Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#1 Сообщение PyxisNavigator »

Снова обращаюсь за коллективными мозгами. Симптоматика- передняя часть авто в постоянном режиме "спорт". Лезу под машину, чищу контактную группу- результата нет. Клапан срабатывает, после остановки двигателя пищит некоторое время, но морда жесткая. Меняю клапан на старый и морда стала мягкой. На радостях съехал с эстакады, заглушил машину, собирал инструмент, навёл порядок. Завожу, а морда снова в режиме "спорт". Изменение клиренса во все стороны, очередная чистка контактов не помогает. Меняю на 3-й клапан, очень древний и визуально видавший виды- всё сработал и до сих пор работает. Разобрал я оба клапана. Помыл, продул, но ставить уже не стал. Клапана я менял на новые году так в 2010. Сзади работает идеально, а передний выносит мозг. Ещё из симптоматики- шипит тормозной при торможении. Тоже ставился новым в 2011 году. Я уже было грешным делом подумывал на тормозной, но 3- клапан работает. Что ещё было. Я заливал гидроклин в 16 году. Передний блок ГА снимался полностью и промывался года 4 назад, когда впервые появились проблемы с мягкостью передней подвески.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 2 месяца

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#2 Сообщение negrim »

Может ключ силовой надо заменить?
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#3 Сообщение Brontozaurus »

Да,похоже на это..а еще ошибки почитать и посомтреть на состояние управления ГА..мож датчик багажника не работает..
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#4 Сообщение PyxisNavigator »

negrim, Не сообразил. Какой ключ? Где?
Brontozaurus писал(а):а еще ошибки почитать и посомтреть на состояние управления ГА..мож датчик багажника не работает..
Ошибок не было по клапанам никогда. Ну и потом с другим датчиком работает. После замены клапана он работает некоторое время, потом "закрывается" через несколько месяцев. Такое уже дважды случилось. Не могу избавиться от мысли, что это последствия гидроклина. Хоть я и мыл с разбором передний узел ГА, но, вероятно, там что-то скапливается.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#5 Сообщение Oleg_klm »

Диоды проверь
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
platon
Бывалый
Сообщения: 555
Стаж: 3 года 6 месяцев
Russia

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#6 Сообщение platon »

Oleg_klm писал(а):Диоды проверь
+1. И допаяй дополнительные.
И если хочешь совсем уж уверовать в ГА-2, то разбери блок управления гидроподвеской и посмотри внимательно пайку силовых элементов питания клапанов. Там мог быть перегрев и соответственно сопливый контакт: то есть контакт, то его нет, особенно после прогрева платы.
Xantia II Exclusive 2.0-16V МКПП (RFV)
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13659
Стаж: 14 лет 10 месяцев

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#7 Сообщение tuningsa71 »

У меня есть парочка.

Изображение
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#8 Сообщение Brontozaurus »

А не короткозамкнутый ли виток это в гидроклапане? Перегретые катушки могут такое принести.. Тогда и ключ будет перегреваться и срабатывать через раз..

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
http://electrik.info/main/praktika/269- ... vitki.html
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#9 Сообщение PyxisNavigator »

Спасибо всем откликнувшимся и накидавшим кучу идей с мануалами. Теперь я хоть знаю где расположен диод на клапане, хоть от этого не легче. Ближе к выходным начну шаг за шагом проверять механические и электронные компоненты, а затем определю для себя способ ремонта. Начну с проверки "мозгов". Пока подвеска исправно работает, но я не включал режим "спорт".
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#10 Сообщение adder_XM »

При электрической неисправности одного клапана гидроактив блокирует оба.
Ставлю на подклинивание гидромеханического узла.
Я на все свои ХМы вывожу с косы на клапана светодиоды в салон, очень помогает порешать вопросы.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#11 Сообщение PyxisNavigator »

adder_XM, Тогда при смене клапанов проблема бы не решалась, а тут заменил клапан и всё работает
.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

э/клапан ГА- II, нужен коллективный разум

#12 Сообщение adder_XM »

PyxisNavigator писал(а):Тогда при смене клапанов проблема бы не решалась, а тут заменил клапан и всё работает
Не совсем понятно, что ты заменил ? Катушку с иглой , управляющий клапан на основном?
Я же только осветил реакцию мозга ГА2 при эл.неисправности в цепи одного из клапанов. Исключительно из своего богатого опыта с ГА2. Может что то и мимо прошло.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Ответить