Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Сцепление на ML5T

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Сцепление на ML5T

#1 Сообщение AlexM »

Вернулся из командировки, сел в машину, а она жужжит, сцепу выжимаешь звук меняется. Ну думаю выжимной издох, но непонятно почему до поездки все тихо было, а после зажужжало, чего могло за 4 дня стоянки с ним стать. Доехал до дома, все стабильно, а сегодня поехал на работу и в какой то момент педаль немного провалилась, но продолжала срабатывать у самого пола. Подтолкнул ее вверх, стала работать как обычно, но что странно исчезло жужжание-дребезжание, а вместо него при выжиме стало пронзительно свистеть.
Я так понимаю на ML5T стоит сцепление с обратным выжимом? И оно если разбирается то сцепление полностью пропадает, или бывают и другие сценарии? И можно ли в таком виде до дома ехать?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Сцепление на ML5T

#2 Сообщение Алекс »

AlexM
Вроде прямой выжим. Жужжание/жребезжание - это возможно корзина с выжимным на пару запели. А вот пронзительный свист - 100% выжимной приехал. То что дребезг пропал - наверно в корзине или диске пружины развалились (не все еще видимо. То что педаль просела - это скорее всего сама корзина, а именно лепестки. Почему - это только вскрытие покажет.
До дома едь, даже если пропадет - никто не отменял езду без сцепления. Стартером на первой заводишь, а потом при определенных оборотах переключаешься. Не раз так делал на разных авто и бусах. Клиент без сцепления умудрился с Москвы доехать в минск. После него я еще на СТО поехал своим ходом.
Я в прошлый раз ставил сцепление ЛюК на МЕ5Т, не понравилось, очень тугой выжим, да и сносилось за 100т км считай. Сейчас вот поставлю САКС. Посмотрим как оно будет себя вести. Можно еще оригинал поставить. Примерно в 2-2,5 раза дороже САКСа и ЛюКа.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Сцепление на ML5T

#3 Сообщение Peter »

AlexM
У меня прошлым летом сначала педаль просела, и стало работать ближе к полу. Правда, поддергивание педали ни к чему не приводило, и звуков не было. А через несколько сот км - педаль провалилась вовсе. Когда снял корзину - так и не увидел, что в ней не так. Никаких внешних повреждений, но просела. Поставил новую, езжу. Авто - турбодизель из подписи, коробка ВЕ1 с обычным выжимом.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Сцепление на ML5T

#4 Сообщение Oleg_klm »

Уровень жижицы в бачке проверял? Привод-то там жидкий...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Сцепление на ML5T

#5 Сообщение Алекс »

Oleg_klm
блин а я тут про ХМ распинаюсь. В нем-то трос.
Да один хрен выжимной приказывет... ТАк что коробас всё равно снимать.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Сцепление на ML5T

#6 Сообщение SMi »

AlexM
Если чо у меня корзина и диск ненужные лежат. Но это Luk, а оно говно как известно.
Ставь Сакс или Айсин.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Сцепление на ML5T

#7 Сообщение Sounding »

SMi писал(а):Ставь Сакс или Айсин.
Aisin для Ксантий делает комплекты, но вроде как только вариант для слабых бензомоторов (до 1.8 ). У меня тоже в один момент неожиданно педаль провалилась, а через 20 км сцепление перестало держать . Лоп диафрагмы.... И да, Люк - дерьмо
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Сцепление на ML5T

#8 Сообщение SMi »

Sounding
Вова на ВХ с 1.9Д ставил Айсин.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Сцепление на ML5T

#9 Сообщение AlexM »

Алекс писал(а):Вроде прямой выжим.
Посмотрел на конфигурацию, цилиндр толкает вилку в сторону мотора, соответсвенно другой конец тенят выжимной от мотора, т.е. д.б. обратный выжим.
Думал в ДокБекапе все прочитаю и по конструкции и по снятию/установке - и нифига! Кроме нескольких изменений в конструкции вообще ничего нет(.
Кто-нибудь уже менял сцепу на Ксантии с RGX? Реально одному под открытым небом провернуть?
Oleg_klm писал(а):Уровень жижицы в бачке проверял? Привод-то там жидкий...
Жижица на месте, хоть и выглядит как г**но. Надо будет поменять. Но дело явно не в гидроприводе, он ведь жужжать/свистеть не будет.
SMi писал(а):Если чо у меня корзина и диск ненужные лежат. Но это Luk, а оно говно как известно.
Ставь Сакс или Айсин.
А чем плох Люк? Сакс более чем вдвое дороже и ждать почти месяц...
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Сцепление на ML5T

#10 Сообщение Sounding »

AlexM писал(а):А чем плох Люк?
Качеством -> ресурсом
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Сцепление на ML5T

#11 Сообщение Lucky-13 »

С покупки жижу не менял, чтоль?
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Сцепление на ML5T

#12 Сообщение Oleg_klm »

КПП на активе снимать - приятность зело велика! Там 3D модель 3,14здопровода. "отодвиньте КПП на 3 см, поверните на 23 градуса, отведите на 1,034 см, поверните..." в несколько итераций. Марсель, кстати, отписывал, как он это проделывал. Я не рискнул, негде было оставить раздербаненое авто на пару дней, попёрся в сервис. Там меня теперь не оч. любят. Так что меняй всё, что со снятой КПП обнажается. (про "солдатики" не забываем)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Сцепление на ML5T

#13 Сообщение Алекс »

AlexM
Я ж писал. Сразу подумал про хм дорест. На ксантии по другому конечно.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Сцепление на ML5T

#14 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):КПП на активе снимать - приятность зело велика! Там 3D модель 3,14здопровода. "отодвиньте КПП на 3 см, поверните на 23 градуса, отведите на 1,034 см, поверните..." в несколько итераций.
А где такой мануал найти?
Я тоже думал сервис сдаться, т.к. времени нет самому, хотя оставить машину в процессе - не проблема.
А весит коробка дофига? Крутить-вертеть только на домкратах? Нивскую коробку менял сам, удовольсттвие сомнительное, а эта должна быть тяжелее.
Oleg_klm писал(а):про "солдатики" не забываем
Что за солдатики?
Sounding писал(а):Качеством -> ресурсом
На сколько критично? Я на ней каждый день по пробкам ползать не планирую, но вот изредка максимальные нагрузки выдерживать придется.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Сцепление на ML5T

#15 Сообщение Алекс »

AlexM
Люк быстро изнашивается и очень туго нажимается. После родного валео был очень неприятно удивлен. А смысл ставить люк если сакс по сути те же деньги .
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Ответить