Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Регулировка ТНВД 1.9

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sema-star
Любопытный
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 11 месяцев

Регулировка ТНВД 1.9

#1 Сообщение sema-star »

Добрый вечер, не ругайте сразу, знаю что такая тема есть, но не могу найти. Работает мотор жестковато, и запах солярки из выхлопной, посмотрел а на сочленении насоса с площадкой много насечек, видимо не один человек свои насечки делал, так как видно что не одним инструментом. Вот и решил выставить всё по индикатору, но что куда крутить, и размеров проставки нет
Citroen xantia 1999 1.9 td AKPP
Chevrolet Cruze 2012 1.4t AKPP
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка ТНВД 1.9

#2 Сообщение liberzon1990 »

Подробнее давайте,что значит жестковато?У меня тоже уже 2 насечки стоит,хотя должна по уму стоять одна.Потек насос в возрасте 20 лет,поменял все уплотнения и они ещё 20 не потекут.А мне начали сначала сверху поменяли уплотнения,через 2 года снова снимать так как потекло снизу.Нужна история болезни ваша.Может дело не в зажигании,а клоуны уже полазили в насосе и тогда только хороший мастер поможет и стенд.Она у вас троит?Ошибка в системе зажигания ,лампадка, на приборке,горит?
Аватара пользователя
sema-star
Любопытный
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 11 месяцев

Регулировка ТНВД 1.9

#3 Сообщение sema-star »

Чек не горит, мотор работает равно, заводиться с пол пинка, но в работе мотора хорошо слышен металлический ляпот. Не так давно добовлял подачу топлива ( болт в торце) поехала веселее и автомат стал мягче переключать
Citroen xantia 1999 1.9 td AKPP
Chevrolet Cruze 2012 1.4t AKPP
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Регулировка ТНВД 1.9

#4 Сообщение BLR »

sema-star, дизель должен работать жёстко.
А вот запах солярки... А что с выхлопом? Синий? Это на холодную? Это произошло внезапно?
Сразу бы почитали руководство. Там сказано и нарисовано куда вставлять. Стрелочный индикатор вставляется с торца, где трубки на форсунки и вращается насос.
Не очень верю в это. Скорее всего придётся регулировать форсунки, должно быть 175. Не советую ни повышать давление, ни понижать. В одном случае - лишняя нагрузка на насос, в другом - больше расход и из трубы запашок с синевой. Если об этом зайдёт разговор, то менять распылы на Фиррад.
А дальше можно погружаться в насос...
На холостый не трясёт машину?
liberzon1990 писал(а):хотя должна по уму стоять одна
Изначально их нет. Потом ставят кто лазит.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунды:
sema-star писал(а):в работе мотора хорошо слышен металлический ляпот
Скорее всего это в насосе. Хорошо бы послушать.
sema-star писал(а):Не так давно добовлял подачу топлива
Не надо было туда лазить.

Будет желание - насос на стенд и проверять сколько он льёт. Но это можно и самому проверить.

Отправлено спустя 28 секунды:
sema-star писал(а):автомат стал мягче переключать
Масло давно меняли?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка ТНВД 1.9

#5 Сообщение liberzon1990 »

sema-star, Если вы про стрекот,то я слышу это на всех 1.9.Сам не знаю что это.BLR, Я имел ввиду после первого раза.С завода конечно нет меток,он на стенде регулировался.Сверхточном,в Гомеле такого нет и не будет.Так мне сказали местные дизелисты со своими стендами.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Регулировка ТНВД 1.9

#6 Сообщение BLR »

liberzon1990 писал(а):стрекот
Может глушак сечёт за двиглом.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка ТНВД 1.9

#7 Сообщение liberzon1990 »

BLR, Может,пока далеко от компа,приеду,скину. спрашивал на франсмобайле , там выкидывал видео этого звука на других Ксантиях.Слышу это и на Пежо и на других 1.9.Появилось внезапно года 4 назад.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Регулировка ТНВД 1.9

#8 Сообщение BLR »

liberzon1990 писал(а):спрашивал на франсмобайле
Там, если только один Сергей ответит, может я зайду. Остальные так не опускаются.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
sema-star
Любопытный
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 11 месяцев

Регулировка ТНВД 1.9

#9 Сообщение sema-star »

АКПП пока не трогаем, 50т назад ремонт, 45 замена масла, сейчас новое масло уже куплено, но буду мыть гидро блок с заменой соленоидов, но пока ни об этом.
Владею авто около года, как взял через неделю пошли газы в бачок сделали и забыли
Машина вроде как и не особо дымит, как дашь под хвост срабатывает защитная завеса, но не так страшно
Из з чего весь сыр борд: вчера менял фильтр и свечи перед зимой, после завел авто в гараже, и буквально через пару секунд в гараже стоял дикий запах соляры.
Вот и хочу начать с угла насоса, индикатор маленький, спица есть, и втулк должна быть просто не помню как она выглядит и как регулировать, один раз лет 5 назад дела на ХМ
Citroen xantia 1999 1.9 td AKPP
Chevrolet Cruze 2012 1.4t AKPP
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Регулировка ТНВД 1.9

#10 Сообщение PyxisNavigator »

Оригинальный подход крутить то, что не знаешь. Для начала хорошо бы указать тип ТНВД и залезть в библиотеку на нашем сайте. Жесткая работа характерна для "раннего зажигания" и регулируется она не винтами, а поворотом корпуса ТНВД. Характерный металлический звук может исходить и от форсунок.
sema-star писал(а):Не так давно добовлял подачу топлива ( болт в торце) поехала веселее
Вот это вообще метод "пальцем в небо". Увеличение подачи может привезти к переливу топлива, его неполному сгоранию и местному перегреву со всеми вытекающими. Давно тарелки форкамер не падали в ЦПГ или не отрывало клапана?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
sema-star
Любопытный
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 11 месяцев

Регулировка ТНВД 1.9

#11 Сообщение sema-star »

Подачу я добавил с пол года назад, и совсем не много, 1/4 оборота, по авто чувствовалось что ей не хватает.
Как писал ранее, на насосе много отметок, с большим диапазонам, вот и хочу начать с регулировки угла не "пальцем в небо"
Я и начал с того что не могу найти в библиотеке, хотя знаю что есть
Citroen xantia 1999 1.9 td AKPP
Chevrolet Cruze 2012 1.4t AKPP
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Регулировка ТНВД 1.9

#12 Сообщение PyxisNavigator »

Тип насоса так и не озвучен...
Клик на машинку в левом верхнем углу- ХМ- Гараж- Двигатель и развлекаешься изучением литературы.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка ТНВД 1.9

#13 Сообщение liberzon1990 »

BLR, Вот тут ближе к концу задавал вопрос,так и не нашёл что это.На яме вроде как из поддона идёт?Может цепь маслонасоса так стрекочет ?
http://forum.francemobile.by/viewtopic. ... 2&start=15
Аватара пользователя
sema-star
Любопытный
Сообщения: 46
Стаж: 10 лет 11 месяцев

Регулировка ТНВД 1.9

#14 Сообщение sema-star »

Насос бош 601-3
https://photos.app.goo.gl/F6GssyyaaHEhLQ636
Может я зря себе и вам голову дурю, сегодня на холодную и на горячую погазовали, вроде и дыма нет
Citroen xantia 1999 1.9 td AKPP
Chevrolet Cruze 2012 1.4t AKPP
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Регулировка ТНВД 1.9

#15 Сообщение BLR »

liberzon1990 писал(а):Может цепь маслонасоса так стрекочет ?
Сомневаюсь.
liberzon1990 писал(а):ближе к концу задавал вопрос
Мне вообще оттуда перестали уведомления приходить.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить