Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Снятие контактной группы замка зажигания BX

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Oleg_PL
Любопытный
Сообщения: 448
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#16 Сообщение Oleg_PL »

Меня бряк тоже на днях обрадовал - важная поездка, раньше проблем с заводкой небыло вообще, ключ на старт - и тишина. Вообще никаких звуков из под капота :o . Минут пятнадцать ключем вертел туда сюда, и о чудо - завелся. В поездке старался не глушить. На второй день начал разбиратся. Прошел по всем цепям с замка(блин... ну почему схемы нифига не соответствуют реальности). Оказалось банально - просто ослабла клема подключения провода к втягивающему на стартере. Чуть пальцы не повыворачивал, пока не одел на место новую клему. Но задумался... Очень плохо что нет доп. реле на втягивающее. Имхо, это основная причина выхода из строя контакной группы замка.
Кстати, и мой замочек стало слегка закусывать при начальном вращении - как будто руль защелкнут, хотя руль в этот момент не зафиксирован.
BX 1.9i Mi16, Break, ABS, ГУР.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#17 Сообщение саш »

Oleg_PL писал(а):Кстати, и мой замочек стало слегка закусывать при начальном вращении - как будто руль защелкнут, хотя руль в этот момент не зафиксирован
У меня была такая проблема на Тойоте. Приехал в Москву поставил, машину - а заводить -ключ стал закусывать в замке и не поворачивается. Ковырялся почти час!! Кое как повернул - завел. Доехал до дома не глушил. Утром такая же фигня. Ухудшило ситуацию - промывка замка ВД-шкой. Вообще перестал поворачиваться. Хорошо недалеко мастерская по изготовлению ключей. Пришел к мужикам и спросил могут ли они разобраться с замком зажигания. Сказали: неси. Я не смог снять замок , не повернув ключ. :( Взял запасной - дубликат, и о чудо, все ОК! Все заработало.В итоге сделал еще один дубликат с оригинала и все ОК. Оригинальным ключем сейчас замок не открывается совсем.
Изнашиваются ключи со временем.

P.S. Но запасной замок с 2-мя оригинальными ключами все же купил на разборке. :) Благо не дорого.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Oleg_PL
Любопытный
Сообщения: 448
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#18 Сообщение Oleg_PL »

Во... Точно, за день до этого все замки ВД-шкой обработал.
А дубликат я сделал... Он с трудом открывает водительскую дверь. В замок зажигания вообще не влазит. :-D
З.С. получается что ключ стирается\изнашивается, и больше не подходжит под родной замок?

Вот статья о причинах закусывания. -
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/12615927-99155.html
BX 1.9i Mi16, Break, ABS, ГУР.
Oleg_PL
Любопытный
Сообщения: 448
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#19 Сообщение Oleg_PL »

Изучил с пристрастием копию ключа - оказалось что продольные пазы имеют меньшую ширину, чем у оригинала. Добился аутентичности при помощи надфилей. :)
Теперь оба ключа подходят, но новый еще больше закусывает чем старый.
Вот возник вопрос - у меня одним ключем открываются пять замков:замок зажигания, боковые двери, задняя дверь и крышка бензобака. Сердечники у этих замков можно перекинуть? К примеру, замком на правой двери вообще не пользуюсь и он в идеальном состоянии. :-?
BX 1.9i Mi16, Break, ABS, ГУР.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#20 Сообщение AS2 »

Я тут на днях наконец-то сделал себе запасной ключ. С третей попытки!!! :-D

Я уже прихожу к мастеру, показываю ключ и сразу в лоб говорю, Не можете сделать - лучше не беритесь!!!

В Субботу с таким заявлением подошел к мастеру (на Апрашке в отделе автозапчастей, если кому интересно). Он посмотрел, сказал 450 руб и 90%, что сразу подойдет. :-D И он таки не ошибся! :)
я доволен!
(мой родной ключ сносился и перестал открывать двери, но зажигание - включает)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#21 Сообщение Алекс Желтый »

Oleg_PL писал(а): Сердечники у этих замков можно перекинуть? К примеру, замком на правой двери вообще не пользуюсь и он в идеальном состоянии
Только дверные , но там железячку что на конце замка перевернуть надо, ну вобщем снимешь - увидишь.
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
FlopUS!
Бывалый
Сообщения: 631
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#22 Сообщение FlopUS! »

за день до этого все замки ВД-шкой обработал
замок должен быть сухим, а смазывать - графитом.
_________
У меня из зажигания ключ недавно стал вытаскиваться на заведенной машине)))
BX 88 150J
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#23 Сообщение Peter »

AS2
Может, ХМовский ключ сложнее, чем ВХовский, но есличо:
делал себе запасной ключ на Нарвской года полтора назад. Стоило 250 рублей вроде... Работает отлично, только им и пользуюсь. По ощущениям чуть плотнее, чем старый - есть чему изнашиваться! Вот только болванка была на заказ. Оплата - по факту изготовления ключа. Рекомендую - если идти от метро в сторону Кирова - то чуть не доходя до "революционного" мозаичного панно есть указатель в подвал.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#24 Сообщение AS2 »

Peter писал(а):Может, ХМовский ключ сложнее, чем ВХовский, но есличо:
Я не видел ВХ-го.. На ХМ - секретки со всех 4-х с торон. Одна болванка на него 200 руб.. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#25 Сообщение Amator »

Вот продаётся за 9 евро набор на ВХ, два ключа + вкладыш в личинку замка.
Новые оригинал (Ситроен)
http://www.ebay.de/itm/Citroen-BX-Schlu ... 53eb44ee0c
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#26 Сообщение maxusman79 »

Oleg_PL писал(а):Очень плохо что нет доп. реле на втягивающее. Имхо, это основная причина выхода из строя контакной группы замка.
твоя правда.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Тихон
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#27 Сообщение Тихон »

Влезу в тему и попрошу советов, - вот решил тоже разобрать замок и посмотреть. Как снять - примерно понятно, но как снять контактную группу? Пока что не делал этого, если какие тонкости есть - поделитесь, пожалуйста!
Была Xantia 1,9td 98г.XUD9TE (AL4)сарайка
Peugeot 308 1.6 2011г.
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#28 Сообщение NIKO BX19D »

Контактная группа прижимается к корпусу замка алюминиевой хреновиной. Хреновина прикручена винтиком примерно М3 или М2. На старых версиях винтик под шлиц, на более новых под микроскопический торкс. Выкручивал его обточив плоскую биту. Между хреновиной и контактами есть ещё пластмассовая спецпластинка хитрой формы, которая контакты прикрывает.
Разбирать контактную группу, если нет запасной, очень не советую, ибо она собрана на ломучих защёлках а внутри шарик с пружинками. Всё это рассыпается на раз.
Черт, не заметил что Ксантия. Писал про замок для ВХ. Может они одинаковые :)
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#29 Сообщение Sounding »

NIKO BX19D писал(а): не заметил что Ксантия. Писал про замок для ВХ. Может они одинаковые
На Ксантии примерно (если не точно) так же. На фото блестящий желтый штифтик надо надавить и при вставленном ключе и вытянуть замок в сборе из обоймы рулевого вала. Открутить потом винтик и замок разъединиться на 2 части. Если что, замок в сборе с 1 ключом есть от донора
Вложения
DSC01389.JPG
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Тихон
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Снятие контактной группы замка зажигания BX

#30 Сообщение Тихон »

Sounding, просто я пока что не уверен, что в нём именно дело (симптомы - при "ключ на старт" на панели не загорается ничего, кроме лампы "зарядка" и почему-то "перегрев", и пищит. Это уже давно такое случилось, чтобы ездить, кинул плюс соплёй с какого-то реле под капотом на реле свечей. И заработало. Метод исправления косяка - интуитивный, понять логику содеянного я не в силах). Может, всё же были у кого такие траблы?
P.S. Кстати, не разделился он на две части - оказалось, они соединены, помимо винтика, двумя длинными пружинками внутри, применять силу я не решился... Зато исправил жуткий колхоз с проводами от замка, было несколько каких-то непонятных скруток на проводах от замка до разъёмов.
Была Xantia 1,9td 98г.XUD9TE (AL4)сарайка
Peugeot 308 1.6 2011г.
Ответить