Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом.

#1 Сообщение Amator »

Начало.
Записалась и отказалась стираться ошибка. Забит сажевый фильтр. Принудительный запуск прожига также выпадал в ошибку.
Грели мотор, ездили на 3000 об, пытались активировать процесс Лексией - безуспешно. Спецы приговорили к "разумному решению" - ампутации. Делили её на две части. Первая - удаление ФАП фильтра программно, вторая - вырезка его физически. Но что-то как-то я не проникся. Даже не взирая на солидную цену в 300 уёв. Не вставило. Обзвонил знакомых, которые в теме. Ну друзья они могут утешить :-D Квитэсенция бесед с ними "на тему" - пиз*арики. Всё пропало. Надо рЭзать или пытаться залить присадку в бак. Посмотрел несколько роликов на ютубе, где пацаны с болгаркой в руках резали-кромсали под днищем трубы выхлопа, курочили катализатор и вынимали соты фильтра. Потом мыли и заваривали корпус обратно. Заскучал, на улице минус семь, как его мыть? Бегать по гаражу с посиневшими пальцами и фиолетовыми ногтями полоскаться в ледяной воде? Кто оценит такие жертвы на альтарь ситроенизма? Кандидатов ноль. Зато гаражный социум пропесочит ситроен в очередной раз. Ну и отсутствие титанических тисков вносило окуенно неприятный окрас возможности решить возникшую проблему. Как без них, ну без тисков в смысле? Точняк пиз*арики. Почесав правое и левое, прикинув что к чему, решил дать заработать бабла мойщикам. Гугланул - и о чудо. Есть спецстенд зарубежного производства, для промывки сажевых фильтров. И цена типа 85 уёв. Звоню, спрашиваю. Дэвушка рассказывает красиво и внятно, но не верю я дэвушкам. Решил поеду сам взгляну что к чему. Решил снять фильтр и с ним родимым рулять на СТО.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Часть 1 - снятие.
1,6 HDI. Снимать сажевик оказалось проще пареной репы. Открываем капот - и вот он по центру. Отсоединить не составляет труда. Даже прокладок в выхлопной, которые развалятся при работах и тех ни одной. Идеальная конструкция. Стоп, уточнение, автор прекрасно понимает какая конструкция является идеальной и данное выражение относится только к конструктивно отсталому ситроену. И ещё - мануалов не читал, клемму не сбрасывал :-D. По таймингу - около 35 минут и участок катализатор-фильтр в виде большого цилиндра у меня в руках. Даже не переодевался.

Добавлено спустя 46 минут 58 секунд:
Часть 2
Приехал на СТО где промывают фильтры, зашёл к спецам.
Фильтр осмотрели заводя видеокамеру во все отверстия, убедились что соты не расплавлены, не разбиты. Потом открыли шкаф установки и привязали фильтр к станине.
Изображение
Подали воздух и замеряли параметры до промывки.
Изображение
Затем включили режим "мойка".
Изображение
мощный поток грязи к концу цикла промывки сменился на поток белого цвета
Изображение
потом промывка и сушка
Изображение
после сушки замер параметров, и их распечатка
навеска пломбы, выписка гарантийного талона, вклейка в него параметров до и после.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Часть 3 установка
Хотя фильтр сушился 20 минут, при установке из него чуток капала вода, но чистая. Всё собрал обратно. Приготовился видеть дым белого цвета, как предупредили на СТО. Но не увидел.

Заключение. Результат.
Машина была резвой, а после промывки ожила. Более чётко "идёт за педалью", звук тише, пропала гудящая низкочастотная составляющая. Конечно это всё субъективно. Но фильтр таки чист и конструкция по заводу сохранена. Конструкторам респект за простоту и удобство. Остаётся Лексией рассказать машине, что у нее новый сажевик.
Может кому будет полезно.
Не реклама. Но если интересно могу засцылить на их сайт. Планируют вторую установку расположить на левобережной части Киева.
Промывают сажевики и катализаторы грузовиков и тяжёлой сельхозтехники.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#2 Сообщение mikluho »

Очень клево, что так просто решилась проблема, но почему я не вижу ваши фото ни в одной теме-не могу понять
Через Дропбокс залиты?
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#3 Сообщение PyxisNavigator »

А промывают водой или "химией"?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#4 Сообщение Amator »

mikluho писал(а):Очень клево, что так просто решилась проблема, но почему я не вижу ваши фото ни в одной теме-не могу понять
Через Дропбокс залиты?
Да это через Дропбокс, почему не видны незнаю.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
PyxisNavigator писал(а):А промывают водой или "химией"?
Промывают спецхимией которая не вредит катализатору.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#5 Сообщение Алекс »

А иолиса нету в этой системе?
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#6 Сообщение tuningsa71 »

Amator писал(а):
mikluho писал(а):Очень клево, что так просто решилась проблема, но почему я не вижу ваши фото ни в одной теме-не могу понять
Через Дропбокс залиты?
Да это через Дропбокс, почему не видны незнаю.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
PyxisNavigator писал(а):А промывают водой или "химией"?
Промывают спецхимией которая не вредит катализатору.
Первый раз слышу о такой технологии. %)
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Igor888
Любопытный
Сообщения: 56
Стаж: 9 лет 2 месяца

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#7 Сообщение Igor888 »

Сейчас уже и иолис копейки стоит и новый фильтр не дорого, и помыть этот фильтр можно.
Удаление сажевика, на мой взгляд, теряет всякий смысл.
Аватара пользователя
Vlas
Завсегдатай
Сообщения: 1189
Стаж: 17 лет 7 месяцев

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#8 Сообщение Vlas »

а жопошничество никогда смысл не потеряет! :prof12:
Citroen CX 2.5 Turbo 1982
Mercedes Benz S W220
Porsche Cayenne
Peugeot Boxer 2.2TD 2010
Nissan Juke Nismo 2013
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#9 Сообщение Алекс »

tuningsa71
Я тоже когда то мыл в с5 2.2нди ФАП. Проблем не было, но прожиг стал срабатывать раза в 2-3 чаще. Это было видно по компу. Мыл не помню чем. Но мыл. Потом долго промывал. Ну и продувал и сушил.
После установки главное не газовать пока он не просохнет. Несколько минут надо дать на холостых поработать.
После промывки прожиг стал срабатывать раза в 2 реже. Боюсь сейчас ошибиться. Но до промывки каждые 300-400км интервал был, после промывки порядка 700км.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: 1.6 HDI с FAP - промывка сажевого фильтра. С результатом

#10 Сообщение Amator »

Алекс писал(а):А иолиса нету в этой системе?
есть.
Добавлю о промывке на спецстенде. Гарантия один год или 40 тыс км.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить