Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Проблемы со стартером/акумом на ВХ

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Katran91
Любопытный
Сообщения: 121
Стаж: 10 лет 3 месяца

Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#1 Сообщение Katran91 »

Машина ВХ 19 турбо-дизель. Поставил перед зимой акум 75 Ач, 790 А пусковой ток. Стартер крутился нормально. Как-то раз пришлося нормально так помаслать стартерем, из-за плохой солярки. Потом отдал машину на СТО. Там сказали что стартер плохо крутится и идет дым с минусового провода. Ну я взял крокодил и накинул с массы на какой-то болт возле движка - крутит отлично. Ну думаю: беда в проводе. Купил новый провод, поменял. То же самое. Уже собрался было перекинуть провод на тот болт, как пришли хорошие морозы и машина даже так перестала заводится. Стартер еле крутит. Снял акум, думаю заряжу и все хорошо. Нет и тут началась какая-то магия. Напряжение на снятом акуме 12.8 На зарядке светит лампочка что он заряжен, но процесс заряда идет и ток он снимает. Зарядил я его так. Напряжение стало 13.8. Машина тогда завелась без особых проблем. Я наблюдал за акумом. Когда он заряжен то ток 13.8-13.9 когда разряжен - 12.5. Сегодня ударило -24. Не завелся. Снова еле крутит.
Вопросы: 1. Шо за нах?
2. туда ли прикручена масса. Сейчас вот так:
DSC_0428.JPG
Крокодил во время заводки накидаю с минуса акума на этот болт:
DSC_0430.JPG
P.S. акум купили год назад и совсем не пользовались. Затем я полностью зарядил его и поставил поставил себе. Эксплуатирую 2 месяца
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#2 Сообщение Amator »

Кроме провода минуса, который подключен верно, важна площадь контакта. И чистота площадки. Это начищено :?:
Тестер в руки и мерять падение напруги при кручении. Если АКБ ок то на "Сатурне" (тебе 2 шага пешком) обалденный сервис генераторы/стартеры.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
IgorXANTIA
Любопытный
Сообщения: 464
Стаж: 14 лет

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#3 Сообщение IgorXANTIA »

Я вот только не понял из всего этого описания с фотами - между кузовом и двигателем масса есть?
citroen-ukraine.club
Katran91
Любопытный
Сообщения: 121
Стаж: 10 лет 3 месяца

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#4 Сообщение Katran91 »

Площадки зачищеные. Но прикол в то что если кинуть крокодилом минус на какой-то ржавый болт - более-менее хорошо.
Тестер в руки и мерять падение напруги при кручении
А это как измеряется? Какие диапазоны значений должны получиться?
Я вот только не понял из всего этого описания с фотами - между кузовом и двигателем масса есть?
Не совсем понял вопроса. Оба болта вроде на двигателе и стартер вроде тоже на двигателе.
Аватара пользователя
ситроман
Любопытный
Сообщения: 325
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#5 Сообщение ситроман »

На минусовой клеме должно быть два провода: толстый на КПП и тонкий к кузову.
Вложения
DSC05179.JPG
ХМ 2.1ТД АКП; ВХ 1.9Д
0969892600
Аватара пользователя
IgorXANTIA
Любопытный
Сообщения: 464
Стаж: 14 лет

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#6 Сообщение IgorXANTIA »

Я увидел, что провод с АКБ прикручен только к кузову. А провод массовый между кузовом и двигателем есть? Или должно быть, как описал ситроман!
citroen-ukraine.club
Katran91
Любопытный
Сообщения: 121
Стаж: 10 лет 3 месяца

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#7 Сообщение Katran91 »

Ааа. Там на минус прикручено два провода. Толстый крепиться к какому-то болту который держит основание насоса LHM. Єто место отмечено на фотографии:
download/file.php?id=33044&mode=view
Куда идет тонкий - не смотрел. Но остальная электроника работает нормально.
Аватара пользователя
Nik-BX19GTi16v
Бывалый
Сообщения: 613
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#8 Сообщение Nik-BX19GTi16v »

Ещё есть провод - плетёная коса, между болтиком на коробке (там куда у тебя и прикручен "-") и болтиком на площадке под аккум.
Citroёn CX25 Reflex D 1982, Citroёn CX Athena дизель - донор кузова
SAAB 99, 1980
Renault-18TX 4x4
Были: Citroёn Visa Leader 1987, Citroёn BX19GTi 16v 1989, Citroёn BX16TGi 1991, Ford Sierra
Аватара пользователя
IgorXANTIA
Любопытный
Сообщения: 464
Стаж: 14 лет

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#9 Сообщение IgorXANTIA »

Только сейчас разглядел, что провод с АКБ идет на КПП (отвык от вида подкапотного ВХ, на Ксюхе АКБ по другому установлен).
Попробуй переустановить провод на другую площадку крепления или переустанови провод на двигатель, а не на КПП.
citroen-ukraine.club
Аватара пользователя
Nik-BX19GTi16v
Бывалый
Сообщения: 613
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#10 Сообщение Nik-BX19GTi16v »

IgorXANTIA
Вообще-то провод и должен на кпп идти. Он правильно прикручен. Почистить место крепления. Между кпп и двигателем площадь контакта огромная, не думаю что в этом дело.
Citroёn CX25 Reflex D 1982, Citroёn CX Athena дизель - донор кузова
SAAB 99, 1980
Renault-18TX 4x4
Были: Citroёn Visa Leader 1987, Citroёn BX19GTi 16v 1989, Citroёn BX16TGi 1991, Ford Sierra
Аватара пользователя
IgorXANTIA
Любопытный
Сообщения: 464
Стаж: 14 лет

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#11 Сообщение IgorXANTIA »

Nik-BX19GTi16v писал(а):IgorXANTIA
Вообще-то провод и должен на кпп идти. Он правильно прикручен. Почистить место крепления. Между кпп и двигателем площадь контакта огромная, не думаю что в этом дело.
Конечно я знаю, что провод должен идти на КПП. По первому посту с фото я не разглядел, что провод прикручен к КПП, думал, что к кузову.
На моей практике встречалось, что шпилька, вкрученная в алюмсплав, настолько окислялась по резьбе, что хорошей проводимости не было.
citroen-ukraine.club
Katran91
Любопытный
Сообщения: 121
Стаж: 10 лет 3 месяца

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#12 Сообщение Katran91 »

Только что пробовал заводить. Место посадки на ту шпильку зачищал. Шайбочки которые между - тоже зачищал. Ели не кидать крокодилы на болт то стартер крутит но тонкий провод который типа на корпус сильно греется и дымит. А если перекинуть массу на тот болт который с мотора? Или может поискать какой-то болт который крепит стартер?
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#13 Сообщение Peter »

Katran91
Я на своём не нашел нормального провода, который соединял бы кузов и минус АКБ. Поэтому я этот провод сделал сам. На аккумуляторной площадке около лонжерона в сторону моторного щита есть дырка примерно 12 мм. Я туда прикрутился большим болтом. Разумеется, зачистив ржавчину вокруг дырки. Электрика стала работать лучше.
А минус с АКБ и у меня шел на кронштейн гидронасоса, как и у тебя. Кстати, ещё одно место возможного плохого контакта - это присоединение клеммы к проводу. Медь там имеет свойство окисляться либо засираться. А у тебя там что-то зелененькое и черненькое намотано, сходу вообще не заметишь, если под ним засралось! :-D И обжимку на другом конце массового провода тоже проверь!
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#14 Сообщение adder_XM »

Katran91
про дымление провода подробние плиз. Дымок локальный возле клеммы или весь ? Нагрев провода щупал ?
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Проблемы со стартером/акумом на ВХ

#15 Сообщение Oleg_klm »

Nik-BX19GTi16v писал(а):Между кпп и двигателем площадь контакта
Между КПП и двигателем, умельцы умеют бумажные прокладки прокладывать... Один раз натыкался на паранитовую, а уж как там была остальная изоляция реализована - даже не пытался разобраться, скинул коробку и отчищал ошмётья.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить