Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

BX. Заклинил замок зажигания [срочно]

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 10 месяцев

BX. Заклинил замок зажигания [срочно]

#1 Сообщение NetBUG »

Товарищи, смех смехом...
А ни у кого не заклинивал замок зажигания? xD
Меня BX подвёл в первый день морозов :-D И ладно бы не завёлся, как у нормальных людей - так нет же. Замок, видимо, до меня смазали солидолом или ещё чем-то таким густым... Короче, поворачивался он крайне неохотно, я крутил медленно и таки стартовал машинку.
Зря.
После старта еле выключил стартер. И всё, в "нормальное" второе положение он не вернулся. Электрика не работает, ахтунг, в общем, ехать низя.
Что делать? :) Замок из трубы не вынуть, провернуть отвёрткой не удалось - сыплется металл...
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#2 Сообщение Larry »

мыть ВД-шкой, но вроде как уже поздно, раз там отвертка побывала. Рулевой вал заклинен? Если нет, то провода от замка отсоединять и заводить напрямую. Искать замок. У меня есть от Ксантии, только не знаю, подойдет ли....
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Oleg_PL
Любопытный
Сообщения: 448
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#3 Сообщение Oleg_PL »

Если смазка загустела, то обычным феном прогреть. Но если ужо и отверкой
пытались провернуть... То да, новый замок искать.
А вообще, лучше всего замки смазывать измельченным графитом (стержнем карандаша).
Графит и люфты выберет и смажет. :)
Я както сделал глупость - промыл замок WD-шкой... Замок стал клинить жутко. :(
А потом от безисходности, насыпал порошка графитного... Замок заработал почти как новый. Во все замки насыпал - никаких трабл по морозу нет.
Сначала капнул пару капель машинного масла, а потом насыпал порошка, и повертел ключом. Да первые пару дней, ключик будет пачкать. Зато потом никаких проблем. :)
BX 1.9i Mi16, Break, ABS, ГУР.
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#4 Сообщение Алекс Желтый »

Внутри личинки ригель выскочил скорее всего. Нужна тонкая часовая отвёртка и булавка , если не помогут вышеуказанные действия, то обращайся. Возможно и по скайпу пообщаемся :wink:
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#5 Сообщение os »

или ригель, выскочил или на масле завис или пружинка
вообщем - в любом магазе автомобильном берешь карандаш газовый и баллон газа для зажигалок ну и децл погреть им.
соб-но усе.

Добавлено спустя 36 секунд:
второй ввариант на веревке в теплый гараж/сервис на отогрев на ночь загнать.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
ЗеленоватыйХМ_СТ
Citroen XM
Сообщения: 232
Стаж: 17 лет 6 месяцев

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#6 Сообщение ЗеленоватыйХМ_СТ »

Как-то в чужом городе в неположенном месте для стоянки в замке ключ обломился. Получился замкнутый круг: чтоб замок вынуть, нужно ключ повернуть, а он сломан. Вот только не могу вспомнить как всё разобрал, давно очень было, но уехал своим ходом. А ключ сделали из заготовки от ключа камаза.
ХМ 2.0 СТ 1993г, С5 2.0i 2006г.
Причины всегда две :
-контакта нет там, где он должен быть
-контакт есть! Но там, где его быть не должно
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#7 Сообщение NetBUG »

Алекс Желтый писал(а):Внутри личинки ригель выскочил скорее всего. Нужна тонкая часовая отвёртка и булавка , если не помогут вышеуказанные действия, то обращайся. Возможно и по скайпу пообщаемся :wink:
Спасибо, отогревал до ~30 градусов трубку с замком, не помогло. Заело механически ригель, скорее всего. Отберу у друга WDшку, попробую отмочить %)

А если не поможет - что делать? Замок штатно не вынуть, ибо не повернуть ключ в первое положение, чтобы шпенёк нажать.
Высверливать? Проворачивать?
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Палыч
Любопытный
Сообщения: 396
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#8 Сообщение Палыч »

Сверло на 10 Поможет :)
Были: ВХ, Xantia, XM. Хочу Xantia или С5.
С4 Чёрная жемчужина e-hdi, 2013.
Аватара пользователя
Максим
Любопытный
Сообщения: 385
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#9 Сообщение Максим »

лечить поздно. надо действовать (на одном ВХ у меня стоит от 2115, на другом от 2141-оба замка заканчивали жизнь примерно так как описано). Могу скинуть инфу по переделке
ВХ 150А с декабря 2012 года, ВХ19RD, СХ2500D
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#10 Сообщение os »

если решишься на замену замка, то тупо высверливаешь личину сверлом, ригели все выпадают и крути как хошь отверткой в любую сторону :)

греть не трубку надо, а сам замок, т.е. прогреть надо внутренности куда ключ вставляется
там металла много, мог и не прогреть кстати от трубки до внутрянки при +30 на трубе...
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
seggg
Любопытный
Сообщения: 196
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#11 Сообщение seggg »

Алекс Желтый писал(а):Внутри личинки ригель выскочил скорее всего.
У меня затирает трапецию между замком и контактной группой. Уже и стартер вывел на кнопку, не помогает - три замка испортил.
BX 19 RD
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#12 Сообщение NetBUG »

seggg писал(а):
Алекс Желтый писал(а):Внутри личинки ригель выскочил скорее всего.
У меня затирает трапецию между замком и контактной группой. Уже и стартер вывел на кнопку, не помогает - три замка испортил.
Вы про пластиковый сердечник КГЗЗ? У меня он сильно пострадал в своё время (до меня), но затем был заботливо вылечен.
Про ремонт понял, попробую ещё раз прогреть, но не уверен, что поможет. А если не поможет, действительно, придётся сверлить, ибо стартовать машину из-под капота мне уже привычно, а вот глушить сбрасыванием разъёма с катушки зажигания как-то не очень %) К тому же, иногда калильное зажигание мешает.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Deepcrasher
Любопытный
Сообщения: 241
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#13 Сообщение Deepcrasher »

NetBUG писал(а):
seggg писал(а):
Алекс Желтый писал(а):Внутри личинки ригель выскочил скорее всего.
У меня затирает трапецию между замком и контактной группой. Уже и стартер вывел на кнопку, не помогает - три замка испортил.
Вы про пластиковый сердечник КГЗЗ? У меня он сильно пострадал в своё время (до меня), но затем был заботливо вылечен.
Про ремонт понял, попробую ещё раз прогреть, но не уверен, что поможет. А если не поможет, действительно, придётся сверлить, ибо стартовать машину из-под капота мне уже привычно, а вот глушить сбрасыванием разъёма с катушки зажигания как-то не очень %) К тому же, иногда калильное зажигание мешает.
Поставь две кнопки "старт" и "стоп"...
Или даже тремя тумблерами а-ля вертолет... На стартер - тумблер красный, без фиксации,и с защитной крышкой 8)
Citroen BX 16 TRS@1988 171C AT
Suzuki LS650 Savage
Jawa 350-360
si non confectus non reficiat
seggg
Любопытный
Сообщения: 196
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Заклинил замок зажигания [срочно]

#14 Сообщение seggg »

NetBUG писал(а):затем был заботливо вылечен.
И как лечился? Там все в пружинках.
BX 19 RD
Ответить