух в системе появляется- большой вопрос. По пути из бака в мотор много различных резиновых уплотнителей, постоянные нагревания и остывания, различное расширение материалов, движение топлива по системе и так далее. Пузырьки есть всегда. Удаляется воздух самим насосом об этом даже в умных книжках писали и уходит через обратку. Именно поэтому обратка конструктивно всегда на крышке насоса размещается. Многие ставят прозрачный шланг и в восторге наблюдают за пузырьками, но я от этого ушел очень быстро, так как такой шланг "дубеет", особенно при больших перепадах температур, и не дает необходимой герметичности системы.
Нет смысла искать подсос в топливной трубке, так как там нет ничего кроме двух хомутов и кусков шланга.
Я не просто так спрашивал про ТНВД. Бош и Лукас реагируют на подсос воздуха по-разному. Бош теряет обороты, а Лукас самопроизвольно их набирает, но опять же все зависит от количества. В своей практике я сталкивался с подсосом воздуха через кнопку топливного фильтра, уплотнители термостата подогрева топлива, э/магнитный клапан отсечки топлива на самом ТНВД. Вариантов много. Нужно попытаться правильно провести диагностику и по всей топливной цепи, а не на её отдельном участке.
Еще раз спрошу. Территориально в СПб в каком районе? Если на севере, то можем встретиться и попытаться определиться с причинами.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Panc12
Завсегдатай
Сообщения: 1164
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#12 Сообщение Panc12 »

Тнвд лукас.
Пётр на юге )))
Но город небольшой у нас, не думаю, что это принципиально.

Добавлено спустя 53 секунды:
Думаю что плохой запуск из-за низкой компрессии турбомотора.
москвич 2140 1982
BX automatic 1986 мучую труп)
BX break 1992 машина в распил, донор.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#13 Сообщение PyxisNavigator »

Panc12 писал(а):Тнвд лукас.
Лукас грешит ненадежностью элементов секции низкого давления, особенно после того, как стал частью Делфи. Материалы стали дешевые и качество упало. Плохой запуск при этой неисправности гарантирован, при этом неисправность "плавающая". Один день хорошо запустится, другой плохо. Меняется за несколько минут, но чтобы туда добраться...
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Panc12
Завсегдатай
Сообщения: 1164
Стаж: 7 лет 5 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#14 Сообщение Panc12 »

Пётр его ремонтировал и уверен что тнвд хорошо работает.
москвич 2140 1982
BX automatic 1986 мучую труп)
BX break 1992 машина в распил, донор.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Воздух в топливе BX

#15 Сообщение PyxisNavigator »

Panc12 писал(а):Пётр его ремонтировал и уверен что тнвд хорошо работает.
О, я это тоже проходил :). Ремонт обычно проводят локально, после определения неисправности, а в ТНВД очень много деталей. Ему же не меняли все части на новые, ну и потом где ремонтировалось тоже важно.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Ответить