Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#1 Сообщение Fretlezzz »

Коллеги, нид хелп. ХМ мой хоть и не планирует ездить этой зимой, всё же надо разобраться бы.

Хреново запускается дизель. Это если в целом. То есть: поворачиваю ключ, лампочка свечей горит, гаснет, кручу стартером и ничего. Повторяю процедуру. Грею, кручу, что-то там проскакивает, но не заводится. И так может быть несколько раз. Потом в один прекрасный момент он оп, и бодро тарахтит. Либо он сразу бодро заводится, с первого раза. Фигня такая началась ещё когда было лето и тепло. Свечи поставили новые, всё то же самое. В топливную (Bosch) не лез пока от слова совсем.

Не то что бы это очень бесит, но надо разобраться. Так-то мотор работает по всеобщему мнению ровно и хорошо, но я могу однозначно сказать, что на холодную постукивает что-то ну и конечно, в целом, громче намного работает. А при рабочей температуре в салоне на холостых вообще не скажешь, что это дизель.

Далее. Опять же на холодную, в первые минуты работы, имеется странная вещь. В салоне слышно как что-то постукивает. Ну такой, ритмичный негромкий звук, как будто что-то крутится и за что-то задевает на каждом обороте. Выжимаю сцепление — звук пропадает. Отпускаю — появляется. Потом ничего подобного не слышно.

С какой стороны к станку подходить?

P. S. Просьба в теме не флудить СОВСЕМ. А также, как очень любит один человек, из пустого в порожнее не гонять одно и то же по тысяче раз ради того, чтобы его сообщение было обязательно последним в каждой теме. Збазибаньге за понимание.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
ситроман
Любопытный
Сообщения: 325
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#2 Сообщение ситроман »

Похоже на завоздушивание топливной системы. ТНВД не мокрый ?
ХМ 2.1ТД АКП; ВХ 1.9Д
0969892600
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#3 Сообщение tuningsa71 »

В кпп пора масло заменить.
и возможно подогреватель (утюг) стал пропускать воздух в топливную систему.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#4 Сообщение Amator »

Версий несколько. Начнём с воздуха.
Утром (машина с ночи), включить зажигание, открыть капот, кнопкой подкачки на фильтре начать качать ДТ. Если кнопка "пустая" качать пока не станет твердой. Если нет то раз пять - семь. Пробовать запустить (с прогревом свечей).
Если не оно - пойдём дальше.
Шум пропадающий с выжимом сцепы - 90% подшипники КПП. Проверить уровень масла путём выкручивания пробки сбоку (со стороны арки водителя) она же уровень.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
wowa
Бывалый
Сообщения: 812
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#5 Сообщение wowa »

Я тебе адин очин умны веш скажю:
Теория теорией, но в таких случаях 50% это аккумулятор, 50 все остальное. Теоретики спросят причём тут аккумулятор. А вот достаточно небольшой нехватки, что бы одно звено не отработало своё.
Если то хочет, то не хочет, у меня и знакомых (на ХМ-е) это трижды сработало.
2CV quAZAModo
GS Pallas
CX Prestige auto s1
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#6 Сообщение Алекс »

Я бы начал с самого простого. Оставить авто с ОТКРЫТОЙ ПРОБКОЙ бензобака на ночь после поездки. И посмотреть как утром заведется. Если все пройдет - беда с вентиляцией бака, топливо засасывается обратно в бак. У меня было такое на 2.5тд когда то. В итоге просверлил махонькую дырочку в пробке бензобака и забыл про эту проблему раз и навсегда.
Если это не поможет, тогда начинаем с поиска подсоса воздуха.
А вот свечи можно было бы проверить для начала. Ну уж поменяны и ладно. Не велика сумма.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
wowa
Старому доброму 2.1тд пофигу подуставший АКБ, абы крутил. Если крутит - заведется. Я когда-то на дохлячем АКБ пару недель катался. Поверь, пофигу этому мотору, абы крутило хоть как. Ну конечно при остальных составляющих в полном порядке.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#7 Сообщение Amator »

wowa
Fretlezz указал, что несколько раз крутит безрезультатно и потом в какой то момент мотор заводится.
АКБ подумирающий (да ещё на дизеле (да со свечами)) несколько раз крутанёт, но по хорошей убывающей.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
wowa
Бывалый
Сообщения: 812
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#8 Сообщение wowa »

Amator
“Либо он сразу бодро заводится, с первого раза.”
Вот именно это общее с мне знакомыми случаями. Спорить не буду, я ж всего лишь архитектор :) частота другая
2CV quAZAModo
GS Pallas
CX Prestige auto s1
Аватара пользователя
anree ms1
Бывалый
Сообщения: 570
Стаж: 17 лет 3 месяца

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#9 Сообщение anree ms1 »

Fretlezz
ООО коллега!
У меня аналогичная проблема на аналогичной машине (ХМ) из подписи при понижении температуры (с 0 градусов и ниже),
только без посторонних шумов.
Началась резко!!!!
Свечи менял (кроме той что за ТНВД), фильтры менял,
АКБ поставил новый.
Прокачка топлива не влияет. Пузырей воздуха в прозрачном шланге не обнаружено.
Бак открывать не пробовал - попробую.

Изредка бывает, что заводится как раньше - с пол оборота...

Датчики температуры, что стоят на ГБЦ (если им поплохело), так повлиять могут?
ВХ 19 GT (159А)XU9S 1985 г.в.
XM 2.1TD break ГА1 1991 г.
, XM 2.1TD 1990 - донор.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#10 Сообщение Amator »

wowa
и я не спорю, так обмен мнениями.
думаю после первых работ и отчета Антона станет яснее. будем сужать круг)))
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#11 Сообщение Fretlezzz »

wowa
Аккум нови.

ситроман
ТНВД не мокри.

tuningsa71
Согласен, масло в КПП надо бы глянуть ) А какое туда лить и сколько, если тупо менять?

Amator
Подкачать — попробую. Я честно говоря под капот не залезаю почти. Тфу-тфу-тфу. Чо там делать? Всё работает (кроме мелочей по электрике). Даже в голову не пришло пока попробовать.

Помнится, Славянин рекомендовал глянуть писюны форсуношные ещё. Но я туда пока не хочу лезть.

Может что-то не то с реле свечей быть теоретически? То есть когда лампа горит, а они не жарятся, например.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#12 Сообщение Amator »

anree ms1
ну тут уже два момента
1) Слабый нагрев свечей. Была ли очистка клеммы/гайки силового провода (что идёт на свечи, на реле свечей)?
2) Распыл. А когда то менялись/проверялись распылители? или 91 года стоят)))

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Fretlezzz писал(а): Amator
Подкачать — попробую. Я честно говоря под капот не залезаю почти. Тфу-тфу-тфу. Чо там делать? Всё работает (кроме мелочей по электрике). Даже в голову не пришло пока попробовать.

Помнится, Славянин рекомендовал глянуть писюны форсуношные ещё. Но я туда пока не хочу лезть.

Может что-то не то с реле свечей быть теоретически? То есть когда лампа горит, а они не жарятся, например.
Не каждый день можно услышать от ситроенщика со стажем вопрос "что там делать под капотом" в отношении 30 летней машины. Ну то такэ. Форсунки я пока не советую трогать, хотя проверка должна быть. А это спец голова на 27 и стенд. И навыки. Такое вам придётся отдавать на аутсорсинг. А пока боремся с дизелем своими силами.
С реле может быть. И неверная работа и потеря контакта (частичная). Там есть провод на свечи, он притянут гайкой ушком на пластину. Все плоскости бывают буйно корродированные. надо чистить. А для проверки электрочасти нужен тестер.
Пока ждём отчета по топливу (подкачка даст результат или нет, какая кнопка "пустая" или "тяжёлая")
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#13 Сообщение Александр 60 »

проверь свечи с выкручвавани 0
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Mak_Dima
Бывалый
Сообщения: 506
Стаж: 6 лет 10 месяцев

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#14 Сообщение Mak_Dima »

Fretlezzz
Грею, кручу, что-то там проскакивает, но не заводится.
как понять проскакивает, хватает но не заводится?
C5, 2.2HDI, АКПП, 2004г.в., XM, Y3, 2.1TD, Break, ГА2, 1994г.в., ушёл на органы. XM, Y4 2.5 TD, хэтч, 1999г.в., по OPR 98 :-D
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Антуанов XM 2.1 TD стал запускаться НЕ ОЧЕНЬ! (XUD11ATE)

#15 Сообщение Amator »

ОФФ
Mak_Dima писал(а):Fretlezzz
Грею, кручу, что-то там проскакивает, но не заводится.
как понять проскакивает, хватает но не заводится?
ну оно же проскакивает, как его поймёшь :-D
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить