Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Восстановление света в багажнике XM Break

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Восстановление света в багажнике XM Break

#1 Сообщение Netman_avs »

Это конечно не замена сцепления в картинках и даже не восстановление паука, но всё-же выложу маленький отчетик. Может кому-то пригодиться! :-D

Итак, последнее время все реже и реже стал загораться свет в багажнике моего сарайки при открытой задней двери. В итоге вообще перестал гореть. Понятное дело причина кроется в концевике багажника. Кто не в курсе, он у нас не кнопочного (нажимного) типа как на дверях, а срабатывает от положения относительно нашей любимой планеты Земля :)

Находиться он внутри в двери багажника, в районе правого фонаря. Хоть он и скрытый от глаз, но его легко найти (смотрим на фото). Прикручен саморезом, к металлической защелке.
IMG_7895_новый-размер.JPG
Из себя представляет капроновый корпус, с двумя контакатами, внутри два металлических шарика, которые в зависимости от положения двери багажника, перекатываются и замыкают контактные пластины.
IMG_7894_новый размер.JPG
IMG_7890_новый размер.JPG
Естественно возраст своё берёт, всё-таки 20 лет как никак, поэтому снаружи концевика все контакты были окислены, а внутри подгорели, оставив меня без света в багажнике :x
IMG_7892_новый размер.JPG
IMG_7891_новый размер.JPG
Разбирается он довольно просто. Берем плоскогубцами за контактную пластину в торце концевика и аккуратно проворачиваем в любую сторону, чтобы защелки вышли со своих мест в корпусе. Также аккуратно вытаскиваем его и ловим два металлических шарика разного диаметра. Естественно запоминаем что и как стояло!!! Далее офигеваем, как там всё запущено, чистим контакты и приступаем к обратной сборке.

Кто не заметил как что стояло, намекну. Сначало в корпус опускаем шарик меньшего диматра, потом большего. Заглушку-контакт который мы вытащили, внутри имеет загнутую пластину, он должен стоять загнутым концом вверх, относительно бокового контакта. Т.е. как бы шарик "обнимать" с двух сторон.

После сборки берём тестер с прозвонкой и поворачивая концевик относительно горизонта убеждаемся, что всё работает.
Собираем и радуемся вновь освещённому багажному отделению!!!

Всем спасибо за внимание! :-D
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#2 Сообщение tany »

Netman_avs
полезная инфа и для Ксюх :beer1:
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#3 Сообщение adder_XM »

Netman_avs
Про замену сцепления в картинках - это на меня намекаешь? Фотики второй день заряжаю. :) :beer1:
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#4 Сообщение саш »

tany писал(а):Netman_avs
полезная инфа и для Ксюх
+ 100.
На Ксюхе я долго искал почему не горит свет в габажнике. И был удивлен такой конструкции.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#5 Сообщение Вайдотас »

ООО,я данный казус ещё на ксюхе-хетче года 2 назад ковырял(убить того гениального инженера надо! :evil: )!Причём лечение придётся проводить регулярно(при хроническом недуге лекарства помогают слабо :twisted: )!
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#6 Сообщение Netman_avs »

adder_XM писал(а):Netman_avs
Про замену сцепления в картинках - это на меня намекаешь? Фотики второй день заряжаю. :) :beer1:
Не-е, я в общем! :-D
Но от тебя фотоотчёт однозначно! Такие события редкость и практического опыта кот наплакал. Так что заряжай готовь флешки, софиты, вспышки и фотай всё до мелочей! :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
виталий 1964
Бывалый
Сообщения: 786
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#7 Сообщение виталий 1964 »

такая же хрень стоит и на СХ.вроде перебрал и работает уже который год .
СХ 2.5 тд.
ВХ 16
Ксантия 1.8
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#8 Сообщение adder_XM »

Netman_avs
Так что заряжай готовь флешки, софиты, вспышки ...
Мольберт и холст заказал.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#9 Сообщение maxusman79 »

Netman_avs
Респект!
adder_XM писал(а):Мольберт и холст заказал.
Вот не выложи тока!
Прокляну!!! :-D
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#10 Сообщение Amator »

Вайдотас писал(а):ООО,я данный казус ещё на ксюхе-хетче года 2 назад ковырял(убить того гениального инженера надо! :evil: )!Причём лечение придётся проводить регулярно(при хроническом недуге лекарства помогают слабо :twisted: )!
оставьте инженера жить, ему и в голову не пришло сколько авто эксплуатировать будут и переключатель ХМ брейк чухня и регулярности там ноль. Полная чухня для починки ни разбирать ни инструментов ни времени. На фоне заднего омывателя того же ХМ брейк. Там Бош отличился конечно. Даже выбился в лидеры. Шо вынуть, шо вычистить, шо регулярность. Но это же немцы, это всё "как нада". Забацать эту оську-трубу из цветмета им шото таки помешало. А перелом проводов в жгутах (-ах-ах) :) сколько радости даёт их переделка.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#11 Сообщение tany »

а я концевик кинула и забыла об этой капле, т.к. с ней проблемы с сигналкой были.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Oleg_PL
Любопытный
Сообщения: 448
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#12 Сообщение Oleg_PL »

Ммм... Я в каком-то из старых советских дверных звонков встречал такой датчик, только в виде герметичной капсулы, а вместо шариков там была ртуть. Я еще зело удивился - такое количество ртути и в звонке....
BX 1.9i Mi16, Break, ABS, ГУР.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#13 Сообщение adder_XM »

maxusman79 писал(а):Netman_avs
Респект!
adder_XM писал(а):Мольберт и холст заказал.
Вот не выложи тока!
Прокляну!!! :-D
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МАКСА

вот , надеюсь отмазался.
Это отчёт о сегодняшнем дне. (Как я это вижу) :)
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Alex xm
Любопытный
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#14 Сообщение Alex xm »

Искал у себя такой контакт, не нашел. Где он прячется?
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#15 Сообщение Netman_avs »

Alex xm писал(а):Искал у себя такой контакт, не нашел. Где он прячется?
На хетче не знаю :-?
Поищи внутри задней двери возле фонарей, пошарь там ручками :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Ответить