Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Нет питания на электроклапан

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#121 Сообщение adder_XM »

Пока новая микруха не пришла, пропаяй свою и тестером звони ноги на массу в режиме сопротивления обоих поочерёдно и сравнивай показания.
Тож косвенный метод ...

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
потом измени полярность прозвонки и по новому кругу.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#122 Сообщение Oleg_klm »

Ёлы-палы, а у мну дропящик закрыли :(
Мелби, я дома вечером гляну, что там тебя напугало.
Пока не дергайся, максимум - впаяй диоды в мозг. Кондеры не меняй - хорошие ты не купишь, а гавно ставить смысла нет.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#123 Сообщение Melby »

Oleg_klm Хорошо :)
Сижу и не дёргаюсь :wink:
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#124 Сообщение Oleg_klm »

Фото твое? Криминала не видать, но видать мало припоя на ногах (фото обратной стороны платы). Я-б пропаял.
Надо проверять подачу питаний на месте. Не втыкая мозги, тестер на "звонок", один щуп на массу, другой - в ноги массы на разъемах (смотри схемы). Затем от клеммы +12 темже звонком - на ноги, куда должно поступать питание при выключенном зажигании. Поверни ключ, проверь +12В на остальных ногах. Подвесь считыватель ошибок непосредственно на плату. Воткни мозг, подключи АКБ. И попробуй почитай ошибки. Заодно понаблюдай,как машина себя ведет. Типа, закрыл все двери (багажник тоже), подключил АКБ, клапаны щелкнули, посвистели? (сколько), заткнулись. Свистели оба? Откыл дверь - и? Вместо прислушиваний, можешь прицепить контрольные светодиоды.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#125 Сообщение Melby »

Фото моё. Могу крупнее сфотографировать.
Каждую ногу двух vn05n прозвонил по плате, что бы убедиться, что дорожки целые.
один щуп на массу, другой - в ноги массы на разъемах (смотри схемы).
Разъем мозгов или vn05n?
Вместо прислушиваний, можешь прицепить контрольные светодиоды.
Светодиоды выведены :)
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#126 Сообщение Oleg_klm »

Мозгов, у М/С нет разъемов ;)
Надо убедится, что все с питанием всё в норме, после этого лезть дальше. В принципе, можно и на столе ему питание подать и можно считывать ошибки. Вот только ошибок будет много. Но для проверки работы мозга/лексии - очень даже нормально.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#127 Сообщение Melby »

Oleg_klm
Заказал ключи vn05n жду их появление примерно через месяц. Хуже от их замены точно не будет. Плюс кондеры панасониковские :)
А пока читаю, читаю, читаю.
И вот какой вопрос возник.
Как лучше диод запаять? Т.к. вариантов масса:
https://www.dropbox.com/sh/orp5w6hr4vzavxk/VaD3l9ONR8
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#128 Сообщение Oleg_klm »

Мне сильно кажется, с микросхемами у тебя всё нормально. Ты пока диоды повесь. Способов там всего 3. Врезаться в проводку, повесить на разъем, повесить непосредственно на ноги. Электрически - одинаковы, так что, как тебе удобней, так и делай. Лично мне не нравится порча проводки.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#129 Сообщение Melby »

Надо проверять подачу питаний на месте. Не втыкая мозги, тестер на "звонок", один щуп на массу, другой - в ноги массы на разъемах (смотри схемы). Затем от клеммы +12 темже звонком - на ноги, куда должно поступать питание при выключенном зажигании.
Олег подскажи а где +12 при выключенном зажигании должно быть? Перелопатил гараж и библиотеку но не нашел.
Масса на разъеме 15 судя по немецкому чтиву, а вот +12 хз
Вот распиновка из Hydractivsteuergerätes (ума Hydractiv2, не один, и, конечно, без гарантии): 
Белый штекер: 1 Электромагнитный клапан спереди 2 электромагнитный клапан заднего 3? 4? 5 диагностическая линия 6 Сигнальная земля ствол-контактный выключатель 7 Земля сигнал контактного выключателя двери 8? 9 АФН электромагнитный клапан 10? Скорость движения 11 сигнала 12 Сигнал Нормальная установка (масса) / Спорт Голосов (бесплатно) 13 датчик угла поворота рулевого 14 работа освещения переключателей в положение «Спорт» на + зажигания 15 масса Черный разъем: 1 + прямой 2 + Прямая 3 питания +5 В датчики ускоритель 4 Информация положения педали акселератора (скользящий контакт выход) Блок управления 5 + питания через замок зажигания 6? 7? 8? 9 Информация выход 2 датчика рулевого колеса 10 +5 питания к датчику рулевого колеса 11 Сигнал датчика давления тормозной 12 - Датчик положения педали акселератора 13 Сигнал датчика движения тела 14 датчик движения сигнала тело 15 Информация Выход 1 датчика рулевого колеса 
Я пробую подключить в домашних условиях с помощью не нужного БП от компа.
Правда приблуду для тестирования еще не делал, т.к. думал что потом диодом аль лексией вдруг прочтется.
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#130 Сообщение Oleg_klm »

У меня только от второй ксантии, надеюсь, тебе подойдет.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
ЗЫ. Это из СЕДРЕ.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#131 Сообщение Melby »

Должно подойти, спасибо.
Надо только найти знакомого который прочитает это)))
А дигностику потом накидывать как я понимаю на 5 контакт белой фишки?
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#132 Сообщение Oleg_klm »

Похоже, да.
По схеме - сверху - один разъем, снизу - второй. Если ты говоришь диагностика в белом, то верхний по схеме - белый :)
Провода массы обозначаются с ММ, т.е. ноги 8 и 15 белого разъема.
Постоянное питание - 1 и 2 черного, 5 - с замка зажигания.
При подключении этих пяти ног уже можно почитать ошибки, повесив маленькую лампочку (подсветки приборов, кнопок) между +12В и 5 ногой белого разъема и замыкая 5 ногу на массу. Или подключив к хвосту лексии.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Melby
Бывалый
Сообщения: 803
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#133 Сообщение Melby »

Вчера пробовал подключить с помощью БП от компа.
Светодиод ели горит. Взял другой, потом третий... Ноги на ключах до этого пропаял.
Потом светодиод и вовсе погас. Ладно подумал я, мол завтра припаяю диоды и посмотрим как будет себя светодиод вести.
Сегодня ездил на разборку (кладбище ХМов) искал для ксантии кожухи ГРМ и просто ради интереса когда уже уходил с кожухами спросил есть ли мозги ГА2 от ХМа и по чём. Сел в ксантоса и поехал домой, но потом развернулся и купил мозги за 15$. Изначально мне предлагали 93 года от дизеля, но я нашёл 98 или 99 от ксантии 2.0
Изображение

Приехал домой и сразу подключил мозги к ХМу и вуаля... 2! светодиода клапанов горит при открытии двери. Т.е. всё работает.
В новые мозги думаю впаять диоды, а в старые кондеры (когда приедут), ключи (когда приедут) и диоды тоже повесить.
Единственное что смущает, так это что мозги от другого двигателя и машины. Помню как Дмитрий Amator писал, что это плохо и лучше всего ставить мозги от такой же машины и с такими же двигателем. Чем может грозить "иные" мозги?
Citroёn Xantia XU5JP, ГП 02/1996 VF7X12B00052B8945 OPR - 07052
Citroёn XM 2.0CT Turbo XU10J2TE ГА2 Exclusive, 1997 VF7Y4TT00VE000111 OPR - 07235
Понятия "не разборная", "нет ремкомплекта" - это для "европейцев", нашей гвардии не касается.© adder_XM
Оригинальный постулат что любой Хм должен стоить в итоге 10000 уе считаю правдой.© Master
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#134 Сообщение adder_XM »

Melby писал(а):. Помню как Дмитрий Amator писал, что это плохо и лучше всего ставить мозги от такой же машины и с такими же двигателем. Чем может грозить "иные" мозги?
Дима у нас консерватор, шаг в сторону от инструкции - расстрел ... )))
На мой аналогичнуй вопрос так и не ответил. т.е. было сказано что прошивка другая на ДК5 и ездить ниизя ...
Логика подсказывает что в прошивке можно изменить только время реакции на срабатывание от датчиков и время нахождения в переключённом режиме. Уверен что оба случая не повод ставить машину на прикол, думаю что "жопой" разницу воще не почувствуешь (лично я нет). Но если есть родное, то с родным душе спокойней.
Номера разные у тебя ?
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Нет питания на электроклапан

#135 Сообщение Oleg_klm »

Melby, ты клапаны тоже подключил? Без них работать не будет!!! На столе читалку только если проверить, или связь с лексией. Для боль-менее нормально посмотреть - осциллограф нужен. Сойдет даже из звуковой карты.
Вообще, читал, что при первичной установке мозгов в машину, лексией в них надо прописать, куда они попали.

Кондеры, блин, не меняй!!!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
adder_XM, такая-же фигня как с тормозными. Раньше различались по машинам/моторам/кузовам, с некоторого времени - стал один на всё. Один хрен как-то тормозит. Подумаешь, жепу приподнимает, или приседает чуть сильней. Тормозит-же! И в нормы вписывается, нахрена гемороиться?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить